Житель Ингушетии заподозрен в причастности к сирийским боевикам
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
39-летний житель Ингушетии подозревается в том, что вступил в ряды незаконного вооруженного формирования в Сирии и воюет там против правительственной армии.
По данным следствия, не позднее августа 2016 года подозреваемый прибыл на территорию Сирии, где добровольно вступил в антиправительственное вооруженное формирование. Он имеет огнестрельное оружие, боеприпасы и ведет боевые действия против правительственной армии Сирии, сообщило следственное управление Следственного комитета по Ингушетии.
В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 208 УК России (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом), сказано в сегодняшнем сообщении на сайте ведомства.
"Кавказский узел" также писал, что ранее жители Ингушетии были обвинены в пособничестве боевикам. Участники преступной группировки с апреля 2011 года по октябрь 2015 года обеспечивали боевиков продуктами, занимались их перевозками на личных автомобилях, а один из обвиняемых хранил у себя оружие, привел версию обвинения 26 августа Следком.
"Кавказский узел" публикует материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" также содержится справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.
* организация признана экстремистской по решению Верховного суда России, ее деятельность на территории России запрещена.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




