31 января 2021, 15:23

Активисты сообщили о десятках задержанных на акции в Ставрополе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 20 человек задержаны в Ставрополе на акции протеста в поддержку Алексея Навального, сообщили местные активисты. Фермер Михаил Шевченко был задержан в Ипатово за то, что вышел на одиночный пикет без защитной маски.

Как писал "Кавказский узел", активисты заявили о планах провести 31 января в Ставрополе акции в поддержку Навального, МВД и прокуратура предупредили об ответственности по статье о массовых беспорядках. Два активиста были обвинены в призывах выйти на несанкционированную акцию и оштрафованы на 20 тысяч рублей каждый.

В Ставрополе на акции протеста задержаны к 14.00 мск около 20 активистов, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" по телефону адвокат, руководитель местного отделения партии "Яблоко" Виталий Зубенко.

"Их берут омоновцы. Участники акции доставлены в Октябрьский РОВД. За помощью на данный момент ко мне не обращались, но это нормально – протоколы только составляются", – сообщил в 14.00 мск Зубенко.

По словам ставропольской журналистки Маргариты Сааковой, в акции на Крепостной горе приняли участие несколько десятков человек, однако назвать точное число журналистка затруднилась. По ее словам, "люди просто стояли, общались". "В определенный момент появился ОМОН, стал окружать, брать в оцепление. Затем всех задержали. Активисты не сопротивлялись", – рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Саакова, добавив, что все журналисты с пресс-картами были выпущены из оцепления.

Одиночный пикет Михаила Шевченко в поддержку Навального. Ипатово, 31 января 2021 года. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Михаилом Шевченко.Фермер и активист Михаил Шевченко сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что был задержан около 11.30 мск на центральной улице Ипатово, где с 10.00 мск проводил одиночный пикет.

По словам Шевченко, к нему подъехали полицейские, потребовавшие подписать "Предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений". Шевченко подписал документ, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла", а затем его попросили проехать в ОВД. "Причиной задержания стало участие в пикете без маски", – рассказал по телефону Михаил Шевченко.

В ОВД с фермера взяли объяснительную о том, что именно он делал и где стоял. "Протокол не составляли. Взяли только объяснительную", – сообщил фермер.

По его словам, на 1 февраля его вызвали в суд. "Завтра в 09.00 [мск] обещали позвонить. Еще [в полиции] хотели отпечатки пальцев снять, я не согласился", – рассказал фермер, добавив, что к 13.30 мск уже находился дома.

В краевом управлении МВД "Кавказскому узлу" не смогли оперативно предоставить информацию о числе задержанных. Ранее в ГУ МВД по Ставропольскому краю корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что участие в акциях 31 января будет пресекаться. "Попытки провести несогласованное публичное мероприятие, а также любые провокационные действия со стороны их участников будут расцениваться как угроза общественному порядку и немедленно пресекаться", – сообщил сотрудник ведомства.

Напомним, 23 января по всей России, в том числе на юге страны, прошли акции сторонников Навального. На Ставрополье акции прошли в нескольких городах. Число задержанных там исчисляется десятками, но многих отпускали без оформления протоколов, отметили местные активисты. В Ставрополе серьезных инцидентов в тот день не было, оформлено не более 20 протоколов, сообщили в администрации губернатора. 

Материалы о протестах сторонников Алексея Навального в регионах юга России собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Акции Навального", а новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа – на странице "Преследование активистов".

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей