Избирательный участок. Фото: Татьяна Филимонова для "Кавказского узла"

18 сентября 2021, 04:17

Активист отметил нарушения в первый день голосования в Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналист Сергей Резник, наблюдающий за ходом выборов в Госдуму в Ростовской области, сообщил о различных нарушениях в первый день голосования 17 сентября.

Как информировал "Кавказский узел", избирком Ростовской области зарегистрировал 56 из 58 кандидатов, уведомивших о своем выдвижении в Госдуму по одномандатным избирательным округам региона. По данным избиркома, два кандидата-самовыдвиженца так и не представили документы для регистрации. Предвыборная интрига сохранится до голосования на думских выборах лишь в одном-двух избирательных округах региона, в остальных исход выборов практически предрешен из-за пассивности кандидатов от оппозиционных партий, полагают опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Согласно решению ЦИК, голосование голосование на выборах в Госдуму проводится в течение трех дней подряд - 17, 18 и 19 сентября. Также 19 сентября на юге России состоится голосование по выборам в парламенты шести регионов и трех административных центров, глав и депутатов городского, районного и сельского уровней, говорится в справке "Кавказского узла" "Выборы-2021 на Юге России: главное о едином дне голосования".

На УИК 222 в Батайске голосование 17 сентября проводилось в переносной ящик, который стоял на стационарном, написал в своем Telegram-канале журналист из Ростова-на-Дону Сергей Резник, опубликовав подтверждающее фото.

Он сообщил еще о ряде нарушений. "В Советском районе Ростова и в Батайске наблюдателей от оппозиционных партий не пускают на участки в массовом порядке, требуют копии паспортов... В 150-м округе идут массовые жалобы наблюдателей на противодействие их работе со стороны организаторов выборов. Невозможно проголосовать на госуслугах избирателям, зарегистрированным в приложении дистанционного электронного голосования (ДЭГ)", - указал Резник.

Также он опубликовал пятисекундное видео, на котором в здание избирательного участка заходит несколько человек в военной форме, еще не менее 20 человек в форме ожидают на скамейках рядом. "В Батайске, продолжающем занимать высокие позиции в "чартах" выборных нарушений, на участке №265 отсутствует видеонаблюдение. Именно на этом участке идет массовый завоз военных для голосования... Списки только у офицеров, наблюдатели их не проверяют. Все солдатики в форме, одинаковые. Торжество демократии", - прокомментировал журналист.

"Ещё одна забавная новость - в один из ростовских ковидных госпиталей отправлены 900 бюллетеней, хотя там лечится всего 60 человек", - добавил Резник.

О целом ряде нарушений, таких как отказ в регистрации членов участковых избирательных комиссий с правом совещательного голоса, нарушения при ведении реестра заявок для голосования вне избирательного участка, двойных листах в книгах списка избирателей и прекращении видеотрансляции с участков сообщает на своем сайте ростовский областной комитет КПРФ. В обкоме отмечают, что по этим фактам поданы заявления в прокуратуру.

Однако сообщений относительно обращений КПРФ о нарушениях в ходе выборов на сайте прокуратуры Ростовской области по данным на 03.30 мск 18 сентября не было.

На сайте избирательной комиссии Ростовской области сообщается, что в регионе 17 сентября приняли участие в выборах 388 732 избирателя, или 12,7% от общего числа, без учета проголосовавших дистанционно, количество которых составило почти 100 тысяч за первые два с половиной часа 17 сентября. Сообщений о поступивших жалобах на сайте регионального избиркома по данным на 03.30 мск 18 сентября не было.

17 сентября в Ростове-на-Дону на улице Седова в пространстве "Точка кипения" открылся Центр наблюдения за выборами, передает корреспондент «Кавказского узла». Доступ в центр осуществляется по паспорту. Центр наблюдения оснащен видеостеной, состоящей из ЖК-панелей со звуковым сопровождением и возможностью перемотки записи. На видеостене одновременно отображается трансляция с 48 избирательных участков в Ростовской области, которая сменяется раз в 20 секунд. В помещении центра также установлено несколько компьютеров, на которых можно посмотреть трансляцию с интересующих участков, в этом желающим могут помочь волонтеры.

На сайте "Карта нарушений на выборах", который запустило движение "Голос"*, по состоянию на 03.30 мск 18 сентября, в Ростовской области зафиксированы 9 жалоб. Есть жалоба, похожая на описанный Сергеем Резником случай: в УИК №222 в Батайске голосование проводилось не в стационарный ящик. "Голосование идёт в переносной ящик, который стоит на стационарном, что является нарушением", - сказано в сообщении от избирателя.

Новости о выборах в Краснодарском крае и других регионах юга России публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Выборы-2021: Юг России".

* организация включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей