Молодой человек убирает коврик для молитв в рюкзак. Скриншот комментария на странице группы Moy__dagestan05 в Instagram. https://www.instagram.com/p/CGSndESKVvM/

15 октября 2020, 19:15

Участники уличных молитв в Дагестане попросили не снимать их на видео

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мусульмане молятся на улице не напоказ, а когда не имеют возможности дойти до мечети, указал участник совершенного на улице в Дагестане намаза и попросил не снимать молящихся на видео. Пользователи Instagram призвали не распространять в соцсетях видео уличных молитв.

Как сообщал "Кавказский узел", в Дагестане вызвали резонанс опубликованные в соцсетях ролики совершения намаза в общественных местах. Намазы должны совершаться в мечетях, дома или в малолюдных местах, иначе молитва будет показной, указали пользователи Instagram.

Молящиеся на роликах явно не хотели прославиться в соцсетях, поскольку видео сняты со стороны, указал читатель паблика "Голос Дагестана" shamildobro. "Люди разделились на две позиции: те, кто осуждает ("это такая мода?") и те, кто благодарят ("хвала Аллагьу"). Но есть еще и те, кто говорит про Instagram (хотя это не их выбор и вина, так как снято было все со стороны). <...> мы никогда не знаем, для показухи ли человек это сделал, ведь сердце видит только Всевышний", - написал он, комментируя ролик о группе молящихся на улице Каспийска мужчин.

В сообществе "Голос Дагестана" мусульманин оставил комментарий о том, что вызвавшая резонанс съемка не была инициативой молящихся. "Зачем ты, брат, снимаешь нас и закидываешь сюда? Мы же не ради этого молимся, а просто там работаем. Если пойти в мечеть, то после молитвы просто не можем найти потом свои инструменты, потому что уносят, а точнее можно сказать, воруют - вот поэтому там же и на месте молимся", - пояснил omaroviarakhmed.

Пользователь соцсети mznv1 указал, что "проблема не в тех, кто совершает намаз на улице, а в тех, кто снимает и выкладывает". "В наше время как-то страшно уже делать намаз на улице из-за того, что тебя сразу могут снять и выложить куда-то, и в сердце появится лицемерие", - написал он.

Molli0852 раскритиковала администраторов "Голос Дагестана" за публикацию. "Зачем вы это выложили? Люди не умеют радоваться за других. Сейчас начнется: «Можно дома делать, можно в мечети делать, лицемерие, это показу-у-у-у-ха»", - пояснила пользовательница соцсети.

Скриншот комментария к публикации ролика с молящимся мальчиком, https://www.instagram.com/p/CGS4j0KHp83/Читательница паблика "Вести Дагестан", где было размещено видео с мальчиком, молящимся в махачкалинском парке, также осудила сам факт распространения таких роликов. "Конечно, он молодец, но зачем его снимать и кидать в Instagram?" - удивилась gulyarustamova1969. "Везде с камерами, кошмар", - возмутилась sumay8331.

Другая пользовательница соцсети, l.anat.07, указала в том же паблике, что съемка могла вестись знакомым мальчика. "Не в сторонке сделал [намаз], а прямо на тротуаре, чтобы все оценили! А дружок снимал с балкона", - написала она.

Однако hajbulaevdzavathan заявил критикам молитвы напоказ, что именно так и нужно делать. "Мальчик молодец! Где застал намаз, там и помолился! Самое лучшее деяние - вовремя совершенный намаз. Многие лучше бы задумались, прежде чем критиковать молящегося! Сегодня надо молиться напоказ! Потому что кроме плохого, мало хорошего знают и видят люди", - пояснил он.

"Когда люди выставляют свои грехи, не стыдясь, и то меньше критики, находят оправдание, а если, наоборот, выставят что-то одобряемое, так сразу клеймят: показуха", - отметил читатель паблика "Голос Дагестана" lavka_30. "Скоро люди сами же будут упрекать и усмехаться над теми, кто будет намаз делать. Где вы тут показуху увидели? <...> вам хоть раз помешали люди, которые делают намаз на улице?", - высказался в том же паблике sultan_k_004.

Читательница паблика "Голос Дагестана" vagabova1535 поставила вопрос о пригодности общественных мест для намаза. "Собаки гуляют в этих парках, иди в мечеть", - написала она.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей