Судейский молоток. Фото: Федор Обмайкин / Югополис

13 октября 2021, 14:56

Еврейская община Ставрополья оштрафована за распространение экстремистских материалов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Ставрополе оштрафовал на 100 тысяч рублей еврейскую общину края за хранение в библиотеке организации книги "Насильно крещенные" Маркуса Лемана, внесенной в список экстремистских материалов. В романе нет признаков возбуждения религиозной и национальной ненависти, для его запрета не было оснований, отметил сегодня центр"Сова"*. 

Ленинский районный суд Ставрополя оштрафовал религиозную организацию ортодоксального иудаизма "Еврейская община Ставропольского края" на 100 тысяч рублей по статье о массовом распространении экстремистских материалов.

Причиной стало наличие в библиотеке организации  романа Маркуса Лемана "Насильно Крещенные",  внесенного в список экстремистских материалов, сообщило сегодня ОВД-инфо. 

Книга Маркуса Лемана "Насильно крещенные" была включена в список экстремистских материалов под номером 4176 по решению Центрального районного суда Сочи от 22 марта 2017 года, говорится на сайте Минюста России.

Сотрудники ФСБ и полиции обнаружили роман Лемана в библиотеке общего зала во время проверки общины на предмет соблюдения законодательства о свободе совести и вероисповедания. Сотрудница религиозной организации пояснила, что доступ к книгам имеют около 720 человек. На этом основании правоохранители сочли, что роман распространяется в массовом порядке, проинформировало 12 октября издание "Кавказ.Реалии"**.

Общине как юридическому лицу грозил штраф от 100 тысяч до миллиона рублей. Суд приговорил ее к минимальному наказанию, проинформировало издание*.

Роман  Маркуса Лемана рассказывает о судьбе евреев в XIV веке на территории Польши и Литвы, в том числе, об их преследовании и дискриминации, сообщил сегодня информационо-аналитический центр "Сова"**. "С нашей точки зрения, признаков возбуждения религиозной и национальной ненависти в романе нет, и для запрета его не было никаких оснований. Соответственно, мы расцениваем как неправомерное и преследование за его распространение", — указано в сообщении.

* - организация включена Минюстом России в список некоммерческих организаций, выполняющих функции "иностранного агента".

** - издание включенo в список иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента, составленный Минюстом России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей