Цистерна с водой на улице в Степанакерте. Фото: Алвард Григорян для "Кавказского узла".

06 сентября 2021, 22:52

Проблема водоснабжения Степанакерта спустя месяц осталась нерешенной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Половина жителей шестой зоны Степанакерта, которая с начала августа оставалась без водоснабжения, начала получать питьевую воду в дома и квартиры. Еще 20% населения карабахской столицы остаются без водоснабжения, заявили в городском "Водоканале".

Как писал "Кавказский узел", мэрия Степанакерта еще 7 августа сообщила о перебоях с водоснабжением в городе. Воду стали подавать по графику, в городе закрылись все автомойки. С 15 августа во дворы Степанакерта стали завозить пятитонные цистерны с водой. Для снабжения водой городских районов, в которых  не была восстановлена подача воды, установили 25 пятитонных цистерн с водой. В водопровод поступает лишь четверть воды от нормы, поэтому возобновить круглосуточную подачу воды по всему Степанакерту не удается, указали 27 августа в городском "Водоканале".

По данным мэрии Степанакерта, из-за сильной жары пересохли реки, и на городских очистных сооружениях уменьшились запасы питьевой воды. Одной из причин дефицита воды является увеличение численности жителей на 20%. Представитель мэрии пояснил, что решить проблему с водоснабжением Степанакерта возможно лишь после начала дождей. Однако жители города связали отсутствие воды с некомпетентностью чиновников.

Половина жителей шестой зоны Степанакерта, которая охватывает 35% города и является одной из самых густонаселенных, начала получать в свои дома питьевую воду, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" директор компании "Водоканал" Гагик Погосян.

"Погодные условия изменились, - жара спала, температура воздуха понизилась, испарение воды в реках уменьшилось, потому скорость наполнения бассейнов с питьевой водой увеличилась. Потому половина жителей шестой зоны начала получать питьевую воду в квартиры и дома. В целом, 20% Степанакерта остается без водоснабжения, однако установленные цистерны перед многоквартирными зданиями и у частных домов обеспечивают население этих кварталов питьевой водой. С началом дождей проблема с водой решится", - сказал Гагик Погосян.

Почти все 30 установленных цистерн наполняются несколько раз в день. Кроме того, спасательная служба, мэрия, российские миротворцы и миссия Красного Креста продолжают доставлять воду населению, добавил он.

Специалист расположенного в Степанакерте Гидрометцентра рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что за последние 3-4 дня температура воздуха понизилась. В июле и августе температура воздуха была выше +30 градусов. По данным центра, завтра в Степанакерте ожидается температура днем +24, а ночью +17 и прогнозируется дождь.

В министерстве территориального управления и инфраструктур Нагорного Карабаха корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что, по их подсчетам, проблемы с водой в Степанакерте сохранятся до середины сентября. Полностью проблема питьевой водой в столице будет полностью решена только в 2022 году.

"Правительством принято постановление о строительстве трубопровода, соединяющего систему водоснабжения столицы с рекой Патара. Строительные работы по установлению трубопровода уже начались. В следующем году планируется начало строительства водохранилища на этой же реке, что обеспечит Степанакерт постоянной питьевой водой и даст возможность для орошения сельскохозяйственных земель субрегиона", - отметил представитель пресс-службы министерства.

Жители по улице Туманяна рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что сегодня утром у них из крана начала течь вода и до вечера не отключалась.

Жительница по улицы Магды Нейман М. Григорян сказала корреспонденту "Кавказского узла", что после полудня в их доме дали воду. Вода поступает тонкой струей, но люди и этому рады, лишь бы не таскать воду ведрами и канистрами.

"Сегодня уже ровно месяц, как нет воды. Мы уже устали таскать воду от водовозов, что приезжают, или из установленных цистерн. Уже месяц, как наше утро начиналось с того, что мы таскали воду, и вечером, после работы, вся семья занималась только этим. Сегодня вечером, впервые за месяц, этого не будет", - сказала женщина.

Жительница по улице Нельсона Степаняна Софи Бабаян сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что сегодня, после целого месяца без водоснабжения, у них в доме пошла вода. До этого Софи и ее соседи брали воду из установленных цистерн. Девушка выразила надежду, что водоснабжение будет стабильным.

Без воды остаются многоквартирные здания по улице Вазгена Саргсяна и ряд зданий на улице Мамиконяна. Жители этих улиц рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что продолжают набирать воду из цистерн или же им ее привозят водовозы.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 13:28

  • Жители и активисты Махачкалы указали властям на проблему с обустройством улиц

    В Махачкале на ряде улиц, в том числе на Умаханова, Магомедтагирова и проспекте Имама Шамиля, необходим срочный ремонт тротуаров и дорожного покрытия, так как они сильно изношены, отметили местные жители. Активисты заявили, что запустили проект, в рамках которого будут бороться с массовой вырубкой деревьев и ямами на дорогах, а власти Дагестана отчитались, что выделили на обустройство улиц полтора миллиарда рублей.

30 апреля 2024, 12:29

  • Силовики отпустили тестя Абида Гафарова

    Сотрудники полиции отпустили Алипанаха Гашумова, который приходится тестем активисту и автору романа "Андалуния" Абиду Гафарову. Близких Гафарова и его самого власти преследуют, поскольку в своей книге он указал на пытки и нарушения прав людей во время "Тертерского дела", считает правозащитник Руфат Сафаров.

30 апреля 2024, 11:44

  • Стали известны подробности дела Гайритина Суманакова

    Суд оштрафовал на 33 тысячи рублей жителя Камышина Гайритина Суманакова, признав дискредитацией армии его посты в соцсети "Одноклассники", в которых он, по версии следствия, дал негативную характеристику вооруженным силам России.

30 апреля 2024, 11:14

30 апреля 2024, 10:17

  • Состояние раненых в Мара-Аягъы силовиков остается тяжелым

    Двоих силовиков, получивших ранения при нападении на наряд ДПС в поселке в Мара-Аягъы, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, еще один переведен в травматологию, а другой – в Ставропольскую краевую больницу, сообщили в Минздраве Карачаево-Черкесии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей