На избирательном участке в Ростовской области. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

20 сентября 2021, 03:17

Три кандидата в Госдуму сообщили о нарушениях на выборах в Ростове-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидаты в Госдуму Борис Вальтер, Александр Хуруджи и Наталья Оськина в совместной жалобе в ЦИК сообщили о многочисленных нарушениях на выборах и потребовали признать недействительными результаты голосования на нескольких избирательных участках в Ростове-на-Дону.

Как писал "Кавказский узел", Избирком Ростовской области зарегистрировал 56 из 58 кандидатов, уведомивших о своем выдвижении в Госдуму по одномандатным избирательным округам региона. Предвыборная интрига сохранится до голосования на думских выборах лишь в одном-двух избирательных округах региона, в остальных исход выборов практически предрешен из-за пассивности кандидатов от оппозиционных партий, полагают опрошенные "Кавказским узлом" политологи. Журналист Сергей Резник, наблюдающий за ходом выборов в Госдуму в Ростовской области, сообщил о различных нарушениях в первый день голосования 17 сентября.

Кандидаты в Госдуму по 152-му избирательному округу Борис Вальтер ("Справедливая Россия - За правду"), Александр Хуруджи ("Новые люди") и Наталья Оськина (КПРФ) написали совместную жалобу на имя главы Центризбиркома Эллы Памфиловой, главы Избирательной комиссии Ростовской области Андрея Бурова и главы Территориальной избирательной комиссии Ворошиловского района Ростовской области Виктора Колупаева. Документ разместил в своем telegram-канале журналист из Ростова-на-Дону Сергей Резник. Одна из подписантов жалобы - член КПРФ Наталья Оськина - подтвердила корреспонденту "Кавказского узла", что жалоба уже зарегистрирована.

В жалобе заявлено о "множестве нарушений законодательства" на избирательных участках. В частности, по утверждению троих кандидатов, имело место двойное голосование - на участке и вне участка, нарушение целостности сейф-пакетов, росписи избирателей за других и прочее. Кандидаты попросили "обязать устранить допущенные нарушения посредством признания недействительными результатов голосования на этих участках" в Ворошиловском и Первомайском районах Ростова-на-Дону.

На сайте "Карта нарушений на выборах", который запустило движение "Голос"*, по состоянию на 21.25 мск 19 сентября сообщается о 40 нарушениях в Ростовской области в дни голосования 17-19 сентября.

Так, утром 17 сентября в одном из УИКов в Шолоховском районе в металлических шкафах для хранения сейф-пакетов было обнаружено отверстие в днище, которое позволяет получить доступ внутрь, не повреждая пломб и замка, заявил один из избирателей, говорится в сообщении на сайте "Карта нарушений на выборах".

На то, что участникам наблюдения ограничивают перемещение по участку, а часть столов для выдачи бюллетеней не видна с места для наблюдателей, пожаловался член избирательной комиссии УИК №1771. Через некоторое время с этого участка появилась еще одна жалоба. "Председатель УИК сначала не допускал участников наблюдения на УИК, после жалобы допустили - однако у участников забрали скамейки\стулья, им также ограничивают обзор", - посетовал автор сообщения.

"УИК 1724 Ростов-на-Дону: ограничивают передвижение, вызывают в отдельную комнату без камер. Жалобу не регистрируют ... Требуют сесть на место", - заявила член избирательной комиссии от одной из непарламентских партий, приложив фото жалобы.

Один из избирателей заявил о принуждении к голосованию в Ленинском районе Ростова-на-Дону. "В Региональной службе государственного строительного надзора Ростовской области "задачу по голосованию" именно сегодня, 17.09.2021, поставили даже сектору правовой работы. Никого не смутило принуждать к голосованию за конкретную партию юристов, на которых держится весь орган", - написал автор сообщения.

Член избирательной комиссии с УИК №233 в Батайске сообщил на "Карту нарушений на выборах", что председатель комиссии этого участка отказалась озвучить ему данные по явке, "ссылаясь на разъяснение ТИК г.Батайска". "Секретарь вносит карандашом и ластиком пометки в листы А4 с какими-то таблицами и списками и ссылается на то, что это "её личная работа", не давая члену УИК с ПСГ (правом совещательного голоса - прим. "Кавказского узла") ознакомиться с этими документами. После нескольких просьб спрятала их и перестала делать пометки. С ней была проведена устная беседа", - сказано в сообщении.

На УИК №222 в Батайске голосование идёт в переносной ящик, который стоит на стационарном, говорится в сообщении на сайте "Карта нарушений на выборах".

18 сентября один из кандидатов заявил, что на УИК №237 в Батайске в начале дня "членами УИК с правом совещательного голоса выявлено нарушение, в книгах были данные людей с подписью, но без паспортных данных; возможно, карусели". "ПСГ хотели ознакомиться с книгами, председатель отказал. Потом приехал Павел Сагайда, член ТИК с решающим голосом, но ему также отказали в ознакомлении со списком избирателей. После приезда председателя ТИК Батайска участникам наблюдения показали списки с большого расстояния, не позволяющего ничего разглядеть", - утверждается в сообщении на сайте.

Избирательница из Азовского района заявила об отказе в голосовании. "Пришла на участок по адресу: Ростовская область, село Кулешовка, Первомайская, 30, избирательный участок 94, а мне говорят, что меня нет в списках. Причина: в Госуслугах есть номер заявления, что я должна проголосовать именно там… Звонила на все горячие линии ЦИК - результата ноль. Меня нигде нет, я не могу проголосовать", - написала в своем сообщении на сайте женщина.

Член избирательной комиссии УИК №233 в Батайске указал, что председатель комиссии 18 сентября "выдала акт, в котором указала только переносную урну, которая была пуста". Количество избирателей в нем не было заполнено, сообщил автор жалобы, приложив ссылку на соответствующий акт и минутное видео на Youtube.

19 сентября избиратель пожаловался на отказ в голосовании на избирательном участке 230 по улице Фрунзе в Батайске. "Не удалось проголосовать, т.к., по словам сотрудников участка, он не работает "по техническим причинам" - по неведомой причине закончились избирательные бюллетени. Списка избирателей тоже нет. Председатель комиссии ушёл с ним в неведомом направлении". На приложенной видеозаписи женский голос за кадром спрашивает у людей с бейджами на участке: "Как могло так получиться?", на что ей предлагают "подождать председателя". В ответ женщина заявляет, что "ждет уже два часа", говорится в сообщении на сайте "Карта нарушений на выборах".

О целом ряде нарушений, таких как ведение с нарушениями реестра заявок для голосования вне участка, фальсификации избирательной документации и повреждении колес на автомобиле члена Сальской избирательной комиссии, сообщил на своем сайте ростовский областной комитет КПРФ.

Избирательная комиссия Ростовской области получила по итогам первого дня голосования, 17 сентября, 19 сообщений о нарушениях, написал со ссылкой на пресс-службу ведомства 18 сентября ростовский портал 1rnd.ru. При этом на сайте регионального избиркома нет сведений о полученных нарушениях.

По информации на 18.00 мск 19 сентября в выборах приняли участие 40,5% избирателей Ростовской области без учета дистанционного голосования, отчитался облизбирком.

Материалы о выборах в Ростовской области и других регионах "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Выборы-2021: Юг России".

* организация включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей