Наручники. © Фото Елены Синеок, Юга.ру

20 ноября 2020, 04:36

Трое волгоградцев арестованы по делу об экстремизме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд поместил по стражу на два месяца жителей Волгограда, задержанных по подозрению в причастности к деятельности ячейки экстремистской организации "Граждане СССР"*.

По версии следствия, трое жителей Волгограда причастны к объединению, деятельность которого признана экстремистской и запрещена в России.

Главой региональной "ячейки" организации является 41-летний волгоградец, он позиционирует себя как "временно исполняющий обязанности главы всех без исключения должностей, всех без исключения ранее существовавших объектов и субъектов права в пространстве на территории Волгоградской области", считает следствие.  Все трое отрицают распад СССР,  не признают существование Российской Федерации и призывают игнорировать требования органов государственной власти, федеральных законов и иных действующих нормативных актов, утверждают следователи.

Жители Волгограда заподозрены в организации деятельности экстремистской организации (часть 1 статьи 282.2 УК России), Центральный районный суд арестовал их до 18 января 2021 года, сообщила 19 октября в своем Telegram-канале Объединенная пресс-служба судов Волгоградской области.

Отметим, санкции статьи предусматривают до десяти лет лишения свободы.

Все трое были задержаны 18 октября, во время задержания правоохранители провели обыски, они обнаружили и изъяли экстремистскую литературу, бланки об отказе от российского гражданства и печати организации, а также иные предметы, свидетельствующие о преступной деятельности общественного объединения, сообщило следственное управление Следственного комитета на своем сайте. 

Волгоградцы заподозрены в создании ячейки запрещенной в России организации "Союза Славянских Сил Руси"* (ячейка экстремистской организации "Граждане СССР"*),  сообщило со ссылкой на источники в правоохранительных органах издание "Высота 102".

Комментариев от задержанных жителей Волгограда или их представителей относительно версии следствия не поступало.

"Кавказский узел" также писал, что в сентябре были арестованы  двое членов организации "Граждане СССР",  подозреваемых в попытке организации убийства руководителя еврейской общины Кубани. Ситуация на Кубани, вероятнее всего, связана с межнациональным конфликтом, однако всплеска антисемитизма на юге России не зафиксировано, считает директор центра "Сова" Александр Верховский.

* организации, признанные судом экстремистскими, их деятельность запрещена в России судом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей