Военнослужащий МС раздает воду жителям Нагорного Карабаха. Фото пресс-службы МО России https://mil.ru/russian_peacekeeping_forces/news/more.htm?id=12378097@egNews

27 августа 2021, 15:06

Власти Степанакерта не решили проблему с подачей воды за более чем три недели

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В водопровод поступает лишь четверть воды от нормы, поэтому возобновить круглосуточную подачу воды по всему Степанакерту не удается, указали в городском "Водоканале". Степанакертцы пользуются стационарными цистернами и набирают воду из водовозок. Власти связывают решение проблемы с началом дождей.

Как писал "Кавказский узел", мэрия Степанакерта еще 7 августа сообщила о перебоях с водоснабжением в городе. Воду стали подавать по графику, в городе закрылись все автомойки. С 15 августа во дворы Степанакерта стали завозить пятитонные цистерны с водой. 16 цистерн выделила миссия Красного Креста, воду также привозят российские миротворцы. Для снабжения водой районов Степанакерта, где не восстановлена подача воды, установлено 25 пятитонных цистерн с водой. Цистерны немного улучшили ситуацию, однако много сил уходит на то, чтобы донести воду до квартиры, посетовали местные жители.

По данным мэрии Степанакерта, из-за сильной жары пересохли реки, и на городских очистных сооружениях уменьшились запасы питьевой воды. Одной из причин дефицита воды является увеличение численности жителей на 20%. Представитель мэрии пояснил, что решить проблему с водоснабжением Степанакерта возможно лишь после начала дождей. Однако жители города связали отсутствие воды с некомпетентностью чиновников.

Жители шестой зоны Степанакерта - где, по оценке городской администрации, проживает около трети населения города - остаются без круглосуточного водоснабжения. В некоторые дома вода подается лишь на один-два часа в сутки, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель мэра Степанакерта Ради Абраамян. "Пока ситуацию спасают установленные цистерны во дворах. Проблема полностью решится, только когда начнутся дожди", - отметил Абраамян.

В кварталах, где нет воды, установлено около 30 цистерн. Кроме того, водовозы компании "Водоканал", мэрии, Службы по ЧС, российских миротворцев доставляют питьевую воду. Мэрия города Аскеран и миссия Красного Креста раздают воду населению в большой таре, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в мэрии Степанакерта.

В водные очистные бассейны, обеспечивающие шестую зону Степанакерта, поступает максимум 30 литров воды в секунду, тогда как норма для летнего времени - 110 литров, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в компании "Водоканал" в Степанакерте. По словам директора компании Гагика Погосяна, чтобы в будущем не было таких проблем как сейчас, правительство в течение года планирует построить новые водоемы и бассейны для Степанакерта.

В компании "Арцахэнерго" заявили, что перебои с электричеством никак не повлияли на работу насосных станций. На сегодняшний день проблемы с электроснабжением устранены, сейчас проводятся лишь плановые отключения, указал представитель компании. "К примеру, 27 августа в Степанакерте будут частичные отключения электроэнергии, чтобы провести текущий ремонт и избежать дальнейших аварий. В частности, на три часа, с 14.00 до 17.00, отключат электричество в частных домах и зданиях по семи адресам", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в компании "Арцахэнерго".

Руководство "Водоканала" признало, что сознательно не стало заранее предупреждать горожан о дефиците воды, сообщил 18 августа автор блога на "Кавказском узле" "Нагорные повороты. Карабах". "Если бы мы открыто сказали, то все стали бы спешно запасаться водой, тогда и 20 дней бы не протянули", - приводятся слова директора "Водоканала" в публикации "Почему нет воды, объяснения водоканала".

Степанакертцы пользуются цистернами и водовозками

Жители улиц Мамиконяна и Вазгена Саргсяна рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что в основном пользуются цистернами, установленными во дворах, делают и заявки на подвоз воды. "У нас соседка - одинокая пенсионерка. Она звонит, и ей привозят воду, а мы пользуемся возможностью, и парни нам не отказывают, до нашей квартиры тоже доносят", - рассказала Вардуи Саркисян.

В квартале "Арцах" сказали, что в последние дни воду дают на несколько часов в сутки. Жительница частного дома по улице Магды Нейман Нуне Григорян сообщала, что ни у нее, ни в соседних домах воды нет совсем. "Сегодня приехал водовоз. Я оставила маленького ребенка одного в кроватке и побежала за водой к машине. Смогла натаскать несколько ведер. Но в основном, чтобы искупаться или постирать белье, идем к родственникам, у которых нет проблем с водой", - рассказала молодая женщина.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей