×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:51, 11 июля 2020

Ставрополье вышло в лидеры по приросту выздоровлений от коронавируса в СКФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За сутки в Северо-Кавказском федеральном округе зафиксировано 248 новых случаев COVID-19, излечились от этой болезни 492 человека. Лидером по приросту заражений и выздоровлений стало Ставрополье. Из шести смертей от коронавируса за сутки три пришлись на Дагестан, две - на Ставропольский край, еще один пациент умер в Кабардино-Балкарии.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 июля Ставропольский край сравнялся с Дагестаном по приросту новых смертей от коронавируса в СКФО. За сутки с 7 на 8 июля в обоих регионах умерли по три зараженных пациента. 9 июля Дагестан вернул лидерство в СКФО по приросту смертей от коронавируса. В тот день из восьми умерших за сутки в округе пациентов с COVID-19 четверо пришлись на Дагестан, а из 258 новых случаев заражения большего всего – 79 – пришлось на Ставрополье.

На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа. Информация о динамике распространения вируса, в том числе в СКФО, собирается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

За сутки с 10 на 11 июля в СКФО умерли шесть пациентов с коронавирусом. Из них трое в Дагестане, двое на Ставрополье и один в Кабардино-Балкарии, указано в публикации на сайте "Стопкоронавирус.рф", где статистика по COVID-19 формируется на основе данных Минздрава России и Роспотребнадзора.

Общее число смертей от коронавируса в округе с начала пандемии достигло 766. По этому показателю лидирует Дагестан, где умерли 410 человек. На втором месте Ставрополье со 116 умершими, на третьем - Ингушетия (в республике умер 71 пациент с COVID-19). В Северной Осетии – 67 человек умерли от коронавируса, в Кабардино-Балкарии – 61, в Чечне – 26, в Карачаево-Черкесии – 15, следует из данных Роспотребнадзора.

В Дагестане на фоне эпидемии коронавируса резко выросла смертность от внебольничной пневмонии. По данным, которые 17 мая озвучил глава дагестанского Минздрава, с начала пандемии от внебольничной пневмонии умерли 657 пациентов. Руководитель правозащитной организации "Монитор пациента" Зияутдин Увайсов полагает, что в действительности эти люди умерли от коронавируса, говорится в справке "Кавказского узла" "Особый дагестанский коронавирус". Многим пациентам в Дагестане ставился диагноз "внебольничная пневмония", с таким диагнозом в регионе к 22 мая умерли 820 человек, указала по итогам мониторинга ситуации в республике представитель федерального медицинского центра Ирина Трагира, чьи слова приведены на официальном сайте Дербента. Число смертей от коронавируса в Дагестане на ту же дату оставляло 65.

За сутки больше всего новых заражений зафиксировано на Ставрополье – 79, на втором месте Дагестан – 48, на третьем Кабардино-Балкария – 43. Затем следуют Карачаево-Черкесия – 29, Ингушетия – 27, Северная Осетия – 15, и Чечня – 7, указано на сайте "Стопкоронавирус.рф". Таким образом, суточный прирост больных COVID-19 в СКФО составил 248.

Также Ставрополье показало и лучшие результаты по числу излечившихся от коронавируса за сутки – 188, при этом днем ранее здесь значилось 100 выздоровевших. 10 июля по этому показателю лидировала Кабардино-Балкария, в республике было зафиксировано 155 излечившихся, сегодня – 93. В Дагестане за минувшие сутки вылечились  99 человек (днем ранее – 103), в Карачаево-Черкесии – 78 (53), в Северной Осетии – 23 (29), в Ингушетии – 9 (3), в Чечне – 2 (1).

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, собраны "Кавказским узлом" в материале "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина размещены в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Общее число инфицированных COVID-19 в округе с начала пандемии достигло 33 338. Лидером по этому показателю является Дагестан – 8422, на втором месте Ставрополье – 6054, на третьем Кабардино-Балкария – 5520. Далее идут Северная Осетия – 4224, Карачаево-Черкесия – 4017, Ингушетия – 3280 и Чечня – 1821.

Дагестан также является лидером по общему числу излечившихся от коронавируса – 6670. На втором месте Кабардино-Балкария – 4677, на третьем Ставрополье – 3959. Затем идут Северная Осетия – 3670, Ингушетия – 2524, Карачаево-Черкесия – 2341 и Чечня – 1240. Всего в округе от COVID-19 вылечился 25 081 пациент.

При этом больше всего активных больных в Карачаево-Черкесии – 1661, на втором месте Ставрополье – 1979, на третьем Дагестан – 1342. Затем следуют Кабардино-Балкария – 782, Ингушетия – 685, Чечня – 555 и Северная Осетия – 487. Всего в СКФО на 10.35 мск 11 июня, согласно данным сайта "Стопкоронавирус.рф", коронавирусом болели 7491 пациент.

Наихудшая ситуация по заболеваемости коронавирусом на 100 тысяч населения среди регионов СКФО в Карачаево-Черкесии (862,89), а самая благоприятная – в Чечне (123,15).

Согласно данным Росстата на 1 января 2020 года, самым крупным по численности населения в СКФО является Дагестан (3,11 млн человек), на втором месте Ставропольский край с 2,8 млн жителей. Население Чечни - 1,478 млн человек, Кабардино-Балкарии – 868 тысяч, Северной Осетии – 697 тысяч, Ингушетии – 507 тысяч, а в Карачаево-Черкесии проживают 465 тысяч человек, сообщается на сайте ведомства.

Материалы о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Аэропорт в Тбилиси. Фото: Report https://report.az/ Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.

Наручники. Фото Елены Синеок, Юга.ру Уроженец Чечни заподозрен в оправдании терроризма

Следственные органы в Чечне возбудили уголовное дело против уроженца республики, усмотрев в опубликованном им видео оправдание террористических актов. 

Здание филармонии в Махачкале. Фото: https://t.me/old_makhachkala/4150 Махачкалинцы потребовали усилить контроль за реставрацией здания филармонии

Разрушение барельефа при реконструкции исторического здания Дагестанской филармонии встревожило активистов, чиновники пообещали реставрацию элементов фасада. Жители Махачкалы сочли необходимым ужесточить контроль за ходом работ.

Автобусная станция в Алагире. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нехватка автобусов и маршруток осложнила пассажирам из Алагирского и Правобережного районов дорогу на учёбу и работу

На маршрутах в Алагирский район и сёла Старый Батако и Цалык Правобережного района Северной Осетии не хватает общественного транспорта, из-за чего пассажирам приходится подолгу ждать автобусы, которые прибывают переполненными, пожаловались сельчане в соцсети. Другие местные жители, комментируя их жалобу, рассказали об ожидании маршруток по 40–50 минут, а также потребовали увеличить количество автобусов и вернуть маршрутки на проблемные направления.

Суд обязал администрацию Дербента предоставить квартиру сироте

Администрация Дербента обязана предоставить вне очереди квартиру выпускнице детского дома, которая уже десять лет стоит на учете как нуждающаяся в жилье, постановил суд.

Гудермесский городской суд. Фото корреспондента "Кавказского узла". Обвинение запросило условный срок для чеченских силовиков по делу Кардашова

На заседании суда в Чечне прокурор попросил приговорить бывших наркополицейских Калоги Азиева и Алихана Юсупова к условному наказанию за незаконное задержание аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Мать Кардашова намерена обжаловать приговор, если наказание будет условным.

Персоналии