На фестивале "Кавказ обетованный" в Дербенте прошли уличный концерт артистов Азербайджанского государственного драматического театра. Кадр видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=AcifdwDlXJk

14 октября 2021, 02:50

Мировая премьера музыкального проекта состоялась на фестивале "Кавказ обетованный" в Дербенте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На фестивале "Кавказ обетованный" в Дербенте прошли уличный концерт артистов Азербайджанского государственного драматического театра и экскурсия по выставке "Сакральный уют. Предметный мир горской синагоги". На сцене Лезгинского театра артисты труппы Муниципального дербентского горско-еврейского театра представили пьесу "В горах Дагестана", а в сквере у Лезгинского театра состоялась мировая премьера музыкального проекта "Двенадцать сыновей, месяцев и настроений".

Как писал "Кавказский узел", темой открывшегося 10 октября в Дербенте фестиваля "Кавказ обетованный", организованного по инициативе Российского еврейского конгресса, стала культура горских евреев в контексте кавказской культуры в целом. Фестиваль продлится до 15 октября. Авторы проекта надеются на "терапевтический" эффект мероприятия в условиях пандемии. 12 октября, в третий день фестиваля, состоялись экскурсия по еврейскому кварталу Дербента и мастер-класс местных исполнителей Самура Эмирбекова и Армена Каграманяна, а также дегустация шакшуки.

Фестиваль задумывался как развитие и продолжение проекта "Открывая синагогу Темир-Хан-Шура", посвященного сохранению синагоги в дагестанском Буйнакске. Перформанс в Буйнакске состоялся 8 декабря 2019 года, его посетили около 150 человек из разных регионов Северного Кавказа, из Москвы и Санкт-Петербурга. Проект по сохранению здания открытой в 1862 году синагоги в Буйнакске был инициирован с целью привлечь внимание не только к уникальному, по оценке искусствоведов, культурному объекту, но и к истории местной еврейской общины. 

13 октября, в четвертый день фестиваля "Кавказ обетованный", который проходит в Дербенте при поддержке Российского еврейского конгресса, состоялось несколько мероприятий, передает корреспондент "Кавказского узла".

Фестивальный день начался с авторской экскурсии по выставке "Сакральный уют. Предметный мир горской синагоги". Ее провел московский художник, искусствовед, этнокультуролог, сотрудник Еврейского музея и центра толерантности Андрей Боровский.

На малой сцене Лезгинского театра труппа Муниципального дербентского горско-еврейского театра представила сценическую читку пьесы Ильи Анисимова "В горах Дагестана" в постановке режиссера Карины Бесолти. Как отметили организаторы фестиваля на официальной странице в Instagram, пьеса написана в 1902 году и никогда не ставилась. Она посвящена женщинам Кавказа. Вместе с модераторами - экспертом по культуре и литературе горских евреев Ириной Михайловой и театральным продюсером Марией Крупник - участники мероприятия обсудили, как текст звучит сегодня, границы интерпретации и актуализации этнической драматургии.

На фестивале состоялась мировая премьера фильма "Двенадцать сыновей, месяцев и настроений". Увидеть премьеру могли не только жители Дербента, для которых была организована трансляция в сквере у Лезгинского театра, но и любой желающий на YouTube-канале фестиваля, где велась онлайн-трансляция. Каждая из 12 новелл фильма рассказывает об уникальном характере сыновей праотца Якова, проводя параллели между ними и знаками Зодиака и придавая им свойства архетипов, отмечают организаторы.

Живая музыка и видеопроекция на сверхтонкий экран, как полагают организаторы, помогла публике погрузиться в действо и вызвала эффект многомерного музыкально-образного пространства. Участниками события были шведский тромбонист Элиас Файнгерш и трубач Сергей Накаряков из Франции, а также струнный оркестр Дагестанской государственной филармонии имени Татама Мурадова.

Последним событием фестивального дня стала уличная музыкальная программа артистов Азербайджанского государственного драматического театра в парке имени Сулеймана Стальского.

Проходящий фестиваль способствует популяризации не только культуры горских евреев, но и всего города, считает руководитель Дагестанской региональной еврейской национально-культурной автономии Игорь Пинхасов.

"Дербент развивается, развивается туризм. И поэтому все, что проходит в эти дни, прекрасно не только для общины, но и для всего города. О нем уже будут говорить по-другому", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Еврейская община Дербента постоянно проводит религиозные праздники и культурные мероприятия, рассказал он. "Когда в городе есть религиозная община, все крутится вокруг нее. Еврейские праздники - это в основном все религиозные, с чтением молитв и всего, что положено по Торе. Светских же всего один-два", - отметил он.

В прошлом году представители автономии принимали участие в марафоне Российского еврейского конгресса, проводили день памяти жертв Холокоста, сообщил руководитель организации.

После начала пандемии представители автономии начали работу по разработке приложения и сайта "Зикарон", с помощью которого можно осуществить навигацию по еврейскому кладбищу в Дербенте. "Разрабатывать его мы стали, когда закрылись границы, и многие уже не могли приезжать на кладбище, чтобы навестить родственников. Это тяжело переносилось, и поэтому мы решили помочь найти могилы своих близких родственников на расстоянии, чтобы они могли виртуально посетить кладбище. Приложение для мобильных телефонов все еще разрабатывается, но у нас уже запущен сайт. Его презентация прошла. Но он еще не в окончательном виде, постоянно дорабатывается. На нашем кладбище в Дербенте свыше 20 тысяч памятников, есть среди них и конца XIX века. Пока же нам удалось внести только первые три ряда - это чуть более 800 памятников. Его разработка продолжится, пока мы не занесем абсолютно все кладбище", - рассказал Пинхасов.

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей