Жители Геленджика на сходе против проекта генплана 24 октября 2021 года. Стоп-кадр из видео в Telegram-канале издания «Утренний юг». https://t.me/UtrennijYug/9281

24 октября 2021, 22:00

Жители Геленджика провели сход против проекта генплана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проект нового генплана Геленджика, который предполагает перевод множества земельных участков из категории индивидуального жилищного строительства в санаторно-курортную и рекреационную зону, вызвал протест местных жителей. Власти города предложили геленджикцам подавать свои замечания к проекту в мэрию.

Жители Геленджика провели сход на центральном пляже города-курорта. По мнению участников схода, проект генплана обслуживает интересы крупных строительных фирм Краснодарского края и Москвы. Жители возмущены тем, что представленный к рассмотрению проект генплана очень сильно отличается от того, что действует в настоящий момент.

Согласно проекту, почти вся береговая полоса (примерно до 500 метров от берега моря) в черте населенных пунктов Дивноморск, Архипка, Криница, включая сам Геленджик, теперь будет относиться к "рекреационной зоне", которая не предусматривает в своем составе частные жилые дома. Участники схода выразили опасение, что их жилье будет оценено по кадастровой стоимости, а не по рыночной, разница между которыми может доходить до 10 раз, сообщило сегодня издание "Утренний юг".

Издание опубликовало видео сбора жителей на сход. На пляж, несмотря на дождь, пришли десятки людей, следует из видеоролика. 

Местные жители планируют массово подавать заявления о несогласии с изменением классификации принадлежащих им участков, но официально зарегистрировать их можно только в отделе архитектуры городской администрации, который ведет прием граждан раз в неделю на два часа, пояснила активистка из Геленджика Светлана Тережоль. "Изучая генплан города, люди увидели – большая часть участков, в том числе поколениями принадлежащая семьям, переводится в санаторно-курортную зону, где запрещено строительство и даже реконструкция уже существующих домов. Власти обещают не сносить дома и не трогать людей сейчас, но продать их именно как ИЖС, передать в наследство недвижимость они не смогут. Их можно продать только инвесторам под строительство гостиниц", – процитировало ее издание "Кавказ. Реалии"*.

К рекреационной зоне отнесены и коттеджные поселки "Маяк" и Маяк-2" в Кабардинке. По проекту генплана они отнесены к рекреационной зоне, которая предназначена для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан. Деятельность, не соответствующая функциональному назначению, на них запрещена, то есть жилищное строительство невозможно. При этом, по информации публичной кадастровой карты, все земли имеют вид разрешенного использования "для индивидуального жилищного строительства", пишет 22 октября "Коммерсант".

Коттеджный поселок "Маяк" был сформирован около 2010 года на участке, принадлежавшем московской компании. Тогда, в соответствии с генпланом и правилами землепользования и застройки Геленджика, его территория находилась в зоне малоэтажной жилой застройки. С 2012 года началось возведение первых коттеджей, застроено около 90% территории. Земельные участки в поселке "Маяк-2" были сформированы в 2017 году. По словам местных жителей, средняя стоимость одной сотки земли в поселках составляет 3 миллиона рублей, в случае если участки попадут в рекреационную зону, стоимость земли, по оценке риелтора Марины Гилевой, снизится примерно в два раза, сообщило издание. 

На ситуацию с генпланом 22 октября обратил внимание геленджикский блогер Вадим Харченко на своем YouTube-канале "Личное мнение". "Хочу прежде всего обратиться к жителям Геленджика, прежде всего, к жителям Кабардинки, Архипо-Осиповки, Дивноморска. Друзья мои, нас пытаются очень сильно обмануть. Нас пытаются обвести вокруг пальца и забрать то, что лично вам принадлежит по праву. Вас пытаются лишить земли. Вас пытаются выкинуть просто на улицу с той земли, которая принадлежит поколениям ваших предков", - заявил он. Харченко призвал выступить против нового генплана. Публикация на канале, насчитывающем более 329 тысяч подписчиков, набрала к 21:50 мск 34 483 просмотра и 681 комментарий.

Скриншот комментария пользователя Инна Копытова к видеоролику в YouTube-канале "Личное мнение", от 22.10.21."Хозяин города, (все знают, кто это) решил форсировать события, по относительно законному отъёму земли у коренного населения Геленджика", - написал Борис Кузнецов. "Когда в этой стране считались с истинным мнением народа? Никогда. Когда не отняли, если им надо? Никогда. Нужен пример? Например, печально знаменитая зимняя Олимпиада в Сочи", - отметила Инна Копытова. "В Сочи мужчина расстрелял пристава защищая свой дом. Что, это и в Геленджике будет сейчас?" - прокомментировала Ирина.

По делу об убийстве 9 июня в Адлере приставов Андраника Матевосяна и Альберта Агозяна арестован сочинец Вартан Кочьян. Он сам сдался полицейским.  По словам очевидца, Кочьян непосредственно перед убийством просил дать отсрочку до принятия решения судом, однако приставы отказались вести переговоры. Десятилетние хождения по кабинетам чиновников Кочьяна ни к чему не привели, и визит приставов стал последней каплей, отметили его земляки.

Скриншот публикации в Instagram-аккаунте пресс-службы администрации Геленджика от 24.10.21.Пресс-служба администрации Геленджика опубликовала сегодня на своей странице в Instagram пост, в котором рассказывается, как можно познакомиться с проектом нового генерального плана и оставить свои замечания - во дворце культуры, где представлен проект генплана, в управлении архитектуры и градостроительства города или во время проведения выездных публичных слушаний. "Последний день приема замечаний - 16 ноября 2021 года", - проинформировала пресс-служба.

Публикация на странице пресс-службы, у которой насчитывается 32,2 тысячи подписчиков, на 21:50 мск набрала 510 отметок "нравится" и 90 комментариев. "Надо обязательно быть 16 ноября 10 утра во дворце культуры! Показать, что народ против! Если останемся равнодушными, то грош нам цена!! Не проигнорируйте! Отстоим свои права", - написала marinapanchenko12. "Почему дома на землях ИЖС дальше 500 метров от моря попали в зону отдыха и общественно-деловую зону? Почему дома vip частные и многоквартирные прямо на берегу моря находятся в жилой зоне на генплане? По какому принципу окрашивались зоны?" - поинтересовался пользователь ozero_v_aderbievke.

Скриншот комментария пользователя gavrushaplus к записи в Instagram-аккаунте пресс-службы администрации Геленджика.Часть комментаторов отметили плохое информирование о проекте генплана. "В Кабардинке завтра уже слушания, многие не знают, что поменялся цвет участков, а вы только сегодня разместили!!!" - указала annazolotce86. "Главное "вовремя"... чтобы все "успели" ознакомиться. А почему не 15.11 опубликовали?" - поинтересовался пользователь gavrushaplus.

* - издание включенo в список иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента, составленный Минюстом России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей