12 августа 2021, 08:33

Чиновники правительства Северной Осетии арестованы по делу о растрате

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Басманный суд Москвы отправил на два месяца в СИЗО бывшего главу правительства Северной Осетии Сергея Такоева и министра туризма Алана Диамбекова, обвиняемых в растрате 180 миллионов рублей.

Как писал "Кавказский узел", бывшие председатель правительства Северной Осетии Сергей Такоев, министр туризма Алан Диамбеков и гендиректор ОАО "Осетинский завод автомобильного и тракторного электрооборудования" Аида Габараева задержаны по подозрению в растрате денег из бюджета республики в особо крупном размере, сообщила 10 августа пресс-служба Следственного комитета.

Сергей Такоев ушел с поста премьер-министра Северной Осетии 10 июня 2015 года. Свое решение он связал с отставкой главы республики Таймураза Мамсурова, который 5 июня указом президента был освобожден от должности в связи с истечением срока полномочий. Вслед за Такоевым ушел в отставку весь кабинет министров республики, в том числе министр туризма, предпринимательства и инвестиционной политики Алан Диамбеков.

Басманный суд Москвы отправил в СИЗО бывшего председателя правительства Северной Осетии Сергея Такоева, министра туризма Алана Диамбекова и гендиректора Осетинского завода автомобильного и тракторного электрооборудования Аиду Габараеву, обвиняемых в растрате 180 миллионов рублей, сообщил 11 августа ТАСС.

Всем задержанным избрана мера пресечения на два месяца. "В отношении Такоева, Диамбекова и Габараевой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 10 октября. В удовлетворении ходатайств стороны защиты об избрании более мягкой меры пресечения, в том числе домашнего ареста, запрета определенных действий или залога отказано", - процитировало пресс-секретаря суда Ирину Софинскую агентство.

По версии следствия, в 2014 году Сергей Такоев и Алан Диамбеков, которые тогда занимали посты главы правительства Северной Осетии и министра туризма республики, а также глава Осетинского завода автомобильного и тракторного электрооборудования (ОЗАТЭ) Аида Габараева и другие лица обеспечили заключение госконтракта с подконтрольным им ОЗАТЭ. Завод продал республике объекты недвижимости по завышенной стоимости, говорится в сообщении от 11 августа на сайте Следственного комитета России.

Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ, о растрате, совершенной организованной группой либо в особо крупном размере, что предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Сами бывшие чиновники свою вину не признали. При этом в деле фигурируют неустановленные лица, что может привести к увеличению количества обвиняемых. Также бывшие чиновники проверяются на причастность к другим махинациям, в том числе в области финансирования туризма в Северной Осетии, информировал 11 августа "Коммерсант".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей