Заседание парламента Армении. Фото пресс-службы парламента

27 августа 2021, 03:15

Парламент одобрил программу правительства Армении на фоне бойкота оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Народного Собрания Армении от фракции "Гражданский договор" проголосовали за программу правительства. Оппозиционные фракции "Армения" и "Честь имею" отказались участвовать в голосовании.

Как писал "Кавказский узел", 24 августа премьер-министр Армении Никол Пашинян представил в парламенте программу правительства. Группа журналистов во время его речи провела акцию протеста в парламенте Армении, потребовав отменить ограничения для сотрудников СМИ при работе в законодательном органе и предоставить больше свободы прессе. Во время выступления премьер-министра охрана попыталась силой удалить из зала оппозиционного депутата Анну Мкртчян, в завязавшейся драке участвовали депутаты от правящей фракции, оппозиционеры и сотрудники службы безопасности. 25 августа спикер парламента Армении дважды объявлял перерыв и прерывал трансляцию заседания в связи с потасовками депутатов правящей фракции и оппозиции. Во время одной из них журналистов силой вывели из ложи для прессы, запретив снимать происходящее.

Драки и потасовки в парламенте Армении позволили отвлечь общественное внимание от политической программы правительства, которую ни правящая фракция, ни оппозиционеры не готовы предметно обсуждать, считает политолог Наира Айрумян. Все политические силы, представленные в парламенте Армении, нацелены на противоборство друг с другом и принципиально не способны договориться, полагает политолог Саро Сароян. 

Голосование по программе нового правительства, рассчитанной на период до 2016 года, состоялось в парламенте Армении 26 августа, передал корреспондент "Кавказского узла", посмотревший видеотрансляцию с заседания на странице Parliament of Armenia на YouTube-канале.

Программа правительства будет считаться одобренной, если за нее проголосует большинство от общего числа депутатов, заявил перед голосованием спикер Народного собрания Ален Симонян.

До голосования зал заседаний покинули депутаты от блоков "Айастан" и "Честь имею". Фракция "Айастан" не примет участие в голосовании, так как в правительственной программе есть "довольно некорректные направления", заявил  руководитель фракции Сейран Оганян.  Он отметил, что "программа так или иначе будет одобрена, благодаря голосам депутатов от правящей фракции "Гражданский договор"".

"Программа правительства ведет страну к новой капитуляции", - заявил вице-спикер Народного собрания от блока "Айастан" Ишхан Сагателян. Инциденты в парламенте против оппозиции нацелены на то, чтобы отвлечь внимание общества от самой программы, считает он. 

В результате за программу правительства проголосовали 70 депутатов из фракции 'Гражданский договор", против и воздержавшихся не было.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей