Участники акции против прекращения сноса домов и уголовного преследования застройщиков. Махачкала, 18 октября 2021 г. Фото: Саид Вагабов https://chernovik.net

18 октября 2021, 20:20

Участники акции в Махачкале выступили против уголовного преследования застройщиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прекратить снос домов и уголовное преследование застройщиков потребовали сегодня несколько десятков жителей Махачкалы, которые собрались у здания правительства Дагестана. Участникам акции удалось передать обращение со своими требованиями в администрацию главы республики.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 августа мэр Махачкалы Салман Дадаев отчитался о сносе здания, построенного без разрешения более 10 лет назад на проспекте Гамидова. Это здание – лишь одно из многих самостроев в городе, указали местные жители, призвав ускорить снос самовольных построек. Шесть зданий, в том числе пять многоквартирных домов, признаны самовольными постройками, организован их снос, сообщила 28 сентября прокуратура Дагестана. Застройщики собрались сегодня на площади в Махачкале, заявив о незаконности сноса многоэтажек в разных районах города.  Дагестанские чиновники в борьбе с самостроями сносят даже дома, возведение которых узаконено через суд, и не учитывают интересы покупателей квартир, указали участники акции.

Несколько десятков застройщиков, их пайщики и дольщики собрались сегодня на Центральной площади Махачкалы с требованием прекратить снос построенных многоэтажных домов, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из участников акции Газимагомед.

"К построенным и строящимся домам приезжают приставы в сопровождении омоновцев. Все в масках. И начинают без объяснения причин приводить в негодность здания - разрушают балкон, ломают облицовку. Не дают достроить последние один-два этажа, чтобы добросовестно сдать их. От этого страдают не только застройщики, но наши пайщики, которые вложили в квартиры последние деньги, и могут остаться без квартир", - пояснил он.

Частично разрушены уже более десяти зданий, отметил он. К домам, застройщиком которых являлся сам Газимагомед, пока претензий у проверяющих не было, но он опасается, что в ближайшее время начнется снос абсолютно всех домов.

"Мы все в ожидании сноса. Нам уже передали неофициально, что массово начнут сносить дома, всего 400-500. Пока это не началось, и мы вышли на площадь, призвать власти не делать этого", - отметил застройщик.

Правоохранительные и следственные органы также преследуют тех застройщиков, которые сдали дома 10-15 лет назад, добавил он. "Сейчас практически все застройщики ходят под уголовным делом. Даже те, кто построил дома 15 лет назад. Дома были узаконены в судебном порядке, на каждую квартиру есть "зеленка" (правоустанавливающий документ на недвижимое имущество - прим. "Кавказского узла"). Сейчас нас всех вызывают на допросы и хотят обвинить в неуплате налогов и мошенничестве, якобы мы распродавали квартиры, хотя не имели на это разрешение", - пояснил застройщик.

На их акцию власти отреагировали только приемом обращения, рассказал Газимагомед. "Вышел сотрудник "президентской" администрации. Расспросил нас о причинах собрания. Посоветовал, чтобы мы оставили письменное обращение. Мы записали, и видео [сняли], и передали все в приемную. Мы хотим, чтобы нас оставили, не возбуждали уголовные дела по беспределу, дали завершить хотя бы там, где осталось всего пару этажей достроить. Мы не просим разрешить строиться с котлована", - пояснил он.

Уведомление о предстоящем сносе получил и застройщик по улице Перова в Махачкале, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель этой девятиэтажки Магомед Газанапов.

"Дом был построен еще шесть-семь лет назад. Он уже заселен, люди получили "зеленки". То, что дом хотят снести, нам, хозяевам квартиры, никто ничего не говорил. Но застройщик получил уведомление, что выявлены нарушения и дом подлежит сносу", - сообщил он.

По его мнению, вопрос нельзя решить простым сносом зданий, так как этот вопрос затрагивает судьбы тысяч семей. "Я такой не один. Почему я, как честный покупатель, должен страдать? Дом стоит уже много лет. Куда власти смотрели все это время, почему дали его поднять? Мы же знаем, что без ведома властей застройщик и камень не сможет поставить на участке. Сейчас наш застройщик с нами, он не скрывается, не убегает. Виноват не столько он, сколько сама власть, которая допустила строительство", - полагает местный житель.

Дома, которые подлежат сносу, - эконом-класса, люди отдавали последние деньги за квартиры в них, отметил Магомед.

За последний месяц на официальной странице дагестанского управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) в Instagram есть сообщения о сносе как минимум 12 строящихся многоэтажных объектов строений на территории Махачкалы.

"В связи с тем, что должники отказывались исполнять решение суда в добровольном порядке, судебным приставом-исполнителем в отношении них вынесены постановления о взыскании исполнительского сбора, кроме того, хозяева недостроенных многоэтажных домов были неоднократно оштрафованы. В итоге было решено произвести исполнительские действия на указанных объектах капитального строительства в принудительном порядке", - говорится в сообщении ведомства от 22 сентября о сносе трех зданий в Кировском районе города. Еще три здания были снесены в конце сентября в соответствии с решением Ленинского районного суда Махачкалы. Взыскателем по указанным исполнительным листам, уточняют в управлении, выступила администрация столицы Дагестана.

На прошлой неделе были произведены исполнительные действия в микрорайонах Ак-Гель, М-2 и в районе Юго-восточной промышленной зоны, а также по улицам Сулакская, Хуторянского в поселке Семендер и в районе завода "Эльтав", сообщило УФССП по Дагестану. В этих случаях взыскателями выступили прокуратура и мэрия Махачкалы. Должники по указанным исполнительным производствам отказывались исполнять решение суда в добровольном порядке, отметило ведомство.

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей