Сотрудник силовых структур во время спецоперации в Серноводском районе Чечни. Фото: пресс-служба Национального антитеррористического комитета http://nac.gov.ru/

12 октября 2020, 00:17

Жители ингушского села сообщили об усилении постов после КТО в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с проведением спецоперации в Серноводском районе Чечни силовики усилили свои посты в Сунженском районе Ингушетии, сообщили жители села Берд-Юрт. По их словам, силовики часто меняются, из-за чего одних и тех же людей проверяют по несколько раз.

Как информировал "Кавказский узел", 11 октября во время контртеррористической операции (КТО) в Чечне были убиты два боевика, сообщил Национальный антитеррористический комитет (НАК). По его данным, перестрелка с предполагаемыми боевиками в Серноводском районе Чечни произошла после того, как те отказались сдаться и открыли огонь по силовикам.

Согласно данным сервиса "Яндекс. Карты", место проведения спецоперации находится вблизи границы Чечни и Ингушетии, примерно в 2,7 километра от села Берд-Юрт Сунженского района Ингушетии.

Мобильные посты силовиков близ села появились после нападения на пост ДПС в Магасе в конце 2019 года, сообщил корреспондент "Кавказского узла". 

31 декабря 2019 года произошло нападение на пост ДПС при въезде в Магас. В результате были убиты сотрудник правоохранительных органов и предполагаемый участник вооруженного подполья, еще четверо получили ранения – трое сотрудников силовых структур и один предполагаемый боевик. Ответственность за атаку взяла на себя запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство".

О частых проверках на дороге Нестеровское - Берд-Юрт - Ассиновка заявил корреспонденту "Кавказского узла" житель села Берд-Юрт Кахраман.

"Они (силовики - прим. "Кавказского узла") часто меняются, поэтому меня по много раз проверяют. Я говорю, что меня уже проверяли, но они говорят, что не запоминают. Осмотр салона, багажника и бардачка, проверка документов. До 9.00 утра стоят и после обеда, в разное время стоят", - рассказал мужчина.

Он указал, что 11 октября "силовиков было больше, чем обычно". "До дамбы и на посту, два раза остановили. Никого не выпускали из села. Обычно они стоят в двух-трех местах, но сегодня (11 октября, - прим. "Кавказского узла") и стояли, и лежали, где только их не было. Они каждый день стоят по дороге, но теперь и у села стояли, при въезде, за указателем, возле поста и по дороге от Нестеровки (станица Нестеровская, - прим. "Кавказского узла")", - сообщил Кахраман.

К какому ведомству относятся силовики, неизвестно, отметил другой житель села, пожелавший остаться неназванным. "Они никогда не представляются. Говорят на русском. Одни в масках, другие без масок", - сказал мужчина.

По его словам, со стороны Нестеровской два поста. "Один пост на развилке Ассиновка - Берд-Юрт - там сейчас шлагбаум на Ассиновку, раньше свободно ездили. Второй пост на дамбе [реки Ассы]", - пояснил житель села.

Сунженский район Чечни был переименован в Серноводский в 2019 году. Кавказоведы назвали это переименование логичным продолжением соглашения об установлении границы Чечни и Ингушетии. Перестрелка, в которой силовики сегодня убили двух предполагаемых боевиков, стала первой в Чечне с ноября 2018 года

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих в республике спецопераций, терактов и похищений.

Автор: Умар Йовлой источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастным к нарушению прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей