×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:18, 1 октября 2021

Або Добриев приговорен к пожизненному заключению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военный суд признал жителя Ингушетии Або Добриева виновным в убийстве сотрудника МЧС, троих полицейских и покушении на солдат внутренних войск в Ингушетии и Северной Осетии.

Как информировал "Кавказский узел", Або Добриев был задержан утром 3 апреля 2019 года в своей квартире. Первоначально его заподозрили в нападении на силовиков во время митинга в марте 2019 года в Магасе. Уже через несколько дней эти подозрения с Добриева сняли, но возбудили другое дело - об организации преступного сообщества в 2012-2013 годах. Дело дошло до суда в сентябре 2020 года. Срок ареста Добриева неоднократно продлевался.

Адвокат Добриева указывал, что все обвинение строится на показаниях Тимура Орцханова, который обвиняется в серии нападений на силовиков в 2010-2012 годах. 14 марта 2019 года Орцханов был депортирован из Германии в Россию вместе с женой и детьми. Дело Орцханова было передано в суд в начале августа. Добриев настаивает на своей невиновности и утверждает, что вообще не был знаком с Орцхановым.

Сегодня 33-летний уроженец Назрани Або Добриев был признан виновным по всем инкриминируемым ему статьям: о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, участии в преступном сообществе, незаконном обороте оружия и боеприпасов, незаконном изготовлении оружия организованной группой, участии в незаконном вооруженном формировании, убийстве человека в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Добриева к пожизненному заключению в исправительной колонии особого режима. На таком наказании и настаивало обвинение, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе суда.

"По версии органов следствия, в июне 2010 года Або Добриев добровольно вступил в состав устойчивой вооруженной группы, структурно входившей в преступное сообщество, созданное Докку Умаровым и Али Тазиевым, и принял активное участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. В период с октября 2010 года по август 2012 года на территории республик Ингушетия и Северная Осетия-Алания Добриев совершил убийство сотрудника ГУ МЧС России по Республике Ингушетия, вооруженные нападения на работников УГИБДД, ОМОН и ЦПЭ МВД России по Республике Ингушетия, военнослужащих внутренних войск МВД России, в результате которых пятеро из них погибли, еще четверо получили ранения", - сообщил представитель Южного окружного военного суда.

Рассмотрение дела Добриева по существу велось с ноября 2020 года, всего процесс занял 25 заседаний, следует из картотеки на сайте Южного окружного военного суда.

Ранее отец подсудимого Руслан Добриев рассказал "Кавказскому узлу", что у Або никогда не было проблем с правоохранительными органами. Он утверждает, что сын не участвовал и в акциях протеста в Магасе весной 2019 года, которые послужили поводом для уголовного преследования десятков активистов и общественных деятелей. Руслан Добриев обращался к генпрокурору России и правозащитникам с просьбой не допустить фабрикации уголовного дела против сына.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Волгин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина в тюрьме. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Запорожской области осужден в Ростове-на-Дону за теракт

К 22 годам колонии приговорил Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону жителя Запорожской области Антона Кадыкова, который подорвал рабочее место своего начальника в МФЦ.

Хутмат Кадырова с отцом Рамзаном Кадыровым. Скриншот фото из Telegram-канала Адама Делимханова, https://t.me/adelimkhanov_95/2092 Правозащитники оценили награждение дочери Кадырова медалью памяти деда

Раздавая своим детей медали и другие награды, глава Чечни Рамзан Кадыров пытается формировать имидж семьи, однако наличие наград едва ли сыграет положительную роль в будущем.

Житель Ростовской области осужден условно за хранение взрывчатых веществ

К трем годам условного срока приговорил суд жителя Азова Дениса Горлова, который хранил у себя дома взрывчатые вещества.

Избирательный участок в Краснодаре. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8 Политологи назвали неоправданным семидневное голосование на Кубани

Голосование на выборах в некоторых районах Кубани продлится семь дней, что существенно увеличивает возможности для фальсификаций и снижает шансы оппозиционных кандидатов практически до нуля, заявили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Борис Тодаев. Скриншот публикации на странице Валериа Бадмаева в Facebook*. Калмыцкий активист Борис Тодаев помещен под домашний арест

Суд в Элисте поместил под домашний арест политика и активиста Бориса Тодаева по обвинению в реабилитации нацизма из-за статьи в издаваемой им газете "Нарн" (Солнце). Силовики изъяли из его квартиры технику и носители информации.

Арбитражный суд Краснодарского края. Фото: пресс-служба суда Дочь бывшего главы краевого суда Кубани Чернова лишена статуса судьи в отставке

Высшая квалификационная коллегия судей прекратила отставку бывшей судьи Арбитражного суда Краснодарского края Анастасии Шепель, которая приходится дочерью бывшему председателю Краснодарского краевого суда Александру Чернову.

Персоналии