Аварийная школа в Дагестане. Скриншот видео "
Дикий Краевед" https://www.youtube.com/watch?v=o9cloeU4XHM

29 апреля 2021, 15:01

Сюжет об аварийной школе в Дагестане обернулся уголовным делом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, возбуждено после сюжета о работе аварийной школы в Хутрахе Цунтинского района, показанного на федеральном телеканале. Из сюжета следует, что дети каждый день, заходя в здание школы, рискуют остаться под завалами.

По данным следователей, в сюжете, показанном сегодня в эфире одного из федеральных телеканалов, говорится, что ученики Хутрахской средней общеобразовательной школы обучаются в здании, находящемся в аварийном состоянии. "Дети каждый день, заходя в классы, рискуют остаться под завалами", - сообщило следственное управление Следственного комитета по Дагестану.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). "Будет истребована и проанализирована необходимая документация, относящаяся к данной ситуации. Действиям (бездействию) должностных лиц, при наличии оснований, будет дана правовая оценка", - сказано в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Видеорепортаж о Хутрахской СОШ был показан сегодня на телеканале "Рен.тв". "Единственное в районе образовательное учреждение буквально разваливается на глазах. Стены и кровля трещат по швам, и родители вынуждены их ремонтировать своими силами", - говорится в нем.

На кадрах показано здание, на кирпичном фасаде которого видны трещины, на мансарде, выложенной из дерева, - дыры. "Эта школа может претендовать на звание самой страшной в стране. Фасад выглядит так, словно это и не школа вовсе, а сарай. И страшная она не только из-за убогого вида, но и потому что в ней страшно учиться. Дети каждый раз, заходя в класс, рискуют остаться под завалами", - говорится в репортаже.

При этом село Хутрах находится в сейсмоопасной зоне, отмечается в сюжете. На кадрах также продемонстрированы трещины под потолком, заделанные монтажной пеной, и на стенах внутри здания. "Стены построены из бутового камня. Вместо цемента тут использовали обычную землю. Рядом со школой детям запрещают играть в мяч - даже одно сильное попадание в стену может ее повредить", - сказано в репортаже.

Согласно сюжету, с начала осени и до конца весны все кабинеты отапливаются буржуйками и зимой температура в классах не поднимается выше пяти градусов.

"В школе нет актового зала и спортивного, нет горячей и даже холодной воды, туалетов. И в министерстве образования Дагестана о проблемной школе знают восемь лет. Но ничего не меняется. Так и говорят: денег нет, да и детей в этом ауле чуть больше ста", - говорится в репортаже. 

Начальник управления экономики и финансов министерства образования и науки Дагестана в интервью телеканалу сказал, что в Цунтинском районе в целом обучается не менее 2 тысяч детей. "И оставить более крупные школы, которые находятся в аварийном состоянии, где обучаются 500-600 детей, и строить на сто мест... Тоже мы должны расставлять приоритеты", - пояснил он.

Видеоролик об этой школе ранее был опубликован на Youtube-канале "Дикий Краевед", который насчитывает 43,9 тысячи подписчиков. Автор видео называет школу "сараем", он также показывает это ветхое строение, указывая на трещины и опасность обрушения. На кадрах показана территория рядом со школой, на которой пасутся коровы. На фасаде здания висит школьный звонок, сделанный из автомобильных запчастей. Автор видео заходит в класс, где за партами сидят дети. Они и учитель в верхней одежде. "От условий зависит, конечно, и качество знаний. [Здесь] нет даже минимальных условий, чтобы учиться", - говорит мужчина, представленный на видео как учитель. Ролик, опубликованный 7 апреля, сегодня к 14.50 мск набрал 13 289 просмотров.

Сотни школ на юге России работают без водопровода, канализации и центрального отопления, сотням учебных зданий нужен капремонт, а часть помещений и вовсе стали аварийными. Больше трети аварийных школьных зданий страны приходится на Дагестан, подсчитали журналисты "Важных историй".

"Кавказский узел", ранее писал, что глава Дагестана Сергей Меликов пообещал до конца года построить 29 новых зданий школ взамен ветхих. При этом, по его словам, официально в республике аварийными признаны 122 школы, однако в реальности их число может достигать 200.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей