Участиники акции зоозащитников в Тбилиси. Фото Беслана Кмузова для "Кавказского узла".

22 июля 2020, 00:52

Участники акции в Тбилиси потребовали гуманного отношения к бродячим собакам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

1800 подписей оставили жители Тбилиси под петицией с требованием ввести обязательное чипирование безнадзорных и домашних собак, обеспечить их стерилизацию и вакцинацию от бешенства.

Перед зданием мэрии Тбилиси 21 июля прошел митинг, участники которого выступили за гуманное обращение с безнадзорными собаками, передает присутствовавший на акции корреспондент "Кавказского узла".

По итогам акции была подписана петиция с требованием ввести обязательное чипирование домашних и бродячих собак, ввести социальные программы для предотвращения жестокого обращения с безнадзорными животными, а также внести соответствующие изменения в законодательство. Петиция, под которой подписались 1800 человек, была отдана чиновникам мэрии.

Одна из организаторов протестной акции Марина Берсенадзе сказала корреспонденту "Кавказского узла", что в первую очередь участники митинга требуют от чиновников ввести обязательное чипирование собак, чтобы хозяева не могли безнаказанно оставлять их на улице. "А уже бродячих собак нужно пристраивать", - добавила она.

"Мы требуем, чтобы собаки на улица подвергались бы своевременной стерилизации и вакцинации от бешенства и других болезней. Все это стоит небольших денег. Кроме того, городские власти должны ввести контроль за размножением домашних собак. Потому что бесконтрольная, неучтенная вязка приводит к тому, что количество бездомных собак только увеличивается", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов митинга Темури Лачкепиани

В числе организаторов митинга также был представитель Лейбористской партии Грузии Лаша Чхартишвили, в петиции, которая была передана чиновникам мэрии, имеется также требование уволить руководителя городской службы мониторинга за животными Вахтанга Ломджарию.

"За последние несколько месяцев были убиты несколько собак под предлогом того, что они бешеные. Тем самым Ломджария расписывается в том, что или он применил для этих собак некачественную вакцину, или вообще не прививал собак. То есть происходит хищение средств из бюджета, а мэрия выделила на уход за бродячими животными 3,7 миллиона лари (1,2 миллиона долларов)", - заявил Чхартишвили корреспонденту "Кавказского узла".

Кроме того, по его словам, нет прозрачности в вопросе размещения собак в городском приюте на 150 мест. "Говорят, что места в приюте заполнены. Но никто не знает и не видел, сколько собак содержится в этом приюте, работа там идет без всякой прозрачности. Поэтому опять же возникает вопрос о коррупции", - отметил Чхартишвили. 

Он также добавил, что существующая законодательная база позволяет защитить безнадзорных животных от жестокого обращения.

Адвокат Ия Сиранашвили сообщила корреспонденту "Кавказского узла" о первом выигранном ею деле в Тбилисском городском суде о незаконных намерениях городских властей усыпить собак в приюте в июне 2020 года.

"3 июня я внесла в суд иск о незаконности этого намерения городских властей, и 6 июня судья Мэри Гулуа вынес беспрецедентное в истории грузинской юриспруденции решение о том, что недопустимо лишать собак жизни без обоснованных причин", - рассказала Сиранашвили.

Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" жители Тбилиси подтвердили, что в последнее время отношение соответствующих служб к безнадзорным животным ужесточилось. Проведенный опрос не носит репрезентативный характер и отражает только частные мнения опрошенных горожан.

"Собаки попадают на улицу из-за безжалостности людей. Да, порой они создают опасность, но эти случаи единичные. И для устранения этой опасности их нужно вовремя прививать и стерилизовать. А лучше просто не выгонять их на улицу", - сказал проживающий на улице Шартава Гела.

"Жестокость к животным сильно возросла. И власти ничего не делают ни в городе, ни в стране в целом", - считает владелица лабрадора Мари Эминдашвили

"У нас около метро Ахметели ходит большая собака - кавказская овчарка, которую совсем недавно хозяева выгнали из дома. Люди ее поят в жару, кормят… Но кроме нее еще много собак, и людям их жалко, Жители района тратятся на несколько стай, которые обитают в районе Глдани", - рассказала жительница этого района Марина Дарчиашвили

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей