07 января 2022, 09:55

Граница с Казахстаном в Волгоградской области открыта при сохранении режима повышенной готовности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пропускные пункты с Казахстаном в Волгоградской области работают как обычно, но при этом на границе с соседней республикой действует протокол повышенной готовности. Вдоль границы с Волгоградской областью нет крупных казахстанских городов, поэтому там все спокойно, и пока нет никаких предпосылок для закрытия пограничных пунктов, сообщили областные СМИ.

Как сообщал "Кавказский узел", в Казахстане со 2 января начались протесты населения против властей республики.  Премьер-министр Армении Никол Пашинян, являющийся председателем Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), удовлетворил просьбу президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о введении в страну Коллективных миротворческих сил. Миротворческие силы ОДКБ в Казахстане будут насчитывать около 2,5 тысячи человек из России, Белоруссии, Киргизии, Армении и Таджикистана, заявил 6 января генсек организации Станислав Зась. 

В Волгоградской области не стали закрывать границу с Казахстаном после событий, которые развернулись в соседней стране, сообщило 6 января агентство "Высота 102". Пропускные пункты работают в обычном режиме, рассказали агентству жители приграничного с Казахстаном Палласовского района.

Ситуация в Казахстане находится на контроле силовых ведомств Волгоградской области, но на границе с республикой действует протокол повышенной готовности, сообщило 6 января со ссылкой на собственный источник издание "Городские вести.

"С пятого января действует протокол повышенной готовности, не исключено, что Волгоградская область будет ориентироваться на те меры, которые будут предприняты в соседних регионах, граничащих с Казахстаном. Если введут ограничения, то и наш регион будет вынужден закрыть границу", - процитировало свой источник издание.

В Волгоградской области граница с Казахстаном составляет около 260 километров. Пограничный контроль осуществляется через два автомобильных перехода - Вишнёвка и Полынный, и два железнодорожных перехода - Кайсацкое и Эльтон.

Все КПП работают в привычном режиме как в Волгоградской области, так и в других регионах с приграничными территориями (Саратовская, Курганская, Челябинская, Оренбургская, Тюменская, Омская и другие области), сообщило 6 января издание "НовостиВолгограда.ру".

Вдоль границы с Волгоградской областью нет крупных казахстанских городов, поэтому там все спокойно, и нет никаких предпосылок для закрытия пограничных пунктов, информировало со ссылкой на знакомый с ситуацией источник издание.

Ранее жители приграничной Палласовки подтвердили изданию, что у них все спокойно, но отметили, что они уже несколько дней как стали гораздо чаще встречать на улицах райцентра бойцов Росгвардии. В Эльтонском поселении Палласовского района жители также рассказали, что у них все спокойно.

МВД, СКР, МЧС, пограничники ФСБ, Росгвардия, врачи, администрация Волгоградской области, муниципальные власти обычно в это время года работают в режиме повышенной готовности, так происходит каждый год накануне Нового года и продолжается на протяжении всех январских праздников, написало со ссылкой на источник в правоохранительных органах Волгоградской области издание "Блокнот.Волгоград".

"Повышенный режим готовности вводится на время многих праздников: майские и День Победы, День защитника Отечества, 8 Марта, День знаний, День молодёжи, День города и ряд других", - процитировало свой источник издание.

Ситуация в Казахстане на работу силовых служб и ведомств никак фактически не повлияла, все и так работают в усиленном режиме, включая дорожные службы, муниципальные и другие службы. Все события происходят в более чем 2000 километрах от Волгограда и никак не затрагивают жителей области, информировало издание.

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей