08 июля 2020, 22:49

Жители Кубани оказались не готовы к повышению тарифов на фоне перебоев с электроэнергией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодарском крае в связи с сильной жарой возникают массовые аварийные отключения электроэнергии, при этом цены на нее выросли на 4,5 процента, заявили жители Кубани. В департаменте цен рассказали, что тарифы на горячую, холодную воду, водоотведение останутся прежними. Долги за услуги ЖКХ на Кубани существенно выросли во время карантина, сообщили в управляющих компаниях.

Как писал "Кавказский узел", 1 июля в регионах России выросли тарифы на жилищно-коммунальные услуги на фоне введенных из-за пандемии ограничений и потери доходов людей. В частности, в Чечне рост составил до 6,5%, что вызвало недовольство местных жителей. В Дагестане тарифы на некоторые услуги поднялись на 5,2%, а жители столицы республики пожаловались, что за время пандемии стали должниками за ЖКУ. Рост тарифов на фоне пандемии встревожил и жителей Волгоградской области, а ростовчане заявили об ухудшении своего положения из-за роста тарифов на фоне потери заработков в период пандемии.

В департаменте цен и тарифов Краснодарского края корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что исключение запланированных в излишних объемах непроизводительных расходов, сверхнормативных потерь коммунальных ресурсов и энергоносителей позволило повысить стоимость услуг ЖКХ в минимальном объеме. Таким образом удалось исключить 50 миллиардов рублей или 30 процентов. К факторам, которые исключить не удалось, относится рост на 3 процента расходов ресурсоснабжающих организаций за газ, за электроэнергию до 5,82 процента, за топливо на 3 процента, оплату труда на 3 процента, а также налогов. В связи с этим с 1 июля для жителей Кубани выросли одноставочные тарифы на электроэнергию для городского населения на 4,37 процента (с 4,81 до 5,02 руб./кВт⋅ч), для сельского населения и горожан, у которых установлены электроплиты и электроотопительные установки, – на 4,45 процента (с 3,37 до 3,52 руб./кВт⋅ч).

Для жителей Краснодара и Динского района, где региональным оператором является АО "Мусороуборочная компания", вырастет тариф на вывоз мусора на 5,6 процента. В среднем рост цен на коммунальные услуги составит 4,1 процента. Тарифы на вывоз мусора АО "Крайжилкомресурс" по Белореченской зоне (МО Горячий Ключ, Сочи, Апшеронский, Белореченский и Туапсинский районы); ООО "Эко-Центр" по Новокубанской зоне (Армавир, Гулькевичский, Кавказский, Курганинский, Новокубанский и Успенский районы); ООО "ЭкоЮг" по Новороссийской зоне (Новороссийск, Геленджик); ООО "Чистая станица" по Староминской зоне (Ейский, Каневской, Кущевский, Ленинградский, Староминский и Щербиновский районы) повышаться не будут.

Тарифы на горячую воду не изменятся в Краснодаре у поставщика АО "АТЭК" (филиал "Краснодартеплоэнерго"), в Геленджике, Армавире и Кропоткине (у основных поставщиков), в Крымском районе с 1 января тарифы снижены на 2,9 процента и с 1 июля 2020 года не изменятся.
На холодную воду тарифы не изменятся в Краснодаре (поставщик ООО "Краснодар Водоканал"), у абонентов МУП Сочи "Водоканал", в некоторых населенных пунктах Белоглинского, Белореченского, Динского, Кавказского, Каневского, Кореновского, Курганинского, Кущевского, Лабинского, Мостовского, Новокубанского, Отрадненского, Павловского, Северского, Тбилисского, Темрюкского, Тихорецкого, Туапсинского районов. При этом тарифы на холодную воду понизят для отдельных поставщиков Белореченского, Кавказского, Кореновского, Курганинского, Отрадненского, Павловского, Тихорецкого районов – от 0,14 (ООО "Водопровод" в Белореченском районе) до 11,88 процента (ГУП КК СВ ВУК "Курганинский групповой водопровод"). Представитель департамента цен и тарифов сообщил, что в краевом бюджете заложено более 700 миллионов рублей для компенсации выпадающих доходов коммунальщиков.

Житель Музыкального микрорайона Краснодара Анатолий Нестеров считает, что сейчас не время для повышения тарифов, поскольку население после карантина остается без средств.

"Вы знаете, мы на грани нервного срыва. У нас всю прошлую неделю не было нормального электроснабжения. И это повторяется каждое лето, сети горят, мы горим в своих квартирах без сплит-систем. Без работы сидели три месяца, а они повышают нам тарифы", - сообщил "Кавказскому узлу" мужчина.

Жительница Ейска Валентина Нетребенко рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что в городе перебои с водой и электричеством.
"За что нам платить? За старые, отработавшие свой ресурс сети? Только поехали отдыхающие, наш фактически единственный доход нам повезли, но они не хотят жить без элементарных благ цивилизации и уезжают", - рассказала женщина.

Житель Краснодара Илья Безбоков рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что месяц назад они с женой остались без работы после закрытия ресторана, три месяца находились в самоизоляции и жили на накопления, но они быстро закончились, и последние два месяца они не могут оплачивать коммунальные услуги.

"Нас уже предупредили об отключении электроэнергии, если не погасим долг, но сказали, что пени и штрафы вводить запрещено. В месяц за двухкомнатную квартиру мы платим немногим более 12 тысяч рублей. Пытались занять у друзей, но они все оказались в таком же бедственном положении", - сообщил мужчина, он отметил, что поскольку не все рестораны открылись после долгого простоя, им оказалось сложно найти работу. Сейчас долг за услуги ЖКХ его семьи составляет 25 тысяч рублей.

"Жену взяли официанткой, хотя она, как и я, повар, я пока в поиске, очень много людей из нашей сферы сейчас ищут работу, а предложений не так и много. Планируем в ближайшее время погасить задолженность. Но рост стоимости услуг ЖКХ - это жуткая несправедливость в наше время", - рассказал мужчина.

Житель Армавира Михаил Мишин рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что большинство жителей Кубани с трудом оплачивают услуги ЖКХ не только во время карантина, поскольку хорошие зарплаты только у жителей Краснодара.

"У меня зарплата 13 тысяч рублей, я сотрудник муниципального предприятия, жена - воспитатель детского сада - получает 14 тысяч рублей. Всю мою зарплату мы отдаем за коммунальные услуги. На зарплату жены живем с тремя детьми. Нищета. Только в Краснодаре люди живут более менее, а по нам такое повышение тарифов ударит серьезно", - заявил мужчина, он отметил, что его семья живет в частном доме, в котором нет горячего водоснабжения, поэтому приходится пользоваться водонагревателями.

"Итак экономим, как можем, моемся, стираем раз в неделю, чтобы не жечь электроэнергию. Газа у нас нет, готовим на электроэнергии и ею обогреваемся. Этим летом строим печь в доме, чтобы топить дровами. Скоро перейдем на керосинки и лучины, видимо", - сообщил мужчина.

Директор управляющей компании из Усть-Лабинска Марина Богданова сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что собираемость платежей упала в марте на десять процентов, в апреле - на тридцать процентов.

"Мы с большим трудом выплатили зарплату в апреле, мае нашим сотрудникам. Сейчас также не все могут платить, при этом у нас есть такие должники, которые в принципе не платят, но появились и те, кто всегда оплачивал вовремя, но сейчас не может вовремя погасить долги", - рассказала Марина Богданова.

Она отметила, что к таким должникам относятся лояльно и идут навстречу. "Мы, конечно, не можем никому простить долг, но предоставить небольшую рассрочку или подождать несколько дней - в наших силах", - отметила Богданова.

Представитель управляющей компании из Краснодара Юрий Белых рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что собираемость платежей весной упала в среднем на 20 процентов, при этом сама управляющая компания вынуждена выживать, поскольку приказом Роспотребнадзора их вынудили проводить дезинфекцию дворов и подъездов, но на это не выделили деньги, управляющие компании проводили их за свой счет.

"Мы не имеем права требовать возмещения этих убытков от населения, поэтому несем их сами. Были проблемы с выплатой зарплаты, поскольку мы не попали в список тех, кого поддержит государство даже льготными кредитами, хотя мы работали все время карантина", - рассказал Белых. Он отметил, что сотрудники управляющих компаний ежедневно подвергались опасности заразиться, поскольку во дворах, в подъездах общались с местными жителями, убирали и мыли за ними подъезды и дворы.

"Мы сами покупали для них средства защиты, антисептики, спецрастворы для дезинфекции подъездов. Это все очень дорого. Будем работать себе в убыток еще несколько месяцев с условием, если жители вернутся в график платежей, который был до коронавируса", - отметил Белых.

Адвокат адвокатской палаты Краснодарского края Наталья Баянова сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что постановление правительства №424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" от 02.04.2020 года запретило ресурсоснабжающим и управляющим организациями взимать пени, штрафы и любые неустойки за несвоевременную или неполную оплату коммунальных услуг, а также за капитальный ремонт с 6 апреля 2020 года до 1 января 2021 года.

"Даже если долги образовались до апреля, то все равно пени и штрафы не вводятся. Управляющие компании, которые сами оказались в бедственном положении, пытаются всеми силами взыскать долги, но это незаконно, 424-е постановление правительства запрещает отключать квартиры, дома и иные жилые помещения от электроэнергии и воды за долги", - заявила Баянова. Она отметила, что эти незаконные действия управляющих компаний можно оспорить в прокуратуре и суде.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей