Алексей Манукин у входа в Ростовский областной суд. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

15 ноября 2020, 23:25

Ростовчанин Алексей Манукин покинул Россию после заявлений о пытках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовский предприниматель Алексей Манукин, ранее заявивший о пытках со стороны силовиков для дачи признательных показаний по делу об убийстве его отца, покинул Россию.

Как писал "Кавказский узел", 18 февраля суд в Ростове-на-Дону признал предпринимателя Алексея Манукина невиновным в убийстве отца. Незадолго до смерти убитому поступали предложения о продаже дома, но он отказался, после чего в его адрес прозвучали угрозы, рассказала мать Манукина. 31 июля Ростовский областной суд постановил пересмотреть оправдательный приговор, согласившись с заявлением обвинения, что Алексей Манукин оказал давление на суд присяжных.

Об угрозах при отказе от продажи недвижимости в этом районе также ранее заявляли в суде потерпевшие при пожаре на Театральном спуске, произошедшем 21-22 августа 2017 года. 5 февраля свидетельница заявила в суде, что собственникам перед пожаром поступали предложения о продаже домов, а тем, кто отказывался, угрожали. Очевидцы описывали группу людей с закрытыми лицами, которые заходили во дворы и поджигали дома на Театральном спуске в Ростове-на-Дону, заявили 15 января в суде двое из допрошенных погорельцев. На заседании 16 декабря 2019 года одна из потерпевших также рассказала об известных ей угрозах поджога домов в квартале.

Обвиняемый в убийстве отца предприниматель из Ростова-на-Дону Алексей Манукин, дело которого было повторно направлено в суд, покинул территорию РФ. Об этом он сам сообщил на своей странице в Facebook 14 ноября.

"Четыре года боев... Два из которых держали не просто в СИЗО, а на спецблоке... устал... я устал воевать, думаю, они своего добились... Теперь буду просто жить", - написал Манукин. В других публикациях он написал, что посетил Турцию, Тунис и Сербию.Скриншот со страницы Alexey Manukin в Facebook https://www.facebook.com/alexey.manukin

Уголовное дело в отношении Алексея Манукина повторно поступило в Пролетарский районный суд Ростова-на-Дону 7 августа, следует из картотеки на сайте суда. После четырех предварительных слушаний производство по делу было приостановлено, так как "обвиняемый скрылся и место его пребывания неизвестно", указано в карточке дела.

Часть 4 статьи 111 "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего", по которой обвиняется Манукин, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет.

Комментариями следственных органов относительно эмиграции Манукина "Кавказский узел" пока не располагает.

Ранее мать Алексея Манукина сообщила "Кавказскому узлу", что видела сына 15 декабря 2016 года. "У него был отсутствующий взгляд, у него не двигались руки. На носу была ссадина, на щеке ссадина и кровоподтек, в экспертизе также есть сведения об ушибе мягких тканей головы. Алексей говорил, что его били, в частности, книгой", - рассказала женщина.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей