12 июля 2020, 01:19

Жительница Карачаево-Черкесии оспорила подлинность протокола о нарушении за участие в пикете

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Протокол об административном правонарушении, составленный за участие в пикете с требованием обеспечить медпомощь зараженным коронавирусом, сфальсифицирован, заявила жительница Малокарачаевского района Тамара Хасанова. По ее словам, в протоколе стоят не ее подписи. Документ направлен на почерковедческую экспертизу.

Как писал "Кавказский узел", 8 июня не менее шести человек приняли участие в одиночных пикетах около центральной больницы Малокарачаевского района в Учкекене, требуя обеспечить больных с COVID-19 лекарствами и медицинской помощью. Они держали плакаты с лозунгами "Спасайте КЧР". Одной из участниц протеста была Тамара Хасанова. 4 июля она пожаловалась на давление силовиков и чиновников Малокарачаевского района.

В медучреждениях Карачаево-Черкесии не хватает коек для зараженных коронавирусной инфекцией, из-за нехватки мест в специализированных больницах госпитализируют "по блату", а в районных больницах нет инфекционных отделений, Врачи узких специальностей не имеют должных знаний по опасным инфекциям, медицинские препараты в дефиците, медперсонал перерабатывает, многие заражаются коронавирусом, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" медработники.

Малокарачаевский районный суд вынес решение о назначении штрафа трем жительницам района, которые приняли участие в протестном пикете в связи со сложившейся тяжелой ситуацией с заболеваемостью COVID-19 в районе. Женщины оштрафованы на сумму в пять тысяч рублей каждая, рассказала корреспонденту «Кавказского узла» 11 июля Тамара Хасанова.

«Одна из них - моя мать, и еще две пожилые женщины. Оспаривать решение они не будут, они все пенсионеры, инвалиды и не в том возрасте, чтобы через все это вновь проходить. К ним ездили [силовики], оказывали давление. В моем деле решение не вынесено, поскольку фигурирует протокол с подписями, которые мне не принадлежат, и мое дело направили на почерковедческую экспертизу», - сообщила она.

По словам Хасановой, всего в пикете приняло участие шесть женщин, к ответственности из них пытаются привлечь четверых. Она также сообщила, что в ее семье, кроме нее, никто коронавирусом не болел.

«Я сама заболела на четвертый день после пикета. В моем в селе Джага болело много знакомых, соседей, одноклассника семья полностью. Они звонили в "скорую" несколько дней, им не оказывали помощь. Они заперлись дома и своими силами лечились. Болели [...] улицами. Мы слышим, то эта часть села или другая часть болеют, то там умерли, то в мешках привезли кого-то. Мы были на изоляции очень строгой, потому точной статистики не знаю. Мама была с братом, никуда не выходили, только вчера (10 июля) я встретилась со своей мамой. Я переболела, а мама и брат нет, и мы опасаемся до сих пор», - рассказала она.

После протестного пикета ситуация в районе заметно улучшилась, отметила Хасанова. «Именно в Малокарачаевском районе. И я знаю по семье одноклассника [...] - сразу нашлась помощь, приехали бригады "скорой". Их вел уже врач через два дня. Им привезли лекарства, но это не от государства, а от благотворительных фондов. Ресурсов у фондов стало больше, благотворители занимались развозом лекарств. Одна из женщин, которая была с нами на пикете, сейчас болеет, "скорую" вызывала, КТ ей сделали - это все что я знаю. Сама проболела 12 дней и была занята только собой», - рассказала Хасанова.

Она также отметила, что в доказательство ее участия в несанкционированной акции сотрудниками правоохранительных органов был представлен ответ от главы районной администрации, в котором утверждается, что Хасанова препятствовала движению транспорта и пешеходов.

«Хотя видно, что мы стояли на широкой большой стоянке. И я не знаю, как глава района видел меня, если его физически там не было? И правомочен ли он давать оценку? От ГИБДД в моем деле такой бумаги нет. И кто-то за меня расписался в протоколе. У меня есть документ, что мое дело направлено на почерковедческую экспертизу, но сроки не названы. Если в таком простом деле, как административное нарушение, пошли на такой подлог, то чего же ожидать от них в будущем?» - задается вопросом Хасанова.

Она опубликовала на своей странице в соцсети Instagram уведомление за подписью судьи Малокарачаевского районного суда от 22 июня (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла"), в котором указано, что дело об административном правонарушении по части 6.1 статьи 20.2 КоАП РФ (участие в несанкционированных акциях, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения) в отношении Хасановой, направлено на проведение судебной криминалистической почерковедческой экспертизы.

Какими-либо комментариями представителей правоохранительных органов и чиновников Малокарачаевского района относительно информации, изложенной Тамарой Хасановой, "Кавказский узел" пока не располагает.

11 июля в Карачаево-Черкесии зафиксировано 29 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Общее число инфицированных достигло 4017. На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа. Информация о динамике распространения вируса, в том числе в СКФО, собирается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, собраны "Кавказским узлом" в материале "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина размещены в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина". Материалы о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей