МУП ЖКХ г. Туапсе. Фото пресс-службы МУП ЖКХ г. Туапсе https://www.instagram.com/vodokanaltuapse/

30 декабря 2020, 15:19

Суд потребовал отремонтировать глубоководные выпуски на Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прибрежные воды в Туапсе и Джубге долгое время засоряются стоками канализации из-за протечки глубоководных выпусков. Суд признал бездействие властей незаконным и предписал устранить нарушения, сообщила сегодня прокуратура Краснодарского края.

Туапсинская межрайонная прокуратура обратилась в суд с требованием, чтобы власти Туапсинского и Джубгского городских поселений, а также Тенгинского сельского поселения отремонтировали систему глубоководных выпусков в Черное море, сообщила сегодня на своем сайте прокуратура Краснодарского края.

Суд удовлетворил просьбу ведомства, следует из сообщения. "Бездействие властей признано незаконным, требования прокурора удовлетворены", – отметила прокуратура.

Ранее туапсинская прокуратура нашла повреждения на глубоководном выпуске, который эксплуатирует "ЖКХ Туапсе", в результате чего сточные воды сбрасываются в Черное море. Суд предписал до конца 2020 года устранить нарушения, сообщил 2 сентября "Юга.ру".

Ежедневно в Черное море только в Сочи сливаются 300 тысяч кубометров сточных вод, в 2013-2014 годах не очищалась примерно половина объема сточных вод, которые потом сливались в море, рассказал "Кавказскому узлу" профессор Сочинского госуниверситета Николай Куликов. По официальной статистике "Водоканала", с очисткой сточных вод проблем нет. Еще одним источником неочищенных стоков в Сочи остается хаотичная застройка курорта, все это может приводить к заболеваниям людей, купающихся в море, говорится в материале "Кавказского узла" "Сточные реки главного курорта России".

В Джубге не хватает очистных сооружений в частном секторе, где ведется активное строительство, рассказал эколог Евгений Витишко. По его словам, проблемы с аккумуляцией сточных вод и с глубоководными выпусками наблюдаются по всему побережью. "Глубоководные выпуски, по современным требованиям, должны быть длиннее одной мили. Но в Туапсинском районе, в Анапе они не соответствуют этим требованиям. В Туапсинском районе есть очистные сооружения, но когда проезжаешь утром мимо них (...), то замечаешь запах в воздухе", — привел слова эколога 3 августа 2017 года "Росбалт".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей