×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:00, 25 февраля 2022

Суд назначил наказание волгоградским активисткам за антивоенные пикеты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральный райсуд Волгограда оштрафовал Дарью Цыбину и Ирину Солодову на 20 тысяч рублей каждую, Марии Туровец назначено 80 часов обязательных работ. Активисток обвинили в нарушении дистанции во время пикетирования.

Как писал "Кавказский узел", 24 февраля в Волгограде прошли пикеты с призывом прекратить военные действия на Украине. Не менее 18 участников пикетов были доставлены в отдел полиции, от них потребовали объяснения. Полицейские отпустили после опроса участницу одиночного пикета в Волгограде Елену Шеину, а также большинство других задержанных после акций противников военных действий на Украине, сообщили активисты. Три активистки, которые держали плакаты, были оставлены в отделении на ночь.

21 февраля Владимир Путин подписал указы о признании ЛНР и ДНР, а 22 февраля российский сенат разрешил ввести войска в Донбасс. Военная операция началась утром 24 февраля. 

Как сообщила корреспонденту руководитель объединенной пресс службы судов Волгоградской области Екатерина Вальковская,  постановлениями Центрального районного суда Волгограда Дарья Цыбина и Ирина Солодова привлечены к административной ответственности по статье о нарушении установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (часть 2 статьи 20.2 КоАП РФ) с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 20 тысяч рублей каждой. "Кроме того, постановлением Центрального районного суда Волгограда Мария Туровец привлечена к административной ответственности за повторное нарушение (часть 8 статьи 20.2 КоАП РФ с назначением наказания в виде 80 часов обязательных работ. Постановления не вступили в законную силу и могут быть обжалованы", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла". 

Адвокат Дарьи Цыбиной и Ирины Солодовой Роман Зайцев сообщил корреспонденту, что его подзащитным вменяют участие в несанкционированных  публичных мероприятиях 24  февраля. "По нашей версии они стояли в одиночных пикетах на отдаленном друг от друга расстоянии, никакого нарушения не было, ходить между собой с рулеткой – 50 метров там или чуть меньше или больше – естественно, никто не будет. Полиция же  обвиняет их в том, что они находились с плакатами в одном месте в одно время, не соблюдали дистанцию. Здесь нарушены конституционные права на свободу собраний, выражения мнений".  По его словам, активистки даже не были между собой знакомы, заранее о пикетах они не договаривались. "Мы обжалуем решение суда", - сказал Зайцев корреспонденту "кавказского узла".

Мария Туровец сообщила, что ее также обвиняли в несоблюдении дистанции при проведении одиночного пикета, а также в повторном административном правонарушении - в феврале 2021 года суд назначил ей штраф за участие в акции в поддержку Навального*. Туровец отметила, что не представляет,  какие  работы ей предстоят. "Думаю, разумно будет обжаловать, на это есть 10 дней", - отметила Мария Туровец.

"Кавказский узел" писал, что Кремль сегодня указал на недопустимость публичных акций по поводу спецоперации на Украине. Граждане России могут иметь свою точку зрения по военной операции на Украине, но они не вправе устраивать несанкционированные акции, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Новости о случаях преследования активистов собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "«Эхо Украины» на Кавказе". 

* Алексей Навальный – организатор ФБК, организации, которая включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента. Организация также признана судом экстремистской и запрещена на территории России. Штабы Навального признаны экстремистскими организациями, по решению суда их деятельность прекращена. 25 января Росфинмониторинг внес Алексея Навального в реестр экстремистов и террористов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ольга Черкасова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Голосование в Волгоградской области. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot. Волгоградцы назвали бессмысленными предстоящие выборы в Госдуму

Жители Волгоградской области недовольны дефицитом топлива, воздушными тревогами и проблемами ЖКХ, но не усматривают в предстоящих выборах возможности повлиять на ситуацию и не видят смысла участвовать в голосовании.

Роман Мельниченко. Фото: личная страница Романа Мельниченко https://vk.ru/roman_grigorevich_melnichenko Суд в Волгограде продлил срок ареста Роману Мельниченко

Срок ареста юриста, бывшего преподавателя Волгоградского госуниверситета Романа Мельниченко, обвиняемого по статье о дискредитации армии, продлен еще на два месяца.

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Эдуард Шикарев. Фото: bloknot-kamyshin.ru Комбатант из Камышина убит в военной операции

Эдуард Шикарев убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1833 бойцов из Волгоградской области.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Задержанная. Кадр из видео: СУ СКР по Волгоградской области Двое жителей Волгоградской области задержаны за съемки видеоролика на "Солдатском поле"

Фитнес-блогер Егор Крупкин задержан в Волгограде вместе с еще одной героиней видеоролика, снятого ими на территории "Братской могилы воинов 62-й Армии, погибших в период Сталинградской битвы". Они подозреваются в осквернении символа воинской славы России.

Персоналии