Геленджик. Фото пресс-службы администрации Геленджика

28 октября 2021, 12:07

Мэрия Геленджика отреагировала на опасения горожан о сносе домов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За принятием нового генплана Геленджика не последует снос законно возведенных жилых домов, заверили власти города в ответ на протесты жителей. Дома на месте будущих зон отдыха теряют в стоимости, пожаловались жители города, выразив опасение, что лишатся возможности реконструировать жилье.

Как писал "Кавказский узел", проект нового генплана Геленджика, который предполагает перевод множества земельных участков из категории индивидуального жилищного строительства в санаторно-курортную и рекреационную зону, вызвал протест местных жителей. 24 октября они провели сход на центральном пляже города-курорта. Власти города предложили геленджикцам подавать свои замечания к проекту в мэрию.

Мэрия: изменения в генплан не станут основанием для сноса существующей застройки

Замглавы Геленджика по вопросам инвестиционного развития Андрей Грачев заверил сегодня, что принятие нового генплана не повлечет за собой снос законно возведенных жилых домов и изъятие у собственников земельных участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), на которые имеются правоустанавливающие документы.

Мэр города Алексей Богодистов отметил, что генеральный план - это перспективный план развития города на ближайшие 20 лет. Внесение изменений в генплан не имеет отношения к лишению права собственности на земельный участок и не является основанием для сноса существующей застройки, пишет со ссылкой на мэра ТАСС.

"Собственники земельных участков с видом разрешенного использования "индивидуальное жилищное строительство" при изменении зоны могут по-прежнему пользоваться своим имуществом в соответствии с видом разрешения", - пояснил Грачев.

По его словам, возможность строительства и реконструкции определяется правилами землепользования и застройки, а не генеральным планом, поэтому на возможность строительства и реконструкции объектов на земельных участках принятие нового генплана тоже не повлияет. Грачев добавил, что установление зон генпланом не меняет целевое назначение земельных участков в Росреестре.

В мэрии Геленджика пояснили, что ограничения, вводимые генпланом в связи с установлением определенных зон, будут касаться только нового строительства: строения, которые уже возведены по закону и на которые имеется право собственности, могут и дальше использоваться без ограничений.

"Что касается 500-метровой зоны Черного моря, градостроительный кодекс Краснодарского края считает приоритетным строительство объектов курортной отрасли, существующие объекты ИЖС будут не затронуты: возможность проживания и их реконструкции у собственников остается, что далее будет регламентировано правилами землепользования и застройки. Мы понимаем обеспокоенность граждан, что они могут лишиться своего имущества, приоритет права собственности всегда остается за гражданином: если у него есть в собственности земельный участок с разрешенным видом использования ИЖС, объект индивидуального жилищного строительства на этом участке, построенный в рамках закона, никто и никогда не сможет прийти и снести этот объект", - сказала также главный архитектор Геленджика Екатерина Семенова.

Жители Геленджика опасаются остаться "без крыши над головой"

Горожане по-прежнему обеспокоены дальнейшей судьбой их домов. Жительница Геленджика Светлана рассказала, что ее дом расположен на черноморском побережье в селе Кабардинка на землях индивидуального жилищного строительства. Дому около пяти лет, он оформлен в собственность. В связи с новым генпланом на дом наложено обременение, поскольку все участки ближе 500 метров от моря становятся зонами отдыха. "Все люди в нашем поселке ожидают сноса. Мы считаем, что идет передел собственности вдоль всего побережья, что есть заинтересованные, какие-то очень высокие люди", - приводит ее слова 28 октября издание BFM.ru.

Светлана утверждает, что в выписке из Росреестра кадастровая стоимость ее участка уже снизилась с 2 млн 600 тысяч до 1 млн 400 тысяч. Но, по ее словам, она даже не сможет продать дом, на который наложено обременение.

Такие же опасения выразила жительница Геленджика Татьяна, по словам которой, перевод участка из ИЖС в "рекреационную зону" лишит людей возможности реконструировать дома или строить новые.

"При продаже мы должны будем уведомить покупателя, что ему в дальнейшем запретят реконструкцию. Обитателей этих зон перестанут учитывать при расчете необходимого количества школ, детских садов. В выписках из ЕГРН наше СНТ, это "Дружба", "Маяк", "Маяк-1", "Ореховая роща", "Лесник", "Геолог", "Винограды", "Ветеран" и "Рассвет", - появились обременения, а кадастровая стоимость снизилась практически в два раза", - сказала она.

В управление Росреестра по Краснодарскому краю, ссылаясь на пояснения мэрии, сказали, что перевод домов в новую функциональную зону жителям ничем не грозит. Их дома не будут снесены, и их не ограничат в возможности реконструкции, а также в правах наследования и продажи. 

Однако адвокат коллегии адвокатов "Право" Акоп Абгарян считает некоторые опасения горожан обоснованными. "Такой статьи в Земельном кодексе нет, что после изменения территориальных зон прежние земельные участки, которые были поставлены на кадастровый учет, будут снесены. Такой статьи вообще нет, но это запрещает им в будущем реконструировать и строить новые дома. Соответственно и рыночная стоимость их построек в этой местности практически на 50-60% снизится. Они волнуются не зря, потому что в дальнейшем будет ущемление их прав, но никак не лишения их собственности, такого не может быть", - процитировал Абгаряна BFM.ru.

Жители Геленджика создали петицию против нового генплана. "Согласно проекту нового генерального плана, большая часть земельных участков населенных пунктов, где расположены наши дома, попадают в рекреационную зону, зону отдыха, курортную зону. В настоящий момент занимаемые нашими домами земельные участки имеют назначение для индивидуального жилищного строительства. Смена назначения земельного участка под нашими домами лишает нас многих прав распоряжаться землей, на которой мы живем поколениями и которая досталась нам от наших предков. Мы лишаемся возможности нового строительства, восстановления наших домов, реконструкции, лишаемся возможности выбирать отказываться нам от права собственности на земельные участки, находящиеся в нашей собственности или нет", - сказано в петиции, опубликованной на change.org 24 октября.

Авторы документа выразили обеспокоенность дальнейшей судьбой их домой, "так как фактически возникает риск потери крыши над головой". Петиция адресована президенту России Владимиру Путину, которого жители Геленджика просят вмешаться в ситуацию и защитить их права. Сегодня к 12.00 мск петиция набрала 7012 подписей.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей