07 июня 2021, 20:52

Житель Баксана пожаловался на бездействие полиции по расследованию ДТП

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователи в третий раз приостановили дело о гибели в аварии сына жителя Баксана, погибшего в ДТП почти три года назад, сообщил его отец. Полиция также не расследует дело о краже его личных вещей после аварии, заявил потерпевший.

Хасен Калов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что сегодня получил очередное уведомление о приостановлении уголовного дела о ДТП, в котором погиб его сын Казбек. По словам Хасена Калова, об этом его уведомил отдел МВД Предгорного района Ставропольского края.

"Следствие не заинтересовано в объективном, законном, справедливом расследовании уголовного дела и в привлечении к ответственности виновника преступления", - считает он.  Об этом, в частности, говорит тот факт, что уголовное дело по факту аварии было возбуждено лишь через год и четыре месяца после множества жалоб в различные инстанции, и потом трижды приостанавливалось, предположил Хасен Калов.
 
Не проводя никаких дополнительных проверок, в ДТП обвинили погибшего, сказал он. "В отношении него возбуждено уголовное дело  по части 1 стать 264 УК России -  нарушение правил дорожного движения,  "несмотря на наличие неопровержимых доказательств (заключение транспортной экспертизы, свидетельских показаний), подтверждающих невиновность Казбека Калова", рассказал потерпевший.

В жалобе на имя начальника ГУСБ МВД России Хасен Калов написал, что его сын Казбек Калов занимался частным извозом в районе Кавминвод, работал ночами, а к утру возвращался домой. Утром 29 августа 2018 года он не вернулся, и на звонки не отвечал, поэтому родные забеспокоились и начали его искать, на следующий день они обратились с заявлением в полицию Нальчика, указано в жалобе.

31 августа им позвонили из полиции Нальчика и сообщили, что Казбек Калов погиб и его тело находится в морге в Ессентуках, следует из жалобы. После похорон Казбека Калова родные  обратились в ОМВД по Предгорному району, где им сообщили, что на место аварии выезжала оперативно-следственная группа, был составлен  протокол осмотра места происшествия и назначена  судебно-медицинская  экспертиза в отношении погибшего.

Родственникам не сразу сообщили о произошедшей аварии и о гибели Казбека Калова, хотя при погибшем были документы, удостоверяющие его личность, указано в обращении. В жалобе также говорится, что второй участник ДТП не был освидетельствован на содержание алкоголя в крови. «Только через 11 дней после ДТП  следователь при назначении судебно-медицинской экспертизы поставил вопрос, был ли [второй участник ДТП] в момент происшествия  в состоянии алкогольного опьянения», - указано в ней. В жалобе также отмечено, что второй водитель «не пострадал в результате ДТП, находился на месте происшествия в момент составления протокола [...] непонятно, почему следователь сразу не направил его на освидетельствование на содержание алкоголя в крови», - отметил Хасен Калов.

У погибшего при себе было 120 тысяч рублей, два сотовых телефона, планшет, перстень и золотая цепь, все это было похищено, указано в письме.

Отец погибшего написал, что сообщил об этом следователю и попросил его принять меры по поиску похищенных вещей и денег, однако только  спустя  год и 9 месяцев после неоднократных заявлений родных было возбуждено уголовное дело по факту хищения, говорится в жалобе. Однако у полиции нет заключения ни автотехнической судебной экспертизы, ни транспортно-трасологической судебной экспертизы, следует из документа.

«Если виноват мой сын, пусть его вина будет установлена в рамках закона», - написал Хасен Калов.

Автор жалобы просит начальника ГУСБ МВД России дать правовую оценку "действиям (бездействию) должностных лиц, в производстве которых находится уголовное дело, взять его под личный контроль, и принять меры по его объективному расследованию".

Хасен Калов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что ранее с аналогичными жалобами обращался в прокуратуру Ставропольского края, в Главное управление МВД по Ставропольскому краю, в прокуратуру Предгорного района и другие инстанции, но получил на них отписки.

"Из материалов дела следует, что водитель Калов К.Х. [...] выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем [под управлением другого водителя], двигавшимся во встречном направлении", - говорится в ответе прокуратуры Ставропольского края от 14 мая. В ходе расследования уголовного дела проведены судебные экспертизы, которыми установлено, что "в действиях водителя  Калова К.Х.  усматриваются нарушения п.10.1  Правил дорожного движения России, при выполнении которых у него имелась возможность предотвратить ДТП", указано в документе.

На жалобу Хасена Калова в ГУСБ МВД России ответа еще не поступило, сказал он.

Уголовное дело по факту  кражи личных вещей  погибшего приостановлено «в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к ответственности», но «комплекс мероприятий проводится» и если в орган предварительного следствия поступит информация, имеющая значение для дела», то оно будет немедленно возобновлено, говорится в ответе  Главного управления МВД по Ставропольскому краю от 25 апреля, копия которого также имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей