Плакат пикетчика Мизаила Модина. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

20 октября 2020, 15:43

Противники московского времени для Волгограда сочли победой проект Минюста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проект отрицательного отзыва на инициативу о возвращении Волгоградской области к московскому времени, который подготовил Минюст, позволяет надеяться на сохранение региона в поясе UTC+4, указали пользователи соцсети.

Как сообщал "Кавказский узел", волгоградские парламентарии внесли в Госдуму законопроект о возвращении региона в московский часовой пояс. Противники московского времени считают, в частности, что в результате перевода часов будет слишком рано темнеть. К 15 октября волгоградские активисты собрали 40 тысяч подписей против инициативы облдумы, из них почти 34 тысячи подписей были направлены в Госдуму. Сбор подписей продолжается.

Волгоградская область вышла из одного часового пояса с Москвой в октябре 2018 года. Перевод стрелок на час вперед одобрили более 58% участников регионального референдума. Вопрос об изменении времени вызвал дискуссию в регионе и вновь был поставлен перед местными жителями этим летом в дни голосования за конституционные поправки. 65% участников опроса высказались за изменение часового пояса. Активисты раскритиковали методику проведения опроса и указали на то, что никакой опрос не может быть основанием для отмены решения, принятого на референдуме. 28 августа восемь волгоградцев направили коллективный иск в областной суд с требованием отменить постановление местных депутатов о возврате к московскому времени.

Минюст России согласовал проект отрицательного отзыва федерального правительства на законопроект о переходе Волгоградской области в часовой пояс UTC+3, указано в публикации в группе паблика в соцсети "ВКонтакте" "Вернем летнее время в России".

"Это значит, что наши усилия не прошли даром. В Минпромторге услышали наши аргументы и подготовили отрицательный проект официального отзыва правительства. Правда, это еще не гарантирует, что окончательный отзыв правительства останется без изменений. Пока это лишь проект. Кстати, срок представления самого отзыва в Госдуму сдвинули на 13 ноября (возможно, в связи с коронавирусом). И более того, даже отрицательный отзыв правительства не гарантирует отклонение законопроекта в Госдуме", - говорится в публикации.

Администрация паблика призвала жителей Волгоградской области писать в Госдуму, правительство и другие органы власти просьбы отклонить "антинародный" законопроект о переходе на "вредоносное" время.

К публикации приложена копия письма из Минюста, датированного 19 октября. "Минюст России согласовал проект официального отзыва правительства Российской Федерации на законопроект, согласно которому законопроект правительством Российской Федерации не поддерживается", - говорится в документе.

Скриншот комментария к публикации о проекте отзыва правительства России на инициативу о переходе Волгоградской области к московскому времени, https://vk.com/msk_utc4?w=wall-102659175_89826К 15.30 мск 20 октября публикация собрала 1,5 тысячи просмотров и 177 "лайков". Большинство авторов комментариев выразило радость по поводу ответа Минюста. "А говорили, что Минпромторг готов поддержать законопроект от любого региона, желающего сменить часовой пояс. Оказывается, все не так однозначно", - отметила Лариса Александрова.  "И это очень важно, что Минпромторг вдается в суть законопроектов, а не одобряет на автомате", - ответил администратор паблика.

Скриншот комментария к публикации о проекте отзыва правительства России на инициативу о переходе Волгоградской области к московскому времени, https://vk.com/perevodchasov?w=wall-126801586_20112Перепост этой публикации в сообществе "Волгоградское время" к 15.30 мск 20 октября собрал 872 просмотра и 125 "лайков". "Молодцы и красавцы из Минюста", - написал Андрей Андреев. "Зато Комитет здравоохранения Волгоградской области не может предоставить экспертизу влияния исчисления времени на общественное здоровье, не в их компетенции", - возмутилась Надежда Стасова.

При этом пользователь соцсети Александр Бабушкин раскритиковал сторонников волгоградского времени. "Безумцы! Сейчас вам кажется, что вас поддерживает большинство, потому что те, кого московское время устраивает, потеряли интерес к противостоянию. Но стоит только власти принять официальное решение в пользу волгоградского времени, как они активизируются и начнут требовать учета своих интересов. И, как показывает вся предыдущая история, к ним прислушаются. И так эти качели будут болтаться туда-сюда до бесконечности. А вывод из всего этого такой: какой-то стороне надо смириться и уступить на благо всем нам", - указал он.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей