Кутаиси. Фото  Seif Sallam - https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Kutaisi

29 января 2021, 05:23

Жители Кутаиси потребовали смягчить карантинные ограничения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники акции в Кутаиси потребовали возобновить работу общественного транспорта, открыть рынки и торговые центры. Людям не по карману добираться на работу на такси, а работники рынков и магазинов остались без средств к существованию, заявили они.

Как писал "Кавказский узел", 23 января участники митинга в Тбилиси заявили об экономических трудностях, вызванных ограничениями из-за коронавируса. Еще одну акцию протеста провели в тот же день работники фитнес-клуба в Батуми, которые попросили разрешить им вернуться на работу. 24 января на акцию протеста вышли представители туристического бизнеса, которые потребовали открыть горнолыжные курорты. Акции протеста в Тбилиси продолжились 25 и 26 января. Власти продолжают использовать карантинные меры в политических целях несмотря на то, что за время пандемии экономика Грузии потеряла около 20 процентов, отметили аналитики.

Власти Грузии 28 ноября 2020 года ужесточили ограничения в связи с тяжелой эпидемиологической ситуацией, но позднее отменили часть из этих мер на время зимних праздников. Однако затем ограничения из-за коронавируса были продлены до 1 февраля. 23 января власти приняли решение поэтапно с 1 февраля снимать ограничения в связи с тем, что эпидемиологическая ситуация в стране стабилизируется.

Акция протеста прошла 28 января в Кутаиси на проспекте Чавчавадзе. Участники акции потребовали возобновить работу общественного транспорта, немедленного открыть рынки и торговые центры и провести вакцинацию населения, передал телеканал «Мтавари архи», эфир которого посмотрел корреспондент "Кавказского узла".

Прекращение работы общественного транспорта вызвало остановку жизни муниципалитета, работники рынков и торговых центров обречены государством на голодную смерть, заявили журналистам протестующие.

Социальная ситуация в стране ухудшается. «Большинство людей, которые работают, не могут ходить на работу каждый день. Эти люди не могут позволить себе платить за такси дважды в день. Еще о одно требование - открыть рынки. Работающие там люди сейчас безработные", - сказала участница акции.

Если правительство не выполнит эти требования, митинги продолжатся, заявили протестующие.

Ограничения в работе торговых центров вызвали недовольство предпринимателей

Власти решили с 1 февраля поэтапно снять ограничения, связанные с COVID-19. В некоторых городах возобновится работа школ, торговых объектов и муниципального транспорта, а точкам общепита разрешат работать на открытых площадках. Также с 1 февраля отменяются ограничения на авиарейсы.

Правительство Грузии планирует с 1 февраля разрешить работу общественного транспорта во всех больших городах, за исключением Тбилиси, Кутаиси и Рустави, сообщили "Новости Грузии". Также с этого дня предполагается в будние дни разрешить работу всех магазинов и торговых центров, а с 15 февраля начнут работу и вещевые рынки, сообщил "Спутник-Грузия".

"В течение недели люди работают, и у них нет времени долго ходить по магазинам [...] Когда бизнес говорит, что 40 процентов продаж приходится на выходные, мы понимаем, что в субботу и воскресенье туда приходит больше покупателей", -  привело издание слова вице-премьера Грузии Майи Цкитишвили.

«Любое открытие должно быть поэтапным, осторожным. Если мы увеличим мобильность, мы должны компенсировать это определенными ограничениями», - заявила вице-премьер Грузии Майя Цкитишвили после встречи с владельцами торговых сетей и магазинов в эфире «Общественного вещателя Грузии».

По словам Цкитишвили, основной темой обсуждения с менеджментом торговых сетей и магазинов было то, как должны работать объекты с 1 февраля, чтобы не началось распространение инфекции. «Мы договорились, что можно смягчить некоторые правила. Например, в новогодний период был запрещен обмен товаров, который будет возможен с первого февраля. Также можно будет облегчить условия примерки товаров в магазинах», -  сказала она.

Если показатель инфицирования в течение недели упадет ниже четырех процентов, правительство предпримет более решительные шаги, заверила Цкитишвили.

Торговые центры и торговые точки смогут работать при соблюдении требований о дистанции, ношении масок и дезинфекции, сообщил телеканал "Рустави 2". Параллельно с этим на объектах за счет министерства здравоохранения пройдет тестирование сотрудников.

Директор Retail Group Georgia Резо Магалашвили  считает, что  чиновникам следует снять запрет на работу торговых объектов по субботам и воскресеньям. По его словам, по выходным вполне возможно управлять потоком покупателей в торговых центрах. "Те, кто работают, в основном трудятся до 19.00 по местному времени (18.00 мск), удаленно или в офисе. Им будет сложно прийти в наши магазины в будние дни, а по выходным мы будем закрыты. Мы можем работать с любыми правилами", - заявил он в телеэфире.

"Кавказский узел" также писал, что организаторы акций протеста с требованием упразднить введенные в связи с коронавирусом ограничения в туристической сфере, потеряли надежду договориться с властями Грузии и готовят иск в Конституционный суд. Владельцы небольших гостиниц пожаловались на отсутствие постояльцев.

Новости о ситуации с коронавирусом на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей