Извержение вулкана на Каспии. скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=cppVnmh4Pps&t=1s

05 июля 2021, 23:33

Специалисты оценили угрозу от грязевых вулканов для нефтяной отрасли Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Извержение грязевого вулкана на острове Дашлы не нанесло вреда нефте- и газодобывающим объектам и показало перспективность разработки платформы "Бабек", но пожар на Каспии продемонстрировал неготовность правительственных структур к действиям в чрезвычайных ситуациях, указали опрошенные "Кавказским узлом" азербайджанские специалисты.

Как писал "Кавказский узел", вечером 4 июля в Каспийском море в 10-12 километрах от нефтяного месторождения "Умид" произошел взрыв, сопровождавшийся выбросом столба огня. Причиной мощного выброса пламени над Каспийским морем стало извержение грязевого вулкана на острове Дашлы, люди и оборудование нефтяных платформ не пострадали, сообщила сегодня госнефтекомпания Азербайджана. 

"Извержение грязевого вулкана на острове Дашлы началось 4 июля в 21:51 (20:51 мск) и продолжалось восемь минут" - сообщил генеральный директор Республиканского центра сейсмологической службы Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Гурбан Етирмишли на пресс-конференции 5 июля, передает корреспондент "Кавказского узла".

По его словам, газ вырвался на поверхность с глубины в 1,48 километра, а высота столбов пламени составила более 100 метров. Именно поэтому пламя было видно на большом расстоянии от Баку до южных регионов страны вдоль Каспия, указал Етирмишли.

На Каспии "множество грязевых вулканов", сообщил глава сейсмослужбы. "Время от времени происходят извержения. В марте 2000 года в результате извержения грязевого вулкана близ побережья поселка Нардаран возник даже остров, который через некоторое время исчез", - отметил он.

Сам остров Дашлы вулканического происхождения, то есть возник в результате извержения вулкана, подчеркнул специалист. "В последний раз здесь вулкан был отмечен в 1945 году, а до того – 1920 году. Сильное извержение, возможно, было связано с тем, что здесь давно не пробуждался вулкан. И все это время происходило накапливание энергии, которая выплеснулась вот в такой бурной форме", - сказал Етирмишли.

Сейсмолог назвал слухами сообщения в соцсетях о жертвах и пострадавших в результате происшествия. "Остров необитаем. Там нет животного мира. Человеческой деятельности там нет. Поэтому сообщения о жертвах и пострадавших являются слухами", - сказал он.

В ближайшее время в Азербайджане будут установлены 22 сейсмических станций, их общее количество вырастет с 62 до 84, сообщил Етирмишли. По его словам, новые станции будут установлены и близ грязевых вулканов, что позволит лучше изучать и прогнозировать сейсмические процессы в этих местах.

В Каспийском море есть до 200 подводных вулканов, из них 120 находятся в азербайджанском секторе, сообщил представитель Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Расим Саттарзаде. По его словам, на Апшеронском архипелаге насчитывается восемь островов вулканического происхождения, что свидетельствует о крупных извержениях вулканов на протяжении всей истории.

Воздействие последствий извержения вулкана на окружающую среду моря будет изучено после прибытия туда специалистов, указал Саттарадзе. "Сейчас из-за ветреной погоды корабли не могут приблизиться к данной территории. Экспедиционная группа, состоящая из специалистов министерств экологии и природных ресурсов, по чрезвычайным ситуациям, SOCAR и НАНА, выйдет в море на научно-исследовательском судне "Алиф Гаджиев" и проведет анализы с целью определения воздействия извержения вулкана на Каспийское море и окружающую среду, оценки текущей экологической ситуации", - отметил он.

Техногенный характер происшествия исключил начальник отдела геологии и геофизики Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Фархад Ибадов. "В районе грязевого вулкана нет инфраструктуры SOCAR, там не ведется добыча или разведка. Произошедшее носит природный характер", - отметил он. 

Извержение вулкана не повлияло на радиационный фон вокруг острова, сообщил представитель МЧС Азербайджана Ниязи Заманов. "В связи с происшествием в министерстве создана специальная группа, которая в ближайшее время, как только позволят погодные условия, будет направлена в море. Место происшествия осмотрено с вертолета, мы провели замеры в воздухе, радиационный фон отсутствует", - сказал он на пресс-конференции.

Морские платформы строятся с учетом расположения вулканов на Каспии

Промышленные объекты создаются с учетом расположения грязевых вулканов, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" глава Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан. "При бурении разведочных и добывающих скважин, прокладке подводных трубопроводов геологи обязательно учитывают фактор грязевых вулканов. Инфраструктура обязательно создается с тем расчетом, что при природных катастрофах не пострадали нефтяные и другие промышленные объекты, работающие на них люди".

Ближайшее эксплуатируемое месторождение к острову Дашлы - "Умид", отметил он. "Это газовое месторождение находится примерно в 12-15 километрах от острова, где пробудился вулкан. Именно отсюда, с платформы на "Умид", были сняты самые ясные видео. Но месторождение было не настолько близко, чтобы вулкан породил бы для него угрозы", - отметил Шабан.

Перспективная структура "Бабек" находится ближе к острову расположена, рассказал геолог. "Она расположена примерно в десятке километрах от острова. В перспективе здесь предполагается ведение разведки на акватории в несколько десятков квадратных километров и, очевидно, при выборе места бурения скважин этот факт будет учитываться", - сказал Шабан.

С другой стороны, наличие грязевых вулканов имеет и положительное значение для нефтегазодобычи, подчеркнул он. "Высота пламени, которое было видно за 80 километров из Баку, свидетельствует о крупном выбросе газа. Это дает основания полагать, в данном районе в недрах залегают крупные запасы природного газа. Это подтверждает прогнозы азербайджанских геологов о том, что на структуре "Бабек" может быть открыто крупнейшее месторождение нового газа. То есть, уже без ведения дополнительной геологической разведки можно сделать выводы о том, что в структуре "Бабек" есть запасы в объеме промышленной добычи. Это ускорит процесс начала разработки структуры. Предварительное соглашение по ней было подписано в 2017 году с компанией "Нобел ойл". Но потом цены газ на мировом рынке упали и процесс застопорился. Однако сейчас на фоне возвращения цен к высокому уровню 2013 года, а также с учетом вулкана на Дашлы, расцениваемого геологами как показатель насыщенности подводных пластов в этом районе моря, инвесторы повысят внимание к этой структуре", - отметил Шабан.

По его словам, в азербайджанском секторе Каспия морская добыча ведется с 1949 года на месторождении "Нефтяные камни" и ни разу извержения вулканов не влияли на промышленную деятельность, поскольку работы проектировались с учетом данного фактора.

Реакция правительственных структур Азербайджана на извержение вулкана продемонстрировала отсутствие скоординированности

Морские платформы строятся с повышенной сейсмоусточивостью и извержения грязевых вулканов не опасны для них, указал экономический обозреватель агентства Turan Тогрул Джуварлы.

"Каспий изобилует грязевыми вулканами. Причем, большинство из них в азербайджанском секторе, точнее, в Апшеронском архипелаге. Но здесь уже 70 лет ведется добыча и пока вулканы не наносили ущерба нефтяной инфраструктуре. Вообще, вулканы порождают локальную сейсмическую активность. Каспий - зона повышенной сейсмической активности. Здесь регулярно происходят ощущаемые землетрясения. Морские платформы строятся именно с повышенной сейсмоустойчивостью. Они способны выдерживать сильные землетрясения, периодические штормы и вызываемые вулканами локальные колебания не могут создавать угрозы", - отметил Джуварлы корреспонденту "Кавказского узла".

Извержение грязевого вулкана показало неспособность правительственных структур оперативно действовать в ходе чрезвычайных ситуаций, отметил он. "Вчерашнее происшествие вызвало беспокойство, тревогу и даже панику у людей. В условиях отсутствия официальной информации очень быстро распространялись слухи. Одни писали, что горит платформа, другие – совершена диверсия, третьи – взрыв на танкере, кто-то говорил уже об НЛО. Государственные структуры много часов не могли дать ясного ответа. Сначала молчали, потом каждый выступал с заявлениями, что в его зоне ответственности нет проблем. SOCAR говорил, что у них все в порядке. Каспийская судоходна компания отчиталась, что их суда не горят, правительство вообще молчало. Потом появилась информация о том, что это "предположительно вулкан". И только утром МЧС показал видеозапись догорающего кратера вулкана. И это не первый раз, когда при чрезвычайных ситуациях правительство не может внятно объяснить, что произошло", - сказал Джуварлы.

В случаях чрезвычайных ситуаций должны быть оперативное и четкое взаимодействие и координация госструктур. "Возможные сценарии таких ситуаций должны заранее прорабатываться и определяться задачи каждой структуры по профилю", - отметил Джуварлы.

В Азербайджане выводы делают уже после того, как происходит чрезвычайная ситуация, указал журналист. "После сильного землетрясения в Баку 2000 года стали обновлять сейсмические станции. После вчерашнего извержения вулкана сегодня заявили о том, что сейсмические станции будут устанавливать и близ грязевых вулканов для отслеживания происходящих в их недрах процессов. Правда, нигде в мире еще на научной основе еще не удается точно предсказать время и силу землетрясений и вулканов. Однако наличие оборудования может позволять осуществлять мониторинги, отслеживать сейсмические процессы, делать приблизительные прогнозы в соответствии с ними планировать хозяйственную деятельность", - заметил Джуварлы.

Он предположил, что негативные последствия от извержения вулкана для окружающей среды, скорее всего, будут минимальными, так как это процесс природного происхождения, возможно, пострадают морская флора и фауна близ острова. "Иногда вулканы приводят к возникновению новых островов, которые потом исчезают. В данном случае, по информации от людей, знакомых ситуацией, нового острова не образовалось, но сам остров Дашлы визуально несколько увеличился и поднялся. Научная оценка события, наверное, будет дана позже, когда специалисты разного профиля побывают на месте", - отметил Джуварлы.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей