Мечеть в Тбилиси. Фото: George Kvizhinadze из Tbilisi, Georgia - Flickr

15 января 2021, 19:20

Мусульмане в Гурии отказались от проекта мечети после конфликта с односельчанами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Христиане и мусульмане в селе Букнари Гурийского района Грузии уладили конфликт, возникший в связи с планами строительства мечети. Мусульмане смогут молиться в селе, но не будут требовать строительства мечети, договорились стороны.

Как писал "Кавказский узел", 12 января в селе Букнари Чохатаурского муниципалитета Грузии произошла драка между членами мусульманской общины, которые хотят построить храм, и членами христианской общины, которые выступают против. Участники драки бросались камнями, двух мусульман госпитализировали, один из участников драки задержан. 13 января для поддержки мусульманской общины Букнари из Аджарии прибыло несколько десятков человек. 14 января представители мусульманской общины провели акцию протеста у здания администрации Чохатаурского района, они добились проведения встречи по строительству мечети в селе с участием властей, муфтията и православной церкви.

Жители села Букнари смогли достичь соглашения, что сельчане христианского вероисповедания не будут препятствовать молитвам мусульман, а мусульмане не станут требовать строительства мечети. Это решение было достигнуто на встрече 15 января, проведенной в селе при участии представителей муфтията, Грузинской православной церкви, депутатов парламента и нескольких жителей села, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Мирный исход встречи был ожидаем, сообщил  муфтий Всея Грузии Адам Шантадзе. "Мы приняли участие в исторической, очень эмоциональной, существенной встрече, как ожидалось, представители села пожали друг другу руки. Я верю и надеюсь, что это станет символом и основой для мирного сосуществования и взаимоуважения", - перевел его слова в эфире телекомпании "Мтавари архи" корреспондент "Кавказского узла".

Мусульмане села Букнари обратили внимание, что вероисповедание не должно быть причиной различий между жителями села, все жители - "грузины и братья" и должны жить в мире и согласии. 

В спор между обеими сторонами вмешалась третья сила, провоцировавшая конфликт, сообщили некоторые жители села. Однако они не указали, кто представляет третью сторону, с какой целью и каким образом произошло это вмешательство. По их словам, "распространение сплетен" усугубило конфликт.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей