Наблюдатель от "Яблока" Даниил Багровский. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

19 сентября 2021, 09:39

Наблюдатель в Волгограде отправлен на карантин с избирательного участка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Медработники выявили у наблюдателя от "Яблока" Даниила Багровского незначительно повышенную температуру тела, а тест на коронавирус оказался сомнительным. Багровский предположил, что его удалили с участка в Волгограде намеренно.

Как писал "Кавказский узел", 17 и 18 сентября наблюдатели в Волгограде пожаловались на массовые нарушения, связанные с выездным голосованием. Волгоградских бюджетников массово принуждают к голосованию на дому, заключили представители движения "Голос"* и антикоррупционного штаба "Дозор". Глава "Справедливой России" Сергей Миронов потребовал признать недействительными итоги голосования на избирательном участке №838 в Волгограде, где наблюдатель 17 сентября заснял на видео момент вброса бюллетеней. Члены участковой избирательной комиссии не вбрасывали бюллетени, а голосовали, заявила председатель ТИК в Волгограде после жалобы главы "Справедливой России" в Следком и Центризбирком.

Даниил Багровский у входа в участок. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"Наблюдатель от партии "Яблоко" на УИК №424 Даниил Багровский рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что во время работы на участке 18 сентября у него выявили повышенную температуру.

Секретарь комиссии предложила померить температуру у присутствующих, "у меня показало 37 с лишним", рассказал он.

"Потом они начали меня спрашивать, хорошо ли я себя чувствую, затем через минут 15 председатель пришла и сказала, что мне надо пройти в медпункт, так как  у меня повышенная температура. Я попросил ещё раз её померить уже на видео. Показало 37,0 и 37,3", - сказал Багровский.

По его словам, на него сразу начали оказывать психологическое давление, повышали голос и пытались прогнать. "Я попытался в коридоре позвонить в "Голос"*, не дозвонился. Окружившие меня люди требовали на повышенных тонах зайти в медкабинет. Я зашёл, два врача просили с меня паспортные данные для своего акта о прибытии скорой, вторая несколько минут не давала мне градусник", - сказал наблюдатель.

По словам Багровского, в медпункте ему сделали экспресс-тест на коронавирус, который показал отрицательный результат. Однако медработники сказали, что если он вернется к наблюдению, а у него впоследствии обнаружится коронавирус, его "завалят исками и последние штаны сдерут". "В итоге я решил ехать в поликлинику", - сказал он.

Багровский сказал, что сделанный в поликлинике тест показал положительный результат, однако он в нем сомневается. "Они сами не уверены. Один тест положительный, другой - отрицательный. Надо ждать результатов третьего теста", - пояснил он.

Багровский не исключил, что его удаление с участка "лишь способ избавиться от наблюдения". Он рассказал, что подвергался давлению в течение всего дня. Так, на участок приходил какой-то человек, который назвался наблюдателем от коммунистов, отметил он. "Подсел ко мне и спросил, что я за жалобу пишу. Я ему рассказал, и он мне предложил выйти обсудить это на улице. Я… решил не идти. Позже оказалось, что это никакой не наблюдатель, а провокатор, потому что в списке наблюдателей и членов УИК его не оказалось", - рассказал наблюдатель.

По его словам, у него в тот день пытались взломать Telegram. "А еще куратор из вуза писал. Вчера наблюдатель одного из кандидатов как раз спрашивала, где я учусь... Такого мерзкого отношения ко мне, попыток заткнуть меня, ограничить мои действия я не встречал ещё", - пожаловался он.

Багровский рассказал, что из поликлиники отправился домой. "На карантине пять дней буду", - пояснил он.

"Спустя примерно минут 40 на моём участке уже появилась замена. Я хотел бы запросить запись с камер тех 40 минут, пока меня не было, потому что разными способами пытались выбить из колеи явно не просто так", - предположил он.

"В целях обеспечения безопасности голосования в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора раз в четыре часа в помещении для голосования проводится температурный контроль (присутствующих). На данном участке при очередной проверке температуры у одного из членов комиссии с правом совещательного голоса была выявлена повышенная температура, было предложено в отдельном помещении дождаться приезда скорой помощи и далее следовать рекомендациям работников медучреждения", - прокомментировала корреспонденту "Кавказского узла" случай с Багровский пресс-секретарь облизбиркома Екатерина Кулешова.

Голосование на выборах в Госдуму проводится в течение трех дней подряд - с 17 по 19 сентября. В Волгоградской области параллельно проходят выборы и довыборы депутатов различных уровней, выборы глав сельских поселений, указано в справке "Кавказского узла" "Выборы-2021 на Юге России: главное о едином дне голосования". Новости о выборах в Волгоградской области и других регионах собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Выборы-2021: Юг России".

* организация включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей