09 января 2022, 11:33

Азербайджанские силовики потребовали наказать главу оппозиционной партии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель оппозиционной партии Граждан и развития в Азербайджане Али Алиев предстал перед судом в порядке частного уголовного обвинения в клевете. Два пограничника, выжившие при крушении вертолета 30 ноября 2021 года, сочли клеветой его заявление о невозможности выжить в этой авиакатастрофе.

Как писал "Кавказский узел", 30 ноября 2021 года 14 человек, в том числе 13 пограничников, погибли при падении военного вертолета Ми-17 Госпогранслужбы во время учебного полета на авиаполигоне Гарагейбат в Хызынском районе, еще два офицера получили травмы. Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело по статье о нарушении правил полета или подготовки к полету. К крушению вертолета привели "грубые ошибки, допущенные пилотами" во время посадки: члены экипажа нарушили правила эксплуатации и не учли направление и скорость ветра, сообщила 20 декабря 2021 года генпрокуратура Азербайджана.

Главный офицер штаба воздушных оперативных сил Государственной пограничной службы (ГПС) Азербайджана, полковник Эмиль Джафаров и капитан этой же структуры Рамин Адилов, выжившие в этой авиакатастрофе, подали иски в суд против главы партии Граждан и развития Али Алиева. Они требуют привлечь Алиева по ст. 147.1 (клевета) УК Азербайджана, предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком до шести месяцев. Иски поданы раздельно и подготовительные заседания по ним состоялись 7 января в Ясамальском районном суде Баку, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сам Алиев.

Он пояснил, что причиной иска послужило его интервью вещающему из США Youtube-каналу Osmanqızı TV 9 декабря 2021 года. В интервью Алиев предположил, что вертолет мог потерпеть катастрофу и в результате провокации, однако власти сразу отвергли эту версию и стали разрабатывать версии крушения в результате технических причин или погодных условий. Возможно, атака на вертолет ГПС должна рассматриваться как атака на границы Азербайджана, сказал он. В этом же интервью Алиев усомнился в правдоподобности того, что двое пограничников выжили.

"Телеканалы показали интервью с Эмилем Джафаровым и Рамином Адиловым, которые рассказывали о причинах крушения. Но у них на лицах даже не было царапинки. Мне показалось нереальным, чтобы у людей, упавших с высоты 3 км, были бы только переломы плечевой и локтевой костей, и не было никаких других повреждений, в частности, на лице. С другой стороны, я отмечал, что они не могут уверенно говорить о причинах аварии, потому что пассажир не может знать об этом. Только пилоты могут выдвигать предположения о проблемах, возникших в полете. Создалось впечатление, что эти лица в интервью озвучивали высказывания, которые им заранее сказали", - рассказал Алиев. Он добавил, что с самого начала власти выдвинули версию о технических причинах крушения и "абсолютно исключили внешнее воздействие".

Али Алиев сказал, что выступил против исков на обоих судебных заседаниях. "Я как политик излагал свои суждения по общественно значимому вопросу. Я, кстати, не упомянул в интервью имена истцов. Я не знаком с ними и никакой предвзятости к ним у меня нет. Я указал в суде, что преследование человека за мысли и выражения противоречит Конституции Азербайджана и Европейской конвенции прав человека, которые гарантируют свободу слова и выражения. С другой стороны, представленные в суд доказательства необъективны, мои выражения выдернуты из контекста и смонтированы", - утверждает он.

По данным первичной судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти людей при крушении вертолета стал травматический шок, вызванный различными телесными повреждениями. Левая дверь и лобовое стекло вертолета были выбиты из-за удара, и четырех человек выбросило из вертолета. Двое из них скончались на месте, еще двое получили менее тяжкие телесные повреждения и выжили, говорится в сообщении генпрокуратуры Азербайджана от 20 декабря 2021 года.

Судьи приняли оба иска в производство и признали Алиева обвиняемым, слушания по существу назначены на 11 и 13 января.

Адвокат Тогрул Бабаев также заявил о необоснованности исков, поскольку его подзащитный Алиев изложил собственные суждения. "Мы ходатайствовали объединить оба иска в одном производстве, поскольку по содержанию и требованиям они были идентичны. Но суд отклонил наши ходатайства", - сказал адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

Сами истцы оказались недоступны для комментариев. Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в Ясамальском районном суде, истцы считают, что Алиев своими словами о невозможности выжить в указанной катастрофе "унизил их честь и достоинство, нанес удар по репутации". По мнению истцов, Алиев фактически обвинил их в распространении лживой информации о гибели сослуживцев, дискредитировал перед обществом и коллективом по службе.

Азербайджанский юрист, глава "Группы права медиа" Халид Агалиев считает, что привлечение граждан к уголовной ответственности по диффамационным искам противоречит прецедентным решениям ЕСПЧ. "Обвинения в диффамации должны рассматриваться исключительно в плоскости гражданского права и наказание за них не может быть в виде лишения свободы", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, в ноябре 2021 года Али Алиев подвергался допросам в Службе госбезопасности Азербайджана.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей