×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:25, 4 сентября 2020

Суд признал бездействие следствия по делу Ципиновой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ессентукский горсуд посчитал незаконными действия следователя, который несвоевременно зарегистрировал заявление адвоката Дианы Ципиновой о нападении на нее силовиков и не сообщил ей о результатах его рассмотрения. После этого решения суда следует ожидать кардинальных перемен в расследовании дела, заявили в Федеральной палате адвокатов.

Как писал "Кавказский узел", 30 мая суд в Нальчике отказался арестовать адвокатов Ратмира Жилокова и Диану Ципинову и оставил их на свободе, запретив при этом общаться с кем-либо, кроме семьи, защитников и следователей. Этот запрет лишил Жилокова и Ципинову возможности вести адвокатскую практику и обеспечивать свои семьи. 19 июня Верховный суд Кабардино-Балкарии отказался снять с адвокатов запрет на определенные действия. В августе Верховный суд Кабардино-Балкарии признал незаконной меру пресечения Ципиновой и разрешил ей покидать дом в любое время суток. 

Ратмир Жилоков был задержан 20 мая после того, как, по версии следствия, поругался с полицейскими и ударил одного из них возле подпольного казино в Нарткале. Оказать юридическую помощь адвокату вызвались трое коллег, в числе которых была Диана Ципинова. Адвокатов к задержанному не пустили. При этом силовикам не понравилось, что их снимают, и они "скрутили адвокатов и выдворили их из здания", сообщила адвокат Наталья Магова. Адвокаты сняли побои и обратились в следственные органы. В следственные органы обратились и сотрудники полиции. 28 мая в отношении Жилокова и Ципиновой по рапортам сотрудников ОВД было возбуждено уголовное дело по статье о применении насилия к представителю власти.

4 сентября Ессентукский городской суд рассмотрел жалобу Ципиновой и ее адвоката Мадины Дышековой на действия сотрудника Следственного управления Следственного комитета по Кабардино-Балкарии, сообщила Федеральная палата адвокатов на своем сайте.

Суд признал бездействие следователя незаконным, говорится в сообщении. В частности, суд установил, что регистрация сообщения о преступлении была несвоевременной, не было принято процессуальное решение по заявлению Ципиновой о возбуждении уголовного дела в отношении силовиков, ее также не известили в установленном законом порядке о решении по результатам рассмотрения заявления.

При этом суд отказался обязать следователя устранить эти нарушения, так как дело больше не находится в его производстве, отмечается в сообщении.

Диана Ципинова рассказала, что 25 мая подала в отдел делопроизводства ведомства заявление о незаконном удержании и применении к ней насилия со стороны силовиков.  При этом сотрудники не выдали ей талон-корешок или талон-уведомление. 27 мая заявление было зарегистрировано в Книге регистрации сообщений о преступлениях, о принятом по нему решении не сообщили, рассказала адвокат.

Вице-президент палаты адвокатов Михаил Толчеев назвал позицию суда при рассмотрении жалобы Ципиновой принципиальной и непредвзятой, указав, что вслед за ней "следует ожидать кардинальных перемен в ходе расследования (дела Ципиновой)".

Признание судом нарушений дает сигнал следователю, который занимается ее делом в настоящее время, считает советник Федеральной палаты адвокатов России Нвер Гаспарян. "Объективность проводимого предварительного следствия... основывается исключительно на требованиях закона", - приводятся его слова на сайте палаты.

Несмотря на то, что Ципинова и ее защитники сразу после инцидента подали заявление о привлечении силовиков к ответственности, "следователь не только упорно не желал обвинять представителей власти, но и даже проводить проверку по поданным заявлениями и выносить по его итогам постановление", цитирует Гаспаряна Российское агентство правовой и судебной информации.

Напомним, 31 мая юристы, в том числе адвокаты, провели в Москве одиночные пикеты с требованием прекратить уголовное преследование Жилокова и Ципиновой. Семь участников пикетов были задержаны, но спустя несколько часов освобождены. Федеральный союз адвокатов России 3 августа призвал Следком и Генпрокуратуру обеспечить беспристрастное и непредвзятое расследование дела Ципиновой. В заявлении указывается на круговую поруку в действиях правоохранительных органов Кабардино-Балкарии. В начале июня заместитель председателя комитета Государственной думы по вопросам женщин Оксана Пушкина попросила генерального прокурора проверить законность уголовного преследования Ципиновой.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Безенги. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=UYi8h8t_RCE До 16 возросло число погибших в ущелье Безенги альпинистов

Спасатели обнаружили тело 16-го альпиниста, погибшего во время схода лавины в ущелье Безенги в Кабардино-Балкарии, судьба еще одного альпиниста остается неизвестной.

Жительница Кабардино-Балкарии считает деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Росстата о средней зарплате вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

Средняя зарплата работников организаций составила 114 743 рубля, отчитался Росстат. Жители Кабардино-Балкарии, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что их доходы значительно ниже этой суммы, и усомнились в том, что показатель отражает их реальный уровень заработка.

Тело туриста. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Число погибших в ущелье Безенги альпинистов возросло до 15

Тело 15-го альпиниста, погибшего в результате схода лавины в ущелье Безенги в Кабардино-Балкарии, обнаружили спасатели. Судьба еще двоих остается неизвестной.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Кабардино-Балкарии осужден за финансирование экстремистов

Суд приговорил жителя Нальчика к трем годам лишения свободы условно за перевод денег экстремистской организации.

Операция по спасению альпинистов в Кабардино-Балкарии. Сентябрь 2026 г. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии/MAX Число погибших под лавиной в Кабардино-Балкарии альпинистов выросло до 14

Тело еще одного альпиниста обнаружено на месте схода снежной лавины с горы Мижирги в Безенгийском ущелье Кабардино-Балкарии, количество погибших увеличилось до 14 человек. Ранее сообщалось о 13 погибших, неизвестной оставалась судьба четырех человек.

Маршрутка в Нальчике. Фото: https://www.instagram.com/p/DOIOJI2DKIS/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Нехватка маршруток в Нальчике осложнила дорогу школьников и студентов на учебу

Из-за нехватки маршруток школьники и студенты Нальчика опаздывают на занятия и вынуждены подолгу ждать транспорт, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, подтвердили длительные интервалы движения и указали, что учащимся приходится добираться до школ и вузов с пересадками, пешком или на такси.

Персоналии