Уголовное дело. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру"

15 декабря 2020, 00:34

Защита нашла объяснение делу дербентцев о терроризме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Махачкале поместил под стражу на два месяца жителей Дербента Ислама Барзукаева, Гасана Курбанова и Мирзаали Мирзалиева по второму делу об обучении террористической деятельности. Новое дело позволило следствию оставить обвиняемых под арестом, пока дело об участии в незаконном вооруженном формировании находится на доследовании, заявил адвокат.

Как писал "Кавказский узел", 12 декабря Исламу Барзукаеву и Гасану Курбанову было предъявлено обвинение по второму делу - об обучении террористической деятельности. Следователи привлекли госзащитника и не предоставили им возможность обсудить обвинение с защитником по соглашению, рассказали мать Барзукаева и адвокат арестованных.  Они не уточнили, предъявлено ли аналогичное обвинение Мирзаали Мирзалиеву.

Жители Дербента Ислам Барзукаев, Гасан Курбанов и Мирзаали Мирзалиев (в СМИ упоминался также как Миразали Мизаралиев) были задержаны в июне 2019 года и обвинены в участии в незаконном вооруженном формировании. По версии следствия, все трое организовали вооруженную группу и собирались поселиться в лесном массиве для "посягательств на сотрудников правоохранительных органов и оказания вооруженного сопротивления". Родственники заявили, что до задержания молодые люди были похищены, и их пытками и угрозами вынудили подписать признательные показания. Родные неоднократно проводили акции протеста с требованием остановить "беспредел" в республике. 29 ноября стало известно, что Следком возобновил проверку по заявлению о пытках, ее проводит тот же следователь, который уже пять раз отказывал в возбуждении дела. Близкие обвиняемых требовали отвода следователя, считая его заинтересованным лицом.

Советский районный суд Махачкалы 14 декабря рассмотрел ходатайство следователя об избрании меры пресечения трем жителям Дербента по обвинению в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и прохождении обучения в целях совершения террористической деятельности, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" дядя Мирзалиева Семед.

По его словам, всех троих обвиняемых привезли в суд к 11.00 мск, однако заседания, которые проходили по каждому обвиняемому отдельно, начались только после 16.00 мск. "В суде Мирзаали заявил, что во время предъявления обвинения 12 декабря вместе со следователем приходили три [сотрудника силовой структуры] которые оказывали [на обвиняемых] моральное и психологические давление. В частности, они требовали признать вину в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, а в случае отказа грозили подбросить наркотики или оружие родственникам. Однако в самом протоколе присутствие этих трех сотрудников не отражено", - сообщил Семед. По его словам, в суде велось аудиопротоколирование. "Судья заявил, что по данному поводу необходимо написать отдельно заявление в следственные органы", - рассказал дядя Мирзалиева.

Изначально в суд были приглашены три госадвоката, но адвокат Мирзалиева Алмаз Казиев, защищающий обвиняемого по первому делу, представил в суд новый ордер, рассказал Семед. По его словам, защитник Курбанова и Барзукаева не смог приехать на заседания, так как был занят на других процессах, в результате их защиту вели адвокаты по назначению.

По итогам рассмотрения суд принял сторону следователя и оставил всех троих обвиняемых под стражей до 11 февраля 2021 года, сказал дядя обвиняемого.

Прокуратура вернула следователям первое уголовное дело [об участии в незаконном вооруженном формировании] без обвинительного заключения, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Мирзалиева Алмаз Казиев.

"Защита писала письма в Генпрокуратуру и Следком России с указанием на грубейшие нарушения, допущенные в ходе следствия. В частности, Мирзалиев был при свидетелях задержан днем, а в рапорте указано, что это происходило вечером. Кроме того, у нас есть подтверждения издевательств над моим подзащитным - это медицинское освидетельствование. Барзукаеву и Курбанову понадобилось даже хирургическое вмешательство. В итоге [...] прокуратура отказалась подписывать обвинительное заключение и дело вернули следователям", - сообщил адвокат.

По его словам, с момента задержания прошло почти 18 месяцев и у следователей не было законных оснований продлевать срок ареста по этому делу. "Дольше обвиняемых держать под стражей не имеют права. Их должны были выпустить на свободу до поступления дела в суд", - отметил Казиев. Он считает, что второе дело появилось для того, чтобы объединить оба дела и дальше просить суд держать обвиняемых под арестом. "Никакого события и состава преступления по делу о покушении на сотрудников нет, никто не совершал нападений, нет потерпевших", - предполагает адвокат.

Матери обвиняемых вышли на пикеты

Днем 14 декабря матери трех обвиняемых провели у городского отдела полиции в Дербенте одиночные пикеты, передал корреспондент "Кавказского узла"

О назначенных на 14 декабря судебных заседаниях родственников не предупредили, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" мать Ислама Елена Барзукаева.  

"Процесс хотели провести втайне от нас с участием государственных защитников. Хотели показать нашим детям, что от них якобы отказались адвокаты, нанятые нами по соглашению. Видимо, таким образом пытались оказать давление", - заявила она. Родственникам пришлось обойти несколько судов в Махачкале, чтобы узнать, когда и где пройдет заседание по этому делу, отметила Барзукаева.

Участницы пикетов держали по очереди в руках плакат. На нем была надпись о том, что сотрудники силовых структур "предъявили обвинение, допрашивали без адвоката", а также "угрожали" находившимся в следственном изоляторе сыновьям. "Привели в следственный изолятор адвоката, который нигде не числится - ни в Махачкале, ни в Дербенте [...] угрожали, стращали родственниками, обманывали, что адвокаты по соглашению от них отказались. И таким образом пытались вынудить их (обвиняемых) подписать признание. Но они не пошли на это. Я вышла на пикет, чтобы задать вопрос следователю: почему все это так происходит, почему так бесчинствуют?" - сказала она.

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей