Продавец баранов. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

29 июля 2020, 03:41

Первый день Курбан-байрама в Карачаево-Черкесии объявлен выходным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Карачаево-Черкесии подписал указ о нерабочем дне 31 июля по случаю празднования Курбан-байрама, а также призвал местных жителей соблюдать правила санитарной безопасности во время праздничных молитв.

Как сообщал "Кавказский узел", по случаю мусульманского праздника Курбан-байрам 31 июля в Дагестане и Кабардино-Балкарии будет нерабочим днем, а в Чечне праздничным будет и 30 июля. Муфтият Адыгеи и Краснодарского края отменил проведение коллективных молитв, приуроченных к празднику, в мечетях и на прилегающих к ним территориях в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, призвав верующих провести Курбан-байрам в кругу семьи. В Ростовской области коллективные молитвы не запретили, опрошенные "Кавказским узлом" ростовские мусульмане намерены прийти на праздник в мечети и уже заготовили жертвенных баранов. 

Курбан-байрам (Ид аль-Адха) - праздник жертвоприношения в память решения пророка Ибрахима принести в жертву своего сына. Это один из двух главных мусульманских праздников, он отмечается через 70 дней после праздника Ураза-байрам (Ид аль-Фитр) и приходится на десятый день месяца Зуль-хидж, который знаменует собой завершение хаджа - паломничества в Мекку, сообщается в справке о Курбан-байраме, опубликованной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

По обращению председателя Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии Исмаила-хаджи Бердиева глава республики Рашид Темрезов подписал указ, которым объявил 31 июля – праздник Курбан-байрам – нерабочим днем, сообщается на сайте главы региона.

"Органам местного самоуправления, администрациям предприятий и организаций различных форм собственности необходимо организовать работу в этот день с учетом реальных возможностей обеспечения занятости. Работа в этот день компенсируется предоставлением другого дня отдыха", - говорится в тексте документа, подписанного 27 июля.

Скриншот фрагмента поста на странице главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова. https://www.instagram.com/p/CDJj-N_gcP9/Темрезов также призвал мусульман во время празднования Курбан-байрама соблюдать санитарные правила безопасности. "Традиционно, в этот день мусульмане совершают праздничные молитвы, поминают своих близких, ходят в гости друг другу. Прошу вас, уважаемые земляки, не забывать о том, что случаи коронавируса в республике еще фиксируются, и опасность его распространения возрастает в местах массового пребывания людей. Прошу вас, будьте осторожны, соблюдайте санитарно-эпидемиологические правила, берегите себя и своих близких", - написал он на своей странице в Instagram.

В этом году Курбан-байрам пройдет с 31 июля по 2 августа, отмечается в комментариях под постом Темрезова, опубликованных с аккаунта Миннанца республики.

Отметим, что в Карачаево-Черкесии на 28 июля зафиксировано 4415 случаев заболевания коронавирусом с начала эпидемии, количество смертей - 20. Общее количество болеющих коронавирусом в республике  – 1316, по этому показателю регион занял второе место в СКФО.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей