×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:55, 23 июля 2020

Жительница Прохладного получила пять лет колонии по делу о растрате

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд приговорил жительницу Прохладненского района Галину Авдошину к пяти годам колонии общего режима по статье о растрате и обязал возместить ущерб владельцу магазина в размере 7 млн 87 тысяч рублей. При этом она освобождена от наказания по статье о мошенничестве с пенсионными выплатами. Защита заявила, что суд проигнорировал многочисленные доказательства невиновности Авдошиной. 

Как сообщал "Кавказский узел", Галина Авдошина обвинялась в растрате и мошенничестве с пенсионными выплатами. По словам потерпевшего владельца магазина, в котором Авдошина работала главным бухгалтером, она похитила у него около шести миллионов рублей. Авдошина не признавала вину. Ее адвокат заявила, что результаты судебно-бухгалтерской экспертизы необоснованны и недостоверны. Суд назначил повторное независимое исследование бухгалтерских документов. Из заключения экспертизы следовало, что бухгалтерских документов, подтверждающих факт и сумму растраты, нет. Прокурор 3 июля попросил суд смягчить наказание подсудимой до года лишения свободы.

Процесс в отношении жительницы Прохладного Галины Авдошиной начался 25 апреля 2017 года. Авдошина обвинялась в растрате (ч.4 ст.160 УК России) и мошенничестве при получении выплат (ч.1 ст.159.2 УК России). Как следует из обвинительного заключения, недостача была подтверждена актом инвентаризации от 7 февраля 2017 года, а также судебно-бухгалтерской экспертизой, в основу которой лег этот акт. С декабря 2017 года до декабря 2019 года Авдошина находилась под домашним арестом. 

Прохладненский районный суд сегодня приговорил Галину Авдошину к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Суд также обязал Авдошину возместить хозяину магазина ущерб размере 7 млн 87 тыс. рублей. Она также была признана виновной по статье о мошенничестве при получении выплат, но освобождена от наказания в связи с истечением срока давности по этому делу. Авдошина была взята под стражу в зале суда, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Анна Ненашева.

По мнению адвоката, суд положил в основу приговора обвинительное заключение, проигнорировав многочисленные доказательства невиновности Авдошиной. В частности, суд не принял во внимание тот факт, что владелец магазина не заключал с Авдошиной договор о материальной ответственности и никакие материальные ценности ей не передавались. Суд также не учел показания свидетелей, которые указывали, что доступа к денежным средствам у Авдошиной не было. Более того, некоторые показания свидетелей суд в приговоре намеренно исказил, утверждает Ненашева.

"Суд не дал оценку таким фактам, как отсутствие кассового аппарата в отделе "Рыба", где была обнаружена недостача, тому, что выручка не инкассировалась, тому, что документация оформлялась небрежно и не хранилась положенное время. А работодатель не был заинтересован в том, чтобы документация хранилась положенное время", - заявила адвокат Авдошиной.

Ненашева считает, что не доказано и само наличие недостачи, и это "подтвердила повторная независимая судебно-бухгалтерская экспертиза, которая пришла к выводу, что недостачу в магазине и ее размер установить невозможно".

Адвокат сообщила, что обжалует приговор. "Я в принципе ожидала такой приговор. И готовила к нему свою подзащитную. Но в следующих судебных инстанциях мы надеемся добиться справедливости", - заявила Ненашева.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Пашинян заявил о расширении взаимодействия с США

Армения заинтересована расширять и нарашивать сотрудничество США в разных сферах, включая политическую, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с американским конгрессменом Абрахамом Хамаде после беседы о реализации проекта TRIPP.

Суд подтвердил вину капитана порта Кавказ в крушении танкеров с мазутом

Исполняющий обязанности капитана морского порта Кавказ Евгений Скорченко оспаривал выводы о Ространснадзора своей причастности к крушению танкеров у Керченского пролива в 2024 году, но суд поддержал позицию ведомства.

Жительнице Ставрополья грозит срок за комментарий об атаке на российский город

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело жительницы села Кианкиз Андроповского округа, обвиняемой в публичном оправдании терроризма из-за комментария в мессенджере. 

Сотрудник полиции забирает ружье у мужчины. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель села под Волгоградом оштрафован за попытку сбить украинский дрон

Пенсионеру из поселка Елань Николаю Мухину назначен штраф за попытку самостоятельно сбить украинский беспилотник, летевший ночью мимо Еланского района. Также у него конфисковано охотничье ружье. Сам мужчина виноватым себя не считает и наказание называет несправедливым.

Приют для животных. Скриншот видео ЦУР Дагестана Сотрудница дербентского приюта для собак добилась восстановления на работе

Дербентский городской суд утвердил мировое соглашение между ветеринарным санитаром муниципального приюта для животных и ее руководством. Женщина была уволена после того, как опубликовала в соцсетях видеоролик о тяжелых и антисанитарных условиях содержания собак.

Ильяс Белхароев. Фото: https://www.facebook.com/kommersant.ru/posts/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Источники сообщили о смерти правнука Батал-Хаджи Белхороева

Правнук основателя братства баталхаджинцев* Ильяс Белхароев умер в Польше, родственники готовятся похоронить его в Ингушетии. В России Белхароеву вменяли ряд террористических статей.

Персоналии