Верующий в мечети. Фото Елены Синеок, Юга.ру

26 октября 2021, 14:37

Муфтият Кабардино-Балкарии призвал пожилых людей не посещать мечети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верующим старше 65 лет и тем, у кого есть симптомы вирусного заболевания, рекомендуется воздержаться от посещения мечетей в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации, заявил муфтият Кабардино-Балкарии. 

Как писал "Кавказский узел", 23 октября глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков подписал указ об усилении ограничительных мер в республике. Так, с 27 октября при посещении общественных мест нужно будет предъявить QR-код, подтверждающий вакцинацию, или отрицательный ПЦР-тест. С этой же даты в кафе и ресторанах будет запрещено проведение массовых свадеб, юбилеев, банкетов и корпоративных мероприятий.

С 11 октября в Кабардино-Балкарии действуют ограничения на посещение больниц, интернатов и социальных учреждений с круглосуточным пребыванием людей, а работодателям предписано увеличить с 30 до 40% долю сотрудников, работающих дистанционно. Было ограничено число участников церемонии регистрации брака. 19 октября Роспотребнадзор запретил допускать к работе непривитых сотрудников. Студенты колледжей Кабардино-Балкарии переведены на дистанционное обучение.

Духовное управление мусульман в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации призывает верующих "соблюдать ряд правил при посещении мечетей и поминальных мероприятий", сообщил представитель муфтията Кабардино-Балкарии.

"При посещении мечетей республики мы просим приходить строго в масках и со своими молельными ковриками. Кроме того, необходимо соблюдать социальную дистанцию. Что касается прихожан старше 65 лет, то им лучше воздержаться от посещения мечети", - приводит сегодня его слова "Интерфакс-Юг".

Воздержаться от посещения мечетей рекомендуется также "тем, у кого есть уязвимость к болезни, а также тем, у кого есть симптомы болезни", говорится в сообщении на странице ДУМ Кабардино-Балкарии в Instagram.

"Также просим вас соблюдать необходимые меры предосторожности, по возможности не бывать в местах массового скопления людей", - отмечается в публикации.

По данным на 26 октября, в Кабардино-Балкарии с начала пандемии выявлено 34 482 случая заражения коронавирусом, в том числе 122 за сутки. Из общего числа зараженных выздоровел 31 981 пациент, в том числе 91 за сутки, умерли 908 человек, в том числе пять за сутки, информирует сайт "Стопкоронавирус.рф".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей