Анастасия Сергеева. Фото из личного архива, предоставленное Сергеевой А.

20 сентября 2020, 23:22

Анастасия Сергеева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отстаивала права человека – требовала от властей решения экологической проблемы Светлоярского района – реконструкции накопителя вредных веществ и мусорной свалки

Деятельность в 2019 году

В 2017 году правительство Волгоградской области разработало проект рекультивации пруда, который накапливал отходы в течении полувека. Пруд перестали использовать и закрыли в 2004 году. Технологическая идея ликвидации экологически опасного объекта заключалась в том, чтобы засыпать его отходами свалки из Кировского района Волгограда. Жители района опасались, что такой метод только ухудшит экологическую обстановку.

Анастасия Сергеева требовала признать незаконным и выполненным с нарушениями перенос волгоградской свалки на пруд-накопитель синтетических жирных кислот, расположенный рядом со Светлым Яром и требовала от прокуратуры проведения проверки.

Сергеева сообщала о бездействии  областных органов власти и в Росприроднадзор. В ответ областной чиновник обвинил экологическую активистку в клевете, но позже ушел со своего поста и отказался от иска.

Природоохранная прокуратура подтвердила хищения  при работах по ликвидации Кировской свалки, по данному факту возбуждено уголовное дело. По проекту реконструкции накопителя была утверждена общественная экспертиза.

Биография

Сергеева Анастасия родилась в 1980 году в Краснослободске Волгоградской области. Там же окончила школу 1.

Позднее закончила аспирантуру кафедры физической географии и геоэкологии Волгоградского государственного педагогического университета

Замужем. Воспитывает двух сыновей.

Общественная и профессиональная деятельность 

Работала преподавателем спецдисциплин экологического цикла в Волгоградском медико-экологическом техникуме 2.

С 2010 по 2015 год – старший преподаватель кафедры технических и естественнонаучных дисциплин филиала МГУТУ в поселке Светлый Яр.

С 2015 года – учитель географии и биологии Райгородской средней школы Светлоярского района.

С июня 2020 года – специалист по развитию инновационного направления в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Член общественного экологического совета  при администрации Светлоярского района. Член Волгоградского отделения Русского географического общества 3.

Примечания

  1. Информация с личной страницы Сергеевой Вконтакте - https://vk.com/id307570141
  2. «По поводу послания Путина есть опасения», – учительница из Светлого Яра Анастасия Сергеева // Блокнот, 28 января 2020 года
  3. Иск из пруда // Коммерсант, 16 апреля 2019 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей