×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:03, 1 февраля 2021

Четверо задержанных на акции в Краснодаре остались в полиции до суда 

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарских активистов обвиняют в участии в несанкционированном митинге, а также в неповиновении полиции. Местонахождение некоторых задержанных на акции протеста в Краснодаре установить не удалось, сообщил адвокат Михаил Беньяш.

Как писал "Кавказский узел",  на шествии 31 января, организованном краснодарским штабом Навального, активисты потребовали сменяемости власти и освобождения политзаключенных. Силовики не препятствовали несогласованному шествию по главной улице Краснодара, но у здания администрации Кубани, куда направлялись протестующие, активистов встретили сотрудники полиции и ОМОН, и в конце шествия, по меньшей мере, восемь человек, в том числе двое несовершеннолетних, были задержаны.

Адвокат Михаил Беньяш продолжает оказывать помощь задержанным на несанкционированной акции, сообщил он корреспонденту "Кавказского узла" в 21.40 мск 31 января.

Активист Сергей Климов после составления протокола об административном правонарушении был отпущен до суда домой, рассказал адвокат. "Мишина, Молчанов, Никитин остаются ночевать в камере для административно задержанных (КАЗ). Сергея Алборова также решили оставить в КАЗ", - сообщил Беньяш.

В отношении активиста Сергея Алборова был составлен протокол за участие в несанкционированном мероприятии, позже сотрудники полиции составили в отношении Алборова второй административный протокол за неисполнение законных требований сотрудников полиции. В соответствии с решением пленума Верховного суда РФ, эти две статьи не могут быть применяться одновременно в отношении одного и того же лица, указал Беньяш.

Местонахождение нескольких задержанных, которых точно привозили в УМВД по Краснодару на улицу Октябрьскую, адвокату установить не удалось. "Сначала полицейские говорили, что задержанный Роберт Жданов находится на четвертом этаже здания, потом, что он скоро оттуда выйдет, а потом, что его отпустили. Но мимо меня он пройти не мог. Его судьба до сих пор неизвестна", - сообщил Беньяш. 

Кроме управления МВД по Краснодару задержанных привозили в ОВД на улице Садовой, рассказал адвокат Феликс Вертегель. Он сообщил, что его около двух часов не пускали к задержанным для оказания им юридической помощи. "Не пускали под предлогом того, что дежурный из КПП не может дозвониться в отдел, где держат задержанных", - сообщил Вертегель. Активисты передали задержанным воду и сухой паек, добавил он. 

По данным краснодарского штаба Навального на 21.00 мск 31 января, число задержанных в Краснодаре составило 43 человека. В штабе уточнили, что цифра не точная, поскольку не все смогли сообщить о себе. Координатор штаба Навального в Краснодаре Анастасия Панченко вышла на свободу после 10 суток ареста, об этом она написала в своем телеграмм-канале в 21.10 мск 31 января. 

Материалы о протестах сторонников Алексея Навального в регионах юга России собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Акции Навального".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анна Грицевич

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Танкер тонет. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи указали на последствия затягивания подъема танкеров "Волгонефть" со дна моря

Осенние и зимние штормы затрудняют подъем затонувших частей танкеров "Волгонефть" в Керченском проливе, из которых, судя по спутниковым снимкам, продолжаются утечки мазута. До конца текущего года суда скорее всего уже подняты не будут. При этом отчет властей о завершении откачки мазута не исключает новых выбросов нефтепродуктов в море, указали экологи.

Разлив мазута из кормовой части танкера "Волгонефть-239". Кадр видео оперштаба Кубани https://t.me/opershtab23/10289 Разлив мазута в Краснодарском крае привел к гибели более 13 тысяч птиц

Министерство природы Краснодарского края, чей иск к владельцам танкеров, потерпевших крушение в Керченском проливе в декабре 2024 года, удовлетворил арбитражный суд, сообщило о гибели более 13 тысяч птиц.

Водители мусоровозов Новороссийска обращаются к президенту России. Фото: "Новороссийск НЕ Новости" / Telegram-канал. Водители мусоровозов в Новороссийске пожаловались на невыплату зарплаты

Около 150 человек, которые вывозят мусор из Новороссийска и Геленджика, до сих пор не получили зарплату за июль. Водители записали видеообращение к президенту России с просьбой взять ситуацию на личный контроль.

Водоросли на побережье в Анапе. Кадр из видео https://t.me/MoreOz/134234 Анапчане призвали чиновников выяснить причину скопления водорослей на побережье

Один из жителей Джемете снял на видео широкую полосу водорослей на побережье и отметил, что раньше такого не видел. Другие анапчане, комментируя этот ролик в Telegram, призвали чиновников провести анализы морской воды и найти причину скопления камки. Они сочли, что одна уборка берега не предотвратит новых скоплений водорослей.

Табличка около моста. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд взыскал с осужденных по делу о теракте на Крымском мосту более 10 миллионов рублей

С восьмерых осужденных по делу о террористическом акте на Крымском мосту в октябре 2022 года суд в Армавире взыскал более 10 миллионов рублей.

Храм на Рождественской набережной. Скриншот фото из Telegram-канала "Осторожно новости", https://t.me/ostorozhno_novosti/42482 Отказ удовлетворить иск против строительства храма на набережной Краснодара возмутил активистов

Суд отказался удовлетворить иск жителей Юбилейного микрорайона, которые пытаются оспорить передачу земли на набережной под строительство храма. Решение суда возмутило активистов, которые назвали его несправедливым и будут оспаривать.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов