Абдулмумин Гаджиев в зале суда. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

01 марта 2022, 05:35

Пикетчики в Махачкале поддержали Абдулмумина Гаджиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Три одиночных пикета прошли в Махачкале в поддержку обвиняемого в финансировании терроризма дагестанского журналиста Абдулмумина Гаджиева. Их участники также потребовали освободить политзаключенных и не препятствовать журналисткой деятельности.

Как писал "Кавказский узел", в центре Махачкалы периодически проходят одиночные пикеты в поддержку арестованного журналиста "Черновика" Абдулмумина Гаджиева. Последняя акция прошла 15 февраля.

Абдулмумин Гаджиев обвинен по делу о финансировании терроризма. Следователи считают, что журналист и его сообщники собрали для террористов под предлогом строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам 68 миллионов рублей и 200 тысяч долларов. Гаджиев настаивает на своей невиновности. Его коллеги считают преследование журналиста давлением на него. Процесс по делу Гаджиева проходит в Ростове-на-Дону. На заседании 10 февраля свидетели обвинения отказались от показаний.

Три одиночных пикета прошли 28 февраля в центре Махачкалы на пересечении улицы Дахадаева и проспекта Расула Гамзатова, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" инициатор одного из пикетов, дагестанский журналист Идрис Юсупов.

По его словам, первый одиночный пикет с требованием "свободы журналистике" провел учредитель "Черновика" Магди Камалов. Второй одиночный пикет с требованием свободы для журналиста Абдулмумина Гаджиева провел активист Салим Халитов.
Третий одиночный пикет с требованием "свободы для политических заключённых" провел сам Идрис Юсупов.

Заместитель главного редактора "Черновика" Магомед Магомедов, присутствовавший на месте проведения одиночных акций, но не вышедший с одиночным пикетом, рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что сотрудники полиции записали личные данные и требования каждого из инициаторов одиночного пикета.

При этом, по его словам, каких-либо препятствий со стороны сотрудников правоохранительных органов не было. Магомедов также отметил, что, помимо инициаторов, на месте проведения пикетов находились коллеги Гаджиева из "Черновика", представители других региональных и республиканских СМИ, а также родственники журналиста.

По словам Магомедова, пешеходы и водители реагировали на этот раз на пикетчиков примерно так же, как и ранее.

По словам Идриса Юсупова, каждый из пикетов привлек внимание со стороны пешеходов и водителей автомобилей. "[Водители] сигналили [в знак поддержки]. Из проезжающих машин фотографировали", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Инициатор одиночного пикета с требованием свободы для Абдулмумина Гаджиева, активист Салим Халитов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что уже не в первый раз вышел на пикет. Он не сомневается в невиновности Гаджиева и требует прекращения уголовного преследования и немедленного освобождения журналиста из-под стражи.

Дело Абдулмумина Гаджиева имеет общие черты с попыткой уголовного преследования московского журналиста Ивана Голунова, заявили участники онлайн-дискуссии, состоявшейся на "Кавказском узле" 27 июня 2019 года. Более подробно о деле Гаджиева можно узнать в материале "Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа опубликованы на тематической странице "Преследование активистов".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей