×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:36, 11 августа 2021

Пользователи соцсетей раскритиковали награждение Кадырова как "мобильного репортера"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Телеканал "Грозный" наградил Рамзана Кадырова премией в 45 тысяч рублей как "мобильного репортера". Это удивило пользователей соцсетей, не понявших, за какие заслуги глава Чечни получил такую награду.

Кадырова наградили за победу в конкурсе репортеров ЧГТРК "Грозный"

Премию ЧГТРК "Грозный" главе Чечни вручил министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации республики Ахмед Дудаев 10 августа. Репортаж об этом размещен на сайте телеканала.

В нем указано, что канал объявил конкурс среди репортеров, и Кадыров стал его победителем, так как "присылает самые эксклюзивные репортажи из труднодоступных мест, зачастую снятые в экстремальных условиях". Дудаев наградил Кадырова, как подчеркивается в сообщении, "за качественный контент, плодотворную работу и активное содействие в освещении событий, происходящих в регионе".

"Специальный мобильный репортер телеканала Рамзан Кадыров также представил эксклюзивные видеокадры, где показал живность, обитающую в его саду. В частности, глава региона познакомил подписчиков с собственным попугаем", - сказано в сообщении.

Комментаторы высмеяли награждение Кадырова

Видео о награждении Кадырова премией телеканала "Грозный" собрало много комментариев и просмотров в Instagram-пабликах.

На этом видео Дудаев вручает Кадырову конверт с деньгами в ухоженном саду с фруктовыми деревьями, прудом и скульптурами. При этом присутствует спикер парламента Чечни Магомед Даудов. Все мужчины при этом говорят в основном на чеченском языке, смеются. У Даудова на плече сидит большой разноцветный попугай.

Среди поздравлений в адрес Кадырова и одобрительных комментариев много постов, в которых пользователи высказывают удивление по поводу вручения премии главе Чечни, а также высмеивают факт награждения.

Комментарий на странице телеканала «Грозный» в Instagram. www.instagram.com/p/CSZxTa7jLjo/"Каждый веселится как может", - пишет zainulabidov_rizvan на странице телеканала "Грозный" в Instagram (у этой страницы 980 тысяч подписчиков), где видео за 20 часов собрало 109 293 просмотра и 270 комментариев. "Они уже не знают, кому премию, кому орден выписать из "своих", - отмечает _sofiy_alieva. "Дурдом по вам плачет", - высказывает мнение hl____nl58. "Сможет-то он её потратить? Такие-то деньги", - иронизирует geostav126. "Вот это я понимаю, премия", -  поддерживает его tip_s_ermolovki. "Это так неожиданно", - вторит usmanovabubakar.

"Это любой может так заработать? Если да, то с чего нужно начать?" - спрашивает здесь же abdullah__dadaev.  "Начни с быть Кадыровым", - отвечает ему zelim.tmt.

Комментарий на странице ИА «Грозный информ» в Instagram. https://www.instagram.com/p/CSZ33p7M62g/"Это пыль для него, какие 45", - пишет legend.ar на странице ИА "Грозный информ" в Instagram (у этой страницы 774 тысячи подписчиков), где видео за 19 часов собрало 1 229 отметок "нравится" и 84 комментария. "Океану нужна вода"))", - иронизирует as_dakaev. "Деньги к деньгам", - согласна seda34844.  "Главное - не забыть в декларации указать", -  отмечает kavkaz06ing.

Жители Чечни критикуют Рамзана Кадырова за дорогие подарки известным людям, но критика подобной щедрости безразлична главе региона даже в преддверии выборов, указали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики после того, как в июле стало известно, что Рамзан Кадыров подарил Mercedes популярному дагестанскому блогеру Хасбику. Дорогой подарок блогеру вызвал критику в соцсети. Пользователи YouTube и читатели новостного сайта после публикации видео встречи блогера и Кадырова заявили, что глава республики дарит дорогие автомобили за счет бюджета. 

"Вопрос - у нас остались премии или звания, которых вы ему не дали? Что ни день, то каждый день новое звание у него", - возмущается com_vaq_kqefgh.

Комментарий на странице Чингиза Ахмадова в Instagram. https://www.instagram.com/p/CSZyBtCFvxR/"Рамзан Ахматович, расскажите и нам секрет вашей работы. Как можно так же быстро получить премию, как вы", - обращается к главе Чечни пользователь smeshno_chechny на странице директора телеканала "Грозный" Чингиза Ахмадова в Instagram (у него 135 тысяч подписчиков), где видео за 19 часов собрало 13 392 просмотра и 135 комментариев. "Короче, я решил, куда пойду работать. За такие премии я готов и за бесплатно поработать", - шутит bymajnyi_dom_95.

"Господи, за что... не понятно. Когда регион получает такое финансирование, и строятся там все и вся... там любой руководитель был бы самым-самым... а […] он живет как король, только за чей счёт так гуляет Кадыров? а за счёт бабла всей России... обидно. Что регион очень сильно получает бабки, больше всех получает... а шикует верхушка и приближённые к Кадырову люди", - пишет там же reginabaranova2318.

Комментарий в группе «Лентач» соцсети «ВКонтакте».  https://vk.com/wall-29534144_15827750"Интересно, какие ещё ему звания прилепят за воображаемые заслуги, пока он свой дух не испустит", - пишет Искандер Кулаев в группе "Лентач" соцсети "ВКонтакте" (у этой страницы 22,2 тысячи подписчиков), где новость о награждении Кадырова за шесть часов собрала 161710 просмотров и 116 комментариев. "А у них среди хирургов конкурсы проводятся? Любопытны результаты", - иронизирует Владимир Бабицкий. "Надеюсь, эта премия поможет ему не загнуться от ипотеки и купить хорошую, новую обувь своим детям, а также качественный корм попугаю. Как хорошо, что люди оцениваются и награждаются по достоинству!" - отмечает здесь же Илья Шевкунов.

Как писал "Кавказский узел", 5 марта 2008 года Кадыров получил удостоверение члена Союза журналистов России, но на следующий день секретариат Союза отменил это решение как противоречащее уставу. Как заявил тогда один из  представителей местных СМИ, ошибка была допущена руководством министерства внешних связей, печати, информации и внешней политики, которое, желая выразить благодарность Кадырову за то, что он сделал для местной журналистики (отстроил Дом печати, оказывает помощь по целому ряду вопросов и т.п.), торжественно вручило главе республики удостоверение СЖР.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школа в Гюхряге. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/DfCiyH2l5xb (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Обещания властей о строительстве новой школы не убедили жителей Гюхряга

В селе Гюхряг Табасаранского района Дагестана в 2027 году планируется начать строительство новой школы, которое будет завершено к сентябрю 2029 года, пообещали власти. Жители села, комментируя это сообщение в соцсети, усомнились в исполнении очередных обещаний и раскритиковали чиновников за многолетнюю задержку строительства, из-за которой 150 детей вынуждены учиться в частном доме и кабинетах сельской администрации.

Форум старейшин юга России «Мудрость поколений - в единстве России». Фото: пресс-служба Миннаца Дагестана Жители Дагестана указали на отсутствие практической пользы от Форума старейшин юга России

Форум старейшин юга России в Махачкале не имеет практической пользы, поскольку вместо решения проблем малоимущих семей, роста коммунальных тарифов и нарушений прав жителей его участники ограничиваются разговорами о традициях и единстве, заявили жители Дагестана.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Улучшение ситуации с топливом в Кабардино-Балкарии не сняло претензий водителей к ценам

Очереди на автозаправках Кабардино-Балкарии сократились, а частные АЗС начали снижать цены на бензин, рассказал в соцсети один из местных водителей. Другие автомобилисты, комментируя его сообщение, указали на сохраняющуюся дороговизну топлива, проблемы с его доступностью и высокие цены на автомобильный газ. При этом часть автомобилистов подтвердила улучшение ситуации на заправках.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.