Устранение последствий разлива нефти возле Новороссийска. Фото из телеграм-канала «Туподар – Краснодар», t.me/typodar

13 августа 2021, 15:18

Каспийский консорциум отчитался о ликвидации разлива нефти у Новороссийска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акватория и берег Черного моря чистые, заявил сегодня гендиректор Каспийского трубопроводного консорциума. Компания считает наиболее вероятной причиной разлива нефти скрытый заводской брак оборудования.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 августа при заправке греческого танкера Minerva Symphony в поселке Южная Озереевка под Новороссийском произошел выброс нефти, загрязнившей море. На следующий день транспортная прокуратура объявила о локализации места разлива нефти. Губернатор Кубани заявил, что акватория Черного моря чистая. Однако экологи указали, что в результате разлива нефти загрязнены берега Абрау-Дюрсо, Сукко, Малого и Большого Утриша. Они считают, что меры для локализации пятна не были приняты своевременно и призвали кубанские власти объявить чрезвычайную ситуацию регионального масштаба.

Последствия разлива нефти под Новороссийском ликвидированы, хотя мониторинг ситуации продолжается, объявил сегодня глава Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) Николай Горбань. "На сегодняшний день акватория и берег чистые, это зафиксировано многократно, в том числе Росприроднадзором", - сказал он. Все последние пробы показывают отсутствие превышения показателей предельно допустимой концентрации вредных веществ, подчеркнул Горбань.

Он выразил готовность выполнить все требования Росприроднадзора, которые будут предъявлены по итогам расследования. "Я все-таки хотел бы, чтобы это все прошло без судов. Как добросовестная компания, мы, безусловно, все требования [Росприроднадзора] выполним. С надеждой, что эти требования не будут чрезмерными", - сказал Николай Горбань.

Глава компании добавил, что инцидент не нарушил график отгрузки нефти. "С руководителем [терминала] мы уже договорились, что затяжки никакой не будет, мы будем работать включая субботу и воскресенье", - сказал он. Все оборудование проверено и находится в нормальном состоянии, заверил Горбань, передал ТАСС.

В Институте космических исследований РАН полагают, что компания занизила данные о масштабах пятна в 400 тысяч раз - его реальная площадь составляет 80 квадратных километров. Представители WWF и Greenpeace опасаются, что на ликвидацию последствий может потребоваться несколько недель или месяцев. Экологи подчеркнули, что разлив нефти в акватории Черного моря стал самым крупным за последние 10 лет. Следствие сообщило 12 августа, что дело о разливе нефти под Новороссийском переквалифицировано по более тяжкой статье в связи с существенным ущербом водным ресурсам.

Залповый выброс нефти произошел при разрушении гидрокомпенсатора на терминале, основной версией причин произошедшего считается заводской брак, заявил генеральный директор КТК Николай Горбань. "Мы отрабатываем разные версии. Но основная версия — это скрытый заводской брак, по поводу чего мы уже готовим претензионные документы и вызвали сюда уже эксперта от производителя. Потому что разрушение, по нашему мнению, произошло изнутри. И мы считаем, что это все-таки заводской скрытый брак", — процитировали сегодня Николая Горбаня "Известия".

Он отметил, что ремонту разрушенный гидрокомпенсатор не подлежит - он будет заменен.

Горбань пообещал, что информация о масштабе разлива нефти будет опубликована на следующей неделе. По его мнению, расчеты площади загрязнения по снимкам и космоса были некорректными. Гендиректор компании предположил, что большая часть пятна на снимках, в действительности, взвесь, которая оказалась в воде после ливневых дождей, сказано в публикации.

На сайте Росприроднадзора и в Instagram у главы ведомства Светланы Радионовой, по состоянию на 15.00 мск 13 августа, не появилось подтверждения информации о полной ликвидации последствий разлива нефти.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей