Главред "Современной Калмыкии" Валерий Бадмаев после заседания суда. Элиста, 21 апреля 2021 года. Фото Бадмы Бюрчиева для "Кавказского узла"

22 апреля 2021, 03:14

Бадмаев получил обязательные работы за посты в поддержку Навального

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Элисте назначил 40 часов обязательных работ главному редактору газеты «Современная Калмыкия» Валерию Бадмаеву, задержанному за репост информации об акциях в поддержку Навального. Суд усмотрел в публикации Бадмаева призыв к несанкционированному митингу 21 апреля, хотя никаких массовых мероприятий в Элисте в этот день не было.

Как писал "Кавказский узел", поводом для задержания  главного редактора газеты "Современная Калмыкия" Валерия Бадмаева послужил репост в соцсетях информации об акциях в поддержку Навального. Бадмаев был доставлен в отдел полиции, суд по его делу состоялся 21 апреля.

В течение дня 21 апреля в Элисте был закрыт доступ к центральной площади: на территории культурного комплекса «Пагода семи дней» мэрия вела ремонтные работы, рядом с площадью находились автомобили МВД, дежурили патрули полиции. Во многих регионах России, в том числе и на юге страны, в этот день прошли акции сторонников Навального.

Около 15 человек пришли вечером 21 апреля к Элистинскому городскому суду, чтобы поддержать Валерия Бадмаева, однако никого из них в здание суда не пустили. Активисты находились во дворе горсуда приблизительно с 18.30 мск, Бадмаев вышел из здания в 21.40 мск, передал корреспондент «Кавказского узла».

«Суд назначил мне 40 часов обязательных работ по части 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение порядка организации и проведения митинга – прим. "Кавказского узла"). Меня признали виновным в организации митинга, при этом представитель МВД подтвердил в суде, что никакого митинга сегодня в Элисте не было. Я спросил у судьи: «За что меня судят?» Ответа не получил», - заявил Бадмаев корреспонденту «Кавказского узла».

Часть 8 статьи 20.2 КоАП (Повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) предусматривает для граждан административный штраф в размере от 150 до 300 тысяч рублей, обязательные работы на срок от 40 до 200 часов либо административный арест на срок до 30 суток.

По словам активиста, его публикации в Facebook полиция предъявила суду как факт правонарушения. «18 апреля я сделал репост с информацией о готовящихся во всей России акциях в поддержку Навального. На следующий день ко мне пришли сотрудники правоохранительных органов, принесли предостережение. Меня это возмутило, и 19 апреля я написал еще один пост, где высказал свое отношение к этому предостережению и к истории с Навальным. Сообщил, что собираюсь выйти на центральную площадь Элисты 21 апреля», - рассказал главред «Современной Калмыкии».

Журналист намерен обжаловать решение горсуда. «Никаких других доказательств (организации митинга), кроме моих постов в Facebook, полиция суду не представила. Я не считаю, что там содержатся призывы, а кроме того, отсутствует событие – сам митинг. Я хотел заявить свидетелей, которые подтвердили бы, что я никого не призывал к участию в несанкционированной акции, но судья сказала, что в свидетелях нет необходимости. Буду обжаловать решение первой инстанции», - сообщил Бадмаев.

В качестве одного из свидетелей готов был выступить Адуча Эрднеев, но его не пустили в здание суда. «Я объяснил девушке-приставу, что, возможно, буду выступать свидетелем. Она ответила, что было указание никого не пускать. От кого исходило это указание, пристав пояснять отказалась», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Эрднеев.

Главреду «Элистинского курьера» Вячеславу Убушиеву судебные приставы также не разрешили присутствовать на заседании. «Мне сказали, что в условиях пандемии по окончании рабочего дня в здание суда допускаются только непосредственные участники процессов», - заявил Убушиев корреспонденту «Кавказского узла». 

Новости о случаях преследования активистов "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". Новости об акциях в поддержку Навального "Кавказский узел" собрал на специальной тематической странице "Акции Навального".

Автор: Бадма Бюрчиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей