Житель Дагестана получил условный срок за экстремистские публикации
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Суд приговорил к году условно жителя Ахтынского района, признав его виновным в публикациях с призывами к экстремизму в Интернете.
По версии правоохранителей, житель села Ахты размещал в сети Интернет видеоролики, которые содержат призывы к осуществлению экстремистской деятельности.
Ахтынский райсуд назначил ему год условно, признав виновным по статье о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности через Интернет, сообщило 5 января РИА "Дагестан". Свою вину мужчина признал, приговор вступил в законную силу, отмечается в сообщении.
Максимальное наказание по части 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет) - пять лет лишения свободы.
Комментариями осужденного или его представителей относительно приговора "Кавказский узел" пока не располагает.
"Кавказский узел" также писал, что в октябре 2021 года суд в Дербенте приговорил к условному сроку местного жителя, признав его виновным в призывах к экстремизму через социальную сеть.
Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.