Тофиг Ягублу. Фото: BBC Azerbaijani https://ru.wikipedia.org/

15 июля 2021, 18:23

Апелляционный суд приговорил Тофига Ягублу к условному наказанию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанский политик Тофиг Ягублу приговорен Бакинским апелляционным судом к лишению свободы на 2,5 года условно. Вина Ягублу не доказана, защита будет добиваться его оправдания в Верховном суде, заявил адвокат. 

Как писал "Кавказский узел", в сентябре 2020 года Тофиг Ягублу был приговорен к четырем годам и трем месяцам заключения по делу о ДТП и нападении на семейную пару. Приговор был вынесен на фоне начатой Ягублу голодовки. Оппозиционер прекратил ее, только когда суд согласился перевести его под домашний арест. 28 сентября 2020 года Бакинский апелляционный суд вернул дело в Низаминский райсуд для ознакомления адвокатов с протоколами заседаний, сам процесс был отложен. Ягублу после ознакомления с протоколами заявил, что обнаружил в них фальсификации. По его мнению, апелляционная инстанция затягивает рассмотрение дела. 12 июля Ягублу запретили вылететь из Азербайджана в Грузию на похороны матери. Оппозиционер назвал отказ в выезде политически мотивированным.

Тофиг Ягублу - азербайджанский политик, бывший заместитель председателя партии "Мусават", член координационного центра Национального совета демократических сил, неоднократно задерживался и пребывал в заключении, Amnesty International признала его узником совести, говорится в биографии политика, подготовленной "Кавказским узлом". Партия "Альянс либералов и демократов за Европу" сочла дело Ягублу о хулиганстве частью репрессий против оппозиции. Азербайджанские правозащитники признали Ягублу политзаключенным. Пересмотреть приговор призывали власти США, ЕС и Великобритании.

 Бакинский апелляционный суд огласил сегодня приговор Тофигу Ягублу. "Наконец, сегодня завершился этот судебный процесс, который откладывался с января. Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и назначил новое наказание в виде лишения свободы сроком на 2,5 года условно", - сказал Ягублу корреспонденту "Кавказского узла".

С сегодняшнего дня с Ягублу снята мера пресечения в виде домашнего ареста, однако в связи с условным наказанием остается запрет на зарубежные поездки, сообщил политик.

По словам Ягублу, апелляционная инстанция отказалась рассматривать вопрос о выдаче разрешения на поездку в Грузию для участия в поминках по недавно скончавшейся матери, сославшись на то, что "это в компетенции суда первой инстанции". "Мне рекомендовали обратиться в районный суд", - сказал он.

Политик подчеркнул, что, несмотря на вынесение наказания, не связанного с лишением свободы, он не согласен с обвинительным вердиктом и намерен обратиться с кассационной жалобой в Верховный суд для получения оправдания.

Вина Ягублу не доказана, и защита будет настаивать на оправдании, отметил его адвокат Агиль Лаиджев. "Если Верховный суд не отменит обвинительные вердикты нижестоящих инстанций, мы обратимся в ЕСПЧ", - сказал Лаиджев.

В Бакинском апелляционном суде подтвердили информацию об условном наказании Ягублу.

Представители стороны обвинения оказались недоступными для комментариев.

"Кавказский узел" также сообщал, что сегодня Европейский суд по правам человека объявил решение по двум жалобам Тофига Ягублу, назначив ему денежную компенсацию в 9 тысяч евро. Жалобы были связаны с задержаниями полицией и административными штрафами в 2012 году. 

ЕСПЧ и ранее признавал нарушение прав Ягублу. В апреле 2017 года Страсбургский суд постановил выплатить ему и другим активистам компенсации за нарушение их прав во время парламентских выборов. 5 ноября 2015 года ЕСПЧ принял аналогичное решение в отношении Ягублу в связи с его арестом по исмаиллинским событиям в 2013 году.

Случаи преследования активистов в регионах юга России и Кавказа размещены на странице "Кавказского узла" "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" содержится справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей