Акция ритуального агента возле здания администрации в Тимашевске. Скриншот видео https://www.gazeta.ru/social/news/2021/10/31/n_16780945.shtml

10 декабря 2021, 18:53

Коллеги Пикало заявили о тотальной коррупции в ритуальной сфере на Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественный резонанс и увольнение руководителя морга в Тимашевске не решили проблему поборов и навязывания услуг определенных похоронных фирм, указал коллега обвиненного в надругательстве над трупом ритуального агента. Чиновники в разных частях Краснодарского края сделали похоронное дело своим бизнесом, заявили предприниматели, оказывающие ритуальные услуги.

Как писал "Кавказский узел", 31 октября к зданию администрации Тимашевского района было принесено тело умершей женщины. Человек, назвавшийся родственником умершей, пояснил, что бюро судмедэкспертизы требовало заплатить семь тысяч рублей за перевозку в морг, хотя эта услуга должна была быть оказана безвозмездно. Впоследствии оказалось, что акцию провел ритуальный агент Роман Пикало, а родственники заявили, что не знали об этом заранее. Ему было предъявлено обвинение в надругательстве над телом умершей. Сын пенсионерки сообщил, что ему предлагали деньги за подачу заявления на Пикало. 3 декабря сына пенсионерки нашли мертвым.

Жена ритуального агента Романа Пикало еще в начале ноября записала видеообращение с призывом к властям сосредоточиться на причинах того, почему ее муж так поступил, и проверить работу руководства местного Бюро судебно-медицинской экспертизы. Жители Тимашевска начали сбор подписей под обращением к Путину с требованием прекратить незаконные поборы с родственников умерших в местном морге.

Ритуальный агент назвал уловкой увольнение главы морга

Руководитель Тимашевского отделения Бюро судебно-медицинской экспертизы Тамаз Корхмазов уволился на фоне обвинений в коррупции. Исполняющим обязанности руководителя назначен Игорь Кудринский. При этом Корхмазов останется работать в центральной районной больнице, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Минздрава Кубани.

Решение оставить Корхмазова в штате возмутило ритуального агента из Тимашевска Тимофея Куненкова. "Он является по образованию патологоанатомом и судмедэкспертом - как он может работать в ЦРБ? Может, его задумали оставить в патологоанатомическом отделении - его просто хотят припрятать, чтобы это все потихонечку замялось, забылось. Он сейчас ушел на больничный. Но это не решает проблем. Как полицейские выписывали направления на судмедэкспертизу, так и выписывают. Это самая коренная проблема, с которой надо бороться", - заявил Куненков.

Он считает, что кубанские чиновники состоят в коррупционном сговоре с силовиками. "Полицейские говорят, которые выезжают по вызову через 112 регистрировать смерть, что они не должны этим заниматься. Их заставляет начальство. Нужно, чтобы врачи выписывали эти направления, как положено, как раньше они это делали", - указал Куненков.

Коллега Пикало усомнился, что его клиент умер своей смертью

Тимофей Куненков обратил внимание на внезапную смерть сына женщины, тело которой Роман Пикало принес к зданию администрации. "Якобы его нашли мертвым во дворе собственного дома и якобы смерть была не насильственная. Но при этом тело, говорят, было направлено в морг для судебно-медицинской экспертизы в Краснодар. Почему его не доставили в Тимашевский морг? По закону, вскрытие должны были делать там. Когда Роман хотел увезти тело умершей женщины в морг другого района, его не приняли", - отметил Тимофей Куненков.

По его данным, официальная причина смерти сына умершей женщины - переохлаждение в состоянии алкогольного опьянения. Куненков считает эту версию неправдоподобной, поскольку умерший жил не один, а мертвым его нашли во дворе собственного дома. "Сначала к Роману у него (Александра - сына пенсионерки - прим. "Кавказский узел") не было никаких претензий - я лично с ним общался. Он точно никого не осуждал, а в материалах уголовного дела они пишут, что он был поражен и оскорблен тем, что сделал Роман. А потом он сказал, что к нему приезжали и хотели дать ему денег, чтобы он написал заявление против Романа. Роман ему вернул деньги за захоронение, уплаченные его братом, потому что такая ситуация сложилась. Он доволен остался, а потом стал пропадать, не отвечать на звонки. А когда уже к нему поехали, он признался, что ему денег предлагали", - рассказал Куненков. Именно показания этого человека, ныне покойного, легли в основу обвинения Пикало, утверждает он.

"Кавказский узел" не располагает официальной информацией о причинах смерти сына женщины, тело которой было принесено к зданию администрации.

Пикало ожидает суда под подпиской о невыезде

Тимашевский суд начинает рассмотрение уголовного дела в отношении Романа Пикало 13 декабря - назначены предварительные слушания, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" член Краснодарской краевой коллегии адвокатов Оксана Шамич, представляющая интересы Пикало. В отношении ее подзащитного выбрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Шамич сообщила, что заявление в правоохранительные органы на Пикало написал сын умершей – Александр, потерпевшими по уголовному делу признан он и второй сын – Виталий.

"Когда Роман забрал тело женщины, он это все делал по согласованию с сыном покойной. Они вместе решили, что если тело не примут в морге, то мы повезем его к администрации. Потом его подкупили - <...> аффилированное с моргом лицо. Они приехали к этому Александру - мы это записали на диктофон, - и ему там предложили материальную помощь, которая, скорее всего, была оказана. Он там на аудиозаписи говорит: «Чтобы я "топил" Романа». И все, с этого момента он начал говорить все наоборот", - рассказала адвокат.

Она отметила, что эти показания легли в основу обвинительного заключения. Александр в показаниях заявил, что разрешение на то, чтобы тело его матери привезли к зданию администрации, он не давал, и ритуальный агент причинил ему своими действиями моральные страдания. Шамич считает, что в действиях Пикало состава преступления по статье "Надругательство над телом умершего" нет.

"Надругательство – это некие циничные действия. Например, плевать на него, смеяться над телом, расчленять, издеваться. Что-то он должен был совершить такое, что в обществе осуждается и не принято делать. Да, у нас не принято приносить тело к администрации, но только в том случае, если бы двери морга были бы открыты, а он бы взял и устроил цирк. Тогда слабо, но можно было бы притянуть к этой статье", – считает адвокат. По ее мнению, максимум, за что можно было бы привлечь ритуального агента - это хулиганство, административная статья.

Поскольку Пикало пошел на такой шаг от безысходности и по крайней необходимости, то состава преступления в его действиях нет, утверждает Шамич. Она отметила, что в материалах дела нет мотивировки возбуждения уголовного дела со стороны прокуратуры. Она надеется, что это будет разъяснено в суде.

Ситуация в Тимашевске типична для Кубани, заявили ритуальные агенты

Ритуальные агенты из других городов Кубани рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что ежедневно сталкиваются с такими же ситуациями, как в Тимашевске. "Запрещают возить в морг, не выдают тела, задерживают, отдают тела в ужасном состоянии: с открытыми ртами, с водой во рту. Они портят специально тела, которые будут хоронить другие агенты. Если ко мне люди обращаются, то они по четверо суток задерживают выдачу тела. На пятые-шестые сутки тела отдают. Если через индивидуального предпринимателя, который работает в морге, то отдают вовремя", - рассказал Сергей Дрейнлинг из станицы Натухаевской, которая входит в состав Новороссийска.

Он утверждает, что при морге работает фирма, которая связан с руководством морга - она принимает от родственников деньги, одежду для умершего, а всю работу по подготовке тела производят сотрудники морга. "Они берут по 10 тысяч 500 рублей за это, хотя по закону это все должно делаться бесплатно. Если родственники платить отказываются, то тела выдаются голыми, в обезображенном виде. Я два года везде пишу жалобы и получаю одни отписки, меня также не пускают в морг", - отметил Дрейнлинг.

"Кавказский узел" писал и об аналогичных проблемах в Волгограде. 19 октября кассационная инстанция отменила решение суда, который отказался обязать администрацию Волгограда предоставить свободный доступ на кладбища всем поставщикам ритуальных услуг. Антимонопольная служба призвала нового мэра города Владимира Марченко не следовать примеру предшественников и перестать поддерживать интересы конкретной фирмы в ущерб другим.

Ритуальный агент из Анапы на условиях анонимности сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что частный предприниматель, которая одновременно является женой судмедэксперта, выкупила в 2016 году у администрации помещение площадью 70 квадратных метров в здании государственного муниципального учреждения здравоохранения на первом этаже морга и открыла там гипермаркет ритуальных услуг. При этом торговля в здании морга запрещена статьей 10 закона Краснодарского края №666, подчеркнула женщина.

"У нее еще в подвальном помещении 200 квадратных метров. У нее там производство венков и цинковых ящиков. За электроэнергию она не платит, у меня есть все документы. Писала жалобы по свету в прокуратуру. Ответ получила, что незаконной деятельностью она там занимается. Эта эпопея продолжается уже три года, она везде платит взятки, и никто ее не трогает", - рассказала агент.

Она утверждает, что частный предприниматель также занимается выдачей и приемом тел, выдает справки о смерти по выходным и по праздникам. "И когда праздничный день, людей шантажируют: «Если у нас все купите, тогда получите справку о смерти. Если вы в другом ритуальном агентстве похороны заказали - до свидания, будет ваш труп тут неделю лежать»", - рассказала агент из Анапы.

Она отметила, что много раз обращалась в надзорные органы, в том числе в прокуратуру, которая выносила главврачу городской больницы предписание об обращении в арбитражный суд против частного предпринимателя. Главврач обращается, но никаких доказательств к заявлению не прилагает, поэтому суд отказывает в рассмотрении жалобы, указала агент.

"Мы пишем в краевую прокуратуру, она спускает опять в анапскую, те выносят предписание городской администрации, она обращается в арбитражный суд. Иск отклоняется, потому что это муниципалитет, и он не является собственником этой земли. Собственник - Управление имущественных отношений Краснодарского края, но собственник никуда не обращается. И это порочный круг", - пояснила ритуальный агент.

Глава города также не может вмешиваться, поскольку земля под моргом находится в краевой собственности, добавила она. "И сейчас заставили уволиться директора городского кладбища, вместо него поставят родственника этой частной предпринимательницы. Мы теперь понимаем, что и кладбище муниципальное они захватят, и люди не смогут спокойно хоронить своих родственников. За должность он обещал мэру отремонтировать дорогу к кладбищу - она там убитая, люди жалуются каждый день", - заключила ритуальный агент.

Агент похоронного бюро из Краснодара на условиях анонимности рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что в краевой столице все морги распределены между аффилированными службами ритуальных услуг, и частники не могут, как и в Тимашевске, вовремя сдать тела в морг.

"В Краснодаре вообще цены бешеные на услуги ритуальных агентств, которые работают при моргах. Это фактически бизнес чиновников. И они что хотят, то и делают. На горе людей буквально наживаются и заставляют их оплачивать втридорога бесплатные услуги. То есть принять тело в морг, провести вскрытие, привести тело в порядок, положить в гроб - все это стоит от 25 тысяч рублей. И люди платят: иначе ждите выдачи неделю, а то и больше", - заключил агент.

По его информации, в день такие аффилированные фирмы зарабатывают по 20-25 миллионов рублей, если учесть, что более-менее приличные похороны в Краснодаре сейчас обходятся в сумму от 250 тысяч рублей. "У них достаточно денег, чтобы раздавать взятки направо и налево. Они очень влиятельные люди, а нам, мелким ритуальщикам, приходится изворачиваться, чтобы честно работать. И работать становится все сложнее и сложнее из-за того, что нас просто задавили", - заявил ритуальный агент.

Автор: Валерия Феденёва источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей