06 мая 2003, 11:00

Телеканал "Содружество" начнет вещание на Азербайджан до конца года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В конце 2003 года в Азербайджане начнется вещание телеканала "Содружество". Об этом сообщил генеральный директор бакинского представительства межгосударственной телерадиовещательной компании (МТРК) "Мир" Ильгар Пашазаде. По его словам, первое совещание полномочных представителей и экспертов государств-учредителей МТРК "Мир" по согласованию проекта "Телерадиовещание в Содружестве Независимых Государств" состоялось 28-29 апреля в Москве.

Гендиректор сообщил, что проект МТРК "Мир" "Содружество" будет осуществляться поэтапно, что бакинское представительство МТРК является бюджетной организацией и этот проект финансируется правительством Азербайджана. Это значит, что вещание телеканала будет начинаться в странах по очереди. Последним в этом списке значится Азербайджан. Что касается частоты для телеканала "Содружество", то, по словам И. Пашаева, согласно межгосударственному соглашению, принятому в октябре 2002 года в Кишиневе главами правительств стран СНГ, ее обязано предоставить Министерство связи каждой из стран Содружества. "И этот вопрос будет решен на государственном уровне", - подчеркнул Пашазаде.

Между тем, как передает РИА "Новости" со ссылкой на штаб-квартиру исполнительного комитета СНГ в Минске, приоритетная задача проекта - поэтапное создание в десяти странах СНГ телерадиовещательных каналов "Содружество". Участники заседания обсудили, в частности социально-политическое значение проекта, его правовую базу, организационно-творческий и технический потенциалы. Кроме того, речь идет о концепции телерадиовещания, которое должно отражать национальные интересы каждого из государств-участников проекта.

Учредителями МТРК "Мир" являются Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Во всех этих странах уже созданы филиалы МТРК, за исключением Узбекистана. Решением Совета глав правительств СНГ от 7 октября 2002 года о дальнейшей деятельности МТРК "Мир", на национальных телерадиовещательных каналах государств-учредителей для проекта "Содружество" предполагается выделить частоты и не менее 120 часов эфирного времени в год.

источник: Газета "Эхо" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей