30 октября 2020, 16:45

"Мемориал" предупредил о фабрикации улик против родственников осужденных курчалоевцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики изъяли мобильные телефоны у родственников 14 жителей Чечни, осужденных за причастность к боевикам, и зарегистрировали на номера этих телефонов аккаунты в Telegram. Правозащитники не исключают, что это подготовка к фабрикации уголовных дел против владельцев телефонов.

Как писал "Кавказский узел", в январе 2017 года в Курчалоевском районе были задержаны 14 человек, впоследствии их осудили на сроки от 9,5 до 10,5 года по делу о терроризме. По данным правозащитников, молодые люди из Курчалоевского района Чечни, осужденные по обвинениям в терроризме, содержались в секретной тюрьме в Грозном. После приговора они подробно рассказали о пытках и инсценировке задержания с гранатами. В январе 2020 года Правозащитный центр "Мемориал" направил в ЕСПЧ жалобу в интересах всех четырнадцати осужденных.

Жители Чечни сообщали о массовых задержаниях в восьми населенных пунктах республики после боестолкновения 11 января 2017 года в селе Цоци-Юрт Курчалоевского района, в ходе которого были убиты четыре предполагаемых боевика и два бойца Росгвардии. В ходе спецоперации был задержан ряд жителей Курчалоя. Вскоре, 16 января, в селе прошел сход, участники которого приняли решение изгонять из республики семьи боевиков.

По данным Правозащитного центра "Мемориал", 23 и 24 октября чеченские силовики задержали в Курчалое и селе Цоци-Юрт Курчалоевского района родственников задержанных в 2017 году 14 местных жителей.

23 октября 2020 года из своего дома в Цоци-Юрте были увезены Абубакар Асхабов, его дочь Фариза, которая была женой осужденного Данилбека Мусаева, и сына Фаризы и Данилбека Аюба. На следующий день в отдел силовой структуры из Цоци-Юрта были доставлены Турпал-Али Абуев, Аслан, Гайра и Асхаб Мусаевы, Элина Магомадова, Ислам и Джабраил Абу-Хусейновы, Магомед Догжиев, Вис-Али Ковраев, Фатима Хаджимуратова и супруга осужденного Эпсара Абубакарова, имя которой правозащитникам неизвестно.

Из Курчалоя силовики привезли супруг осужденных Абдул-Вахида Джабихаджиева и Бувайсара Довлетукаева. Супругу осужденного Абубакара Чимаева оставили дома по причине тяжелой болезни, но забрали ее телефон. Имена этих женщин "Мемориалу" также неизвестны.

У всех этих людей были отобраны мобильные телефоны, в их домах прошли обыски, не санкционированные судом. Около 01.00 мск 25 октября после опросов практически всех отпустили. Фаризу из Грозного силовики продержали дольше всех - до ночи на 26 октября. Телефоны большинству задержанных так и не вернули. 27 октября в Telegram появились аккаунты, зарегистрированные на номера по меньшей мере пяти конфискованных телефонов. Уведомления об этом получили люди из списка контактов владельцев этих номеров. Соответствующие скриншоты есть в распоряжении "Мемориала", указано в сегодняшней публикации на сайте Правозащитного центра.

Правозащитники не исключают, что в этих аккаунтах будут размещаться экстремистские материалы, которые затем могут быть использованы для фабрикации уголовных дел против владельцев телефонов.

Ранее жители Чечни жаловались, что силовики во время недавних рейдов проверяли у них не только документы, но и мобильные телефоны, интересуясь установленными в них приложениями. Силовиков интересует, комментируют ли владельцы смартфонов сообщения критиков власти в соцсетях, предположили они. Силовики проверяют смартфоны, чтобы запугать чеченцев, которые все чаще начинают осознавать бездействие в республике российских законов, считают многие прокомментировавшие новость пользователи соцсетей. Жалобы на неправомерные действия силовиков в прокуратуру могут быть чреваты расправой, считают правозащитники Дмитрий Пискунов и Светлана Ганнушкина.

28 октября в Instagram начальника ОМВД по Курчалоевскому району Рустама Агуева (za_kra_rustam_aguev) появилось видеообращение Асхабовых, которых источники "Мемориала" назвали в числе задержанных. Они заявили на чеченском языке, что в отделы силовых структур не доставлялись, указано в публикации "Мемориала".

Агуев на своей странице от имени ОМВД России по Курчалоевскому району призывал "не доверять недостоверной информации в социальных сетях и не распространять ее". "Вы можете говорить все, что угодно. Можете записывать тысячи видеороликов и рассказывать о свободе. Единственное, что вы не можете, это заткнуться и молча сделать хотя бы одно благое дело", - написал он.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей