Семен Байбак в коридоре суда, 2 сентября 2020 года. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

19 декабря 2020, 06:08

Ростовский Свидетель Иеговы* Байбак отверг обвинения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Свидетель Иеговы* из Ростова-на-Дону Семен Байбак, выступая в суде с последним словом, напомнил о преследованиях верующих в нацистской Германии. Экстремистская деятельность не может быть совместима с этим вероучением, сказал он. 

Как сообщал "Кавказский узел", Семен Байбак был задержан 10 июня 2019 года и помещен под домашний арест. 25 августа 2020 года в Ленинском районном суде Ростова-на-Дону началось рассмотрение его дела. Обвиняемый заявил, что следствие не смогло убедительно обосновать обвинения в экстремизме. Он настаивает, что подвергся уголовному преследованию за вероисповедание. 10 ноября суд оставил Байбака под домашним арестом еще на два месяца. Из-за ареста он уже почти полтора года лишен возможности работать, сообщили родные Байбака. Верующий указал суду, что обвинен в экстремизме только за посещение религиозных собраний.

В Ленинском районном суде Ростова-на-Дону Семен Байбак выступил с последним словом 18 декабря, следует из аудиозаписи заседания, имеющейся в распоряжении «Кавказского узла».

В своем последнем слове Байбак выразил “определенную признательность и благодарность” своему адвокату по назначении Марии Назаровой за участие во всех заседаниях, а также судье, «потому что суд проходил для меня достаточно комфортно”, а также за «разъяснение юридических моментов».

“Секретарю тоже спасибо, потому что приходилось постоянно спускаться вниз, чтобы приглашать людей и это тоже определенная работа. Прокурорам — за пунктуальность, за вежливое ко мне лично отношение. Хотелось бы также упомянуть всех, кого сейчас здесь нет — родственники, единоверцы, которые поддерживали меня на протяжении всех полутора лет. Без их поддержки мне было бы крайне тяжело перейти через всё это, потому что поддержка была не только в виде слов или молитв, но и материальная, что было очень важно для меня” - сказал Семен Байбак.

“Я не первый Свидетель Иеговы* и даже не первый осужденный в этом суде, - здесь ещё какое-то время будут мои единоверцы. Примечательно, что судят меня именно как Свидетеля Иеговы*, не просто как гражданина. Может быть вы спросите «что в этом примечательного?», я скажу, что для всех Свидетелей Иеговы* в целом, для религии не просто неприемлем экстремизм, - он абсолютно чужд во всех его проявлениях” - заявил Байбак.

“Я хочу привести один яркий пример из истории: Берген-Бельзен, Бухенвальд, Гросс-Розен, Дахау, Заксенхаузен, Майданек, Маутхаузен, Миттельбау-Дора, Освенцим, Равенсбрюк… Возможно, какие-то названия на слуху, знакомы и вызывают какие-то ассоциации: все это названия нацистских концлагерей, в каждом из этих лагерей содержались Свидетели Иеговы*, и в каждом из них они умирали. Во всех концлагерях были нашивки на тюремной робе и у них был нашит треугольник лилового цвета. Они были отправлены в эти места, но за что? За то, что отказались приветствовать Гитлера традиционным «хайль Гитлер», за свои религиозные убеждения и за отказ участвовать в войне, которую он развязал. Почему они отказались: они были христианами и знали призыв из Библии: Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Слово «мир», используемое в данном стихе — это противоположность войне, то есть для Свидетелей Иеговы* это не просто слова, но и указание Бога, которое мы все свято чтим. Неважно, какой ценой, даже перед лицом опасности”, - рассказал верующий.

"Я хочу еще раз подчеркнуть, что обвиняют меня как Свидетеля Иеговы* в экстремизме - это абсурд, потому что если бы мне было угодно совершить какое-либо преступление, целью которого было бы разжигание какой-либо розни или желание пошатнуть конституционный строй какой бы то ни было страны, то первым делом я перестал бы быть Свидетелем Иеговы*, потому что не смог бы им оставаться, если бы имел подобные намерения», - заявил Байбак.

Оглашение приговора Семену Байбаку запланировано на 14.30 мск 21 декабря.

Новости о преследовании Свидетелей Иеговы* в России "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Минюст против Свидетелей Иеговы*".

* 396 российских организаций Свидетелей Иеговы признаны экстремистскими, их деятельность в России запрещена по решению суда.

Автор: Константин Волгин источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей